Вывести на печать

Часы, микрометр и телескопический визир. Не менее важным, чем улучшение оптической части телескопа, было усовершенствование его монтировки и оснащения. Для астрономических измерений стали необходимы маятниковые часы, способные идти по местному времени, которое определяется из одних наблюдений и используется в других (см. также ЧАСЫ).

С помощью нитяного микрометра удалось при наблюдении в окуляр телескопа измерять очень малые углы. Для увеличения точности астрометрии важную роль сыграло совмещение телескопа с армиллярной сферой, секстантом и прочими угломерными инструментами. Как только визиры для невооруженного глаза были вытеснены маленькими телескопами, возникла потребность в значительно более точном изготовлении и делении угловых шкал. В значительной мере в связи с потребностями европейских обсерваторий развилось производство небольших высокоточных станков (см. также ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ).

Государственные обсерватории. Улучшение астрономических таблиц. Со второй половины 17 в. для целей мореплавания и картографии правительства разных стран начали учреждать государственные обсерватории. В Королевской академии наук, основанной Людовиком XIV в Париже в 1666, академики взялись за пересмотр астрономических констант и таблиц «с нуля», приняв за основу работы Кеплера. В 1669 по инициативе министра Ж.-Б.Кольбера была основана Королевская обсерватория в Париже. Ей руководило четыре замечательных поколения Кассини, начиная с Жана Доминика. В 1675 была основана Королевская Гринвичская обсерватория, возглавил которую первый Королевский астроном Д.Флемстид (1646–1719). Вместе с Королевским обществом, начавшим свою деятельность в 1647, она стала в Англии центром астрономических и геодезических исследований. В те же годы были основаны обсерватории в Копенгагене (Дания), Лунде (Швеция) и Гданьске (Польша) (см. также ФЛЕМСТИД, ДЖОН). Важнейшим результатом деятельности первых обсерваторий стали эфемериды – таблицы предвычисленных положений Солнца, Луны и планет, необходимые для картографии, навигации и фундаментальных астрономических исследований.

Введение стандартного времени. Государственные обсерватории стали хранителями эталонного времени, которое сначала распространяли с помощью оптических сигналов (флаги, сигнальные шары), а позже – по телеграфу и радио. Нынешняя традиция падающих в полночь Сочельника шаров восходит к тем временам, когда сигнальные шары падали по высокой мачте на крыше обсерватории в точно назначенное время, давая возможность капитанам стоящих в гавани судов проверять перед отплытием свои хронометры.

Определение долгот. Исключительно важной задачей государственных обсерваторий той эпохи было определение координат морских судов. Географическую широту легко найти по углу Полярной звезды над горизонтом. Но долготу определить гораздо сложнее. Одни методы основывались на моментах затмений спутников Юпитера; другие – на положении Луны относительно звезд. Но самые надежные методы требовали высокоточных хронометров, способных в течение плавания сохранять время обсерватории вблизи порта выхода.

Развитие Гринвичской и Парижской обсерваторий. В 19 в. важнейшими астрономическими центрами оставались государственные и некоторые частные обсерватории Европы. В списке обсерваторий 1886 года мы обнаруживаем 150 в Европе, 42 в Северной Америке и 29 в других местах. Гринвичская обсерватория к концу века имела 76-см рефлектор, 71-, 66- и 33-см рефракторы и множество вспомогательных инструментов. Она активно занималась астрометрией, службой времени, физикой Солнца и астрофизикой, а также геодезией, метеорологией, магнитными и другими наблюдениями. Парижская обсерватория тоже располагала точными современными инструментами и проводила программы, подобные гринвичским.

назад   дальше



ОБСЕРВАТОРИЯ
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ОБСЕРВАТОРИЙ И ТЕЛЕСКОПОВ
Древний мир
Средние века
Возрождение
Коперник
Тихо Браге
Кеплер
Появление телескопов
Первые телескопы-рефракторы
Ньютон, телескоп-рефлектор и теория тяготения
Часы, микрометр и телескопический визир
Государственные обсерватории
Улучшение астрономических таблиц
Введение стандартного времени
Определение долгот
Развитие Гринвичской и Парижской обсерваторий
Новые обсерватории
Создание больших телескопов
Рефлектор или рефрактор?
Гершель
Строительство крупных телескопов
РАЗРАБОТКА АППАРАТУРЫ
Фотография
Спектроскопия
АСТРОНОМИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Усиление государственной поддержки
Национальные обсерватории США
Наблюдения южного неба
Обсерватории над Землей
Работа на обсерватории
СОВРЕМЕННЫЕ НАЗЕМНЫЕ ОБСЕРВАТОРИИ
Оптические обсерватории
Место
Башня
Монтировка
Телескоп-рефрактор
Телескоп-рефлектор
Зеркально-линзовые камеры
Работа оптических обсерваторий
Астрометрические измерения
Метеорный патруль
Наблюдения Солнца
Наблюдения Луны и планет
Наблюдения звезд
Наблюдения слабых объектов
Программы совместных наблюдений
РАДИООБСЕРВАТОРИИ
Типы радиотелескопов
Радиоастрономические наблюдения
ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!