Вывести на печать

ОБОГАЩЕНИЕ УГЛЯ

Сортировка по крупности. Добытый уголь поступает на углеобогатительную фабрику, где происходит его сортировка по крупности и обогащение. Товарный (обогащенный) уголь транспортируется к местам погрузки для отправки потребителям. Рядовой (необогащенный) уголь сначала подвергается грохочению – просеву через виброгрохоты с несколькими ситами разной ячеистости, затем очистке и обогащению. Известны классификации углей по крупности, например, битуминозного угля – «негабарит» (диаметром 12 см и более), «яйцо» (4 см), «орешек» (2 см), «горох» (1 см) и «мелочь»; антрацита – «печной» (6 см), «горох» (1 см), «зерно» (0,5 см), «рис» (менее 0,5 см) и «пыль». При разработке длинными очистными забоями обычно получают более мелкий рядовой уголь, чем при сплошной выемке.

(28.96 Кб)

Примеси и включения. Уголь содержит микроскопические практически не отделимые минеральные примеси (связанные с растениями-углеобразователями), а также включения, легко удаляемые путем дробления с последующим обогащением.

Линзовидные включения образуют пирит (FeS2), марказит (тоже FeS2), карбонат свинца (PbCO3) и сульфид цинка (ZnS). Включения могут также иметь вид тонких прослоек или заполнять трещины и зоны дробления, идущие под углом к угольному пласту. Третий вид включений состоит в основном из песчаника, сланца и кальцита (CaCO3). Уголь, добываемый в подземных выработках, часто содержит примеси из почвы выработки и пород кровли, которые шахтер обязан удалять на всех (кроме круторасположенных) рабочих местах.

Мокрое обогащение. Наиболее распространены системы обогащения, основанные на различии в плотности чистого угля (1,4 г/см3 и менее), который почти всегда легче примесей (более 2,0 г/см3) и поэтому держится у поверхности интенсивно перемешиваемой воды, тогда как более тяжелые примеси оседают. Этот процесс осуществляется в отсадочных машинах или других устройствах гравитационного обогащения, в которых обрабатываются смеси промежуточной плотности.

С появлением усовершенствованного обогатительного оборудования существенно уменьшились трудности сортировки по крупности. Водные суспензии песка или оксидов железа с плотностью, промежуточной между плотностями угля и примесей, обеспечивают более эффективное обогащение, чем чистая вода. Сортировка по крупности, хотя это и трудоемкая операция, всегда необходима; зачастую для каждой градации крупности предусматривается своя обогатительная машина.

Обогащение в отсадочной машине. В отсадочной машине вода поднимается через сито, на которое медленно поступает уголь. Товарный уголь уносится потоком. Расположенный ниже более загрязненный материал после выгрузки идет в отвал. Самые тяжелые примеси, главным образом мелкий пирит, проваливаются через отверстия сита в сборную емкость и механически выгружаются из нее.

Песчаная сепарация. В тех случаях, когда для образования тяжелой суспензии применяется песок, обогащение осуществляется в большом стационарном сепараторном конусе, вращающиеся лопасти которого приводят в движение воду с песком и углем (крупность угля 0,6 см и более). Товарный уголь собирается в верхней части конуса, а загрязненный опускается в нижний цилиндр, где периодически выгружается по выводящему лотку. Песчаная фракция отделяется мокрым грохочением для повторного использования в установке.

назад   дальше



УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ
Углеобразование
Возраст угля
Условия залегания
Угольные пласты
Классификации
Стадии метаморфизма
Лигнит
Суббитуминозный уголь
Битуминозный уголь
Антрацит
Сортность
Ресурсы
ДОБЫЧА УГЛЯ
РАЗРАБОТКА ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ
Вскрытие месторождения штольней
Наклонные выработки
Шахтные стволы
Системы подземной разработки
Камерно-столбовая система разработки
Разработка длинными очистными забоями
Добыча антрацита
Добыча битуминозного угля
Сплошная выемка
Выемка длинными очистными забоями
Буровзрывная выемка
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ
Вскрышные работы
Капитальная траншея
Вскрышные работы в горных районах
Транспортная проходка траншеи
Рекультивация отработанного карьера
Бурошнековая выемка
ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДОБЫЧЕЙ УГЛЯ
Взрывоопасность
Пожароопасность
Профессиональные заболевания
Экологические последствия
ОБОГАЩЕНИЕ УГЛЯ
Сортировка по крупности
Примеси и включения
Мокрое обогащение
Обогащение в отсадочной машине
Песчаная сепарация
Обогащение в тяжелой среде
Циклон с тяжелой средой
Концентрационный стол
Пенная флотация
Использование угля
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!