Вывести на печать

Обогащение в тяжелой среде. Это самый распространенный метод обогащения угля. В качестве тяжелой среды используется водная суспензия порошка магнетита с плотностью, необходимой для обогащения угля крупностью 0,6 см и более. Товарный уголь оказывается на поверхности и выводится через пороговое устройство или транспортируется ленточным конвейером, отходы выгружаются из нижней части установки. Магнетит отделяется мокрым грохочением и извлекается из воды магнитными сепараторами. Товарный уголь сушится на виброситах и выгружается на ленточный конвейер.

Циклон с тяжелой средой. В циклоне обогащение осуществляется за счет центробежных сил, превышающих нормальное ускорение силы тяжести. При этом товарный уголь собирается сверху, отходы – в нижней части. Магнетит улавливается так же, как описывалось выше. Уголь разной крупности обогащается в циклонах разного диаметра.

Концентрационный стол совершающая быстрое возвратно-поступательное движение гофрированная наклонная плоскость, поверх которой течет вода, несущая уголь (крупностью 0,6 см и менее). Более чистый уголь легко преодолевает выступы гофров и быстро отделяется от пустой породы, которая движется по желобу в боковом направлении и собирается на периферии стола. Не содержащие угля примеси (пирит, кальцит и др.) концентрируются на еще более удаленном участке. Существуют разные модификации и более сложные варианты концентрационных столов для обогащения углей, требующих особой обработки.

Пенная флотация. В этом методе, используемом для обогащения мелкого угля, частицы угля, обработанные гидрофобным флотационным реагентом, захватываются воздушными пузырьками пены и всплывают с ними на поверхность. Пустая гидрофильная порода оседает на дне.

Отделение от воды осуществляется грохочением крупного угля, центрифугированием угля средней крупности и фильтрованием или сушкой мелкого. См. также РУДЫ ОБОГАЩЕНИЕ.

Использование угля. В прошлом уголь применялся в основном для отопления жилищ и в топках паровозов. В настоящее время возросло его использование для производства электроэнергии, а также для производства кокса в сталелитейной промышленности. Из летучих веществ, выделяющихся из угля при производстве кокса, получают каменноугольный деготь, легкие масла, химикаты, газ и проч. Эти компоненты служат основой для изготовления большого числа различных веществ, включая лекарства, консерванты, красители, растворители красок, нейлон, чернила, взрывчатые вещества, удобрения, инсектициды и пестициды.

Разрабатывают методы превращения угля в горючие газы под землей без его извлечения (подземная газификация). Значительный интерес также представляет возможность производства электроэнергии посредством химических реакций с использованием угля. См. также ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ; ТОПЛИВО.

назад



УГОЛЬ ИСКОПАЕМЫЙ
Углеобразование
Возраст угля
Условия залегания
Угольные пласты
Классификации
Стадии метаморфизма
Лигнит
Суббитуминозный уголь
Битуминозный уголь
Антрацит
Сортность
Ресурсы
ДОБЫЧА УГЛЯ
РАЗРАБОТКА ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ
Вскрытие месторождения штольней
Наклонные выработки
Шахтные стволы
Системы подземной разработки
Камерно-столбовая система разработки
Разработка длинными очистными забоями
Добыча антрацита
Добыча битуминозного угля
Сплошная выемка
Выемка длинными очистными забоями
Буровзрывная выемка
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ
Вскрышные работы
Капитальная траншея
Вскрышные работы в горных районах
Транспортная проходка траншеи
Рекультивация отработанного карьера
Бурошнековая выемка
ОПАСНЫЕ ФАКТОРЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДОБЫЧЕЙ УГЛЯ
Взрывоопасность
Пожароопасность
Профессиональные заболевания
Экологические последствия
ОБОГАЩЕНИЕ УГЛЯ
Сортировка по крупности
Примеси и включения
Мокрое обогащение
Обогащение в отсадочной машине
Песчаная сепарация
Обогащение в тяжелой среде
Циклон с тяжелой средой
Концентрационный стол
Пенная флотация
Использование угля
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!