Вывести на печать

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, промышленность, производящая электронные компоненты, такие, как транзисторы, интегральные микросхемы и электровакуумные приборы, а также изделия и оборудование, содержащие эти компоненты. Изделия электронной промышленности находят широкое бытовое, промышленное, учрежденческое и военное применение.

Электронная промышленность развилась из радиотехнической промышленности, начало которой положило изобретение электронной лампы. Вакуумный триод был изобретен в 1906; за этим последовал более чем десятилетний «инкубационный» период коммерциализации радиотехники. Параллельно этому шло развитие военной электроники (стимулированное опытом Первой мировой войны), промышленной электроники и техники телефонной связи. С изобретением транзистора (в 1947) стало возможным развитие промышленности средств вычислительной техники. Хотя электронные лампы и применялись в первых вычислительных устройствах, из-за больших размеров таких ламп, их высокой потребляемой мощности и низкой надежности эти вычислительные устройства были вытеснены компьютерами на полупроводниковых приборах. См. также ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ.

(69.12 Кб)

В конце 20 в. термин «электронная промышленность» стал синонимом термина «промышленность высокой (в значении ультрасовременной) технологии».

Электронные компоненты. Промышленность электронных компонентов выпускает полупроводниковые и электровакуумные приборы, конденсаторы, резисторы, катушки индуктивности, соединители, переключатели, источники питания, волноводы, антенны и пр. Такие компоненты поставляются изготовителям оборудования, используемого в компьютерах, средствах электросвязи, военной и авиационно-космической технике, бытовой аппаратуре, контрольно-измерительной технике, медицинском и транспортном оборудовании.

Полупроводниковые приборы. В середине 1990-х годов мировой рынок полупроводниковых приборов оценивался примерно в 90 млрд. долл., причем более 80% этой суммы составляли интегральные микросхемы (ИМС). Самый большой и наиболее быстрорастущий сектор рынка ИМС составляли ИМС запоминающих устройств. Наибольшим спросом пользовались ЗУ с МОП-структурами (металл – оксид – полупроводник), в частности динамические ЗУ с произвольной выборкой (ДЗУППВ) и ПЗУ с флэш-памятью. К началу 1990-х годов наибольшую долю рынка ДЗУППВ захватила Япония, но рынок продолжал расти, и США с Южной Кореей были его важными участниками. Спросом пользовались также видео-ЗУППВ, необходимые для видеографики высокого разрешения. Что касается ПЗУ с флэш-памятью, то для них имелись благоприятные перспективы широкого применения в портативных компьютерах и портативных средствах связи. Такие ПЗУ отличаются высоким быстродействием, малой потребляемой мощностью и способностью сохранять данные при отключении питания.

Микропроцессоры, микроконтроллеры, цифровые процессоры сигналов и внешние (периферийные) микроустройства составляют второй по объему и быстроте роста сектор рынка полупроводниковых приборов. Микропроцессорные ИМС становятся все более сложными.

Цифровые процессоры сигналов (ЦПС) – это недорогие микропроцессорные ИМС, широко применяемые в измерительных приборах, средствах автоматики и управления технологическими процессами (см. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ). На дискретные транзисторы и другие дискретные полупроводниковые приборы, в т.ч. оптоэлектронные, приходится около 15% мирового рынка полупроводниковых приборов.

Пассивные компоненты. К пассивным компонентам относятся резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и трансформаторы, соединители, переключатели и реле, а также пьезоэлектрические устройства.

Переход на бескорпусные конденсаторы, резисторы и резисторные цепочки поверхностного монтажа потребовал новых капитальных вложений. Автомобильный сектор рынка создал спрос на бескорпусные резисторы, а сектор переносного бытового и учрежденческого оборудования (портативных телефонов, электронных записных книжек и пр.) – спрос на бескорпусные конденсаторы.

Катушки индуктивности и трансформаторы используются в основном в потребительской электронике и бытовой аппаратуре развлекательного характера, такой, как радиоприемники, аудиоаппаратура и телевизоры, а также в промышленном контрольно-регулирующем оборудовании.

Соединители необходимы в любой электронной аппаратуре и образуют непрерывно растущий сектор рынка. Несмотря на кажущуюся простоту таких устройств, микроэлектроника предъявила новые требования к их конструкторам, и ожидается появление новых хитроумных конструкций. Особый интерес представляют волоконно-оптические соединители. См. ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА.

дальше



ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Электронные компоненты
Полупроводниковые приборы
Пассивные компоненты
Компьютеры
Промышленность средств связи
Военная и авиационная электроника
Измерительная аппаратура
Медицинское электронное оборудование
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!