Вывести на печать

Гравитационный роликовый конвейер. В этом конвейере для транспортировки используется сила тяжести. Конвейер представляет собой ряд роликов, закрепленных на слегка наклоненном каркасе, и применяется в основном для транспортировки упакованных товаров. Упаковки сами движутся по роликам под уклон.

Ковшовый конвейер. Такой конвейер состоит из двух параллельных ветвей бесконечной металлической роликовой цепи, между которыми закреплены чугунные или стальные ковши. Ковши установлены с перекрытием и образуют единую составную линию без зазоров. Каждый ковш подвешен в своей средней точке и может свободно качаться на оси подвеса, а потому всегда сохраняет вертикальное положение. Конвейеры такого типа применяются главным образом для транспортировки угля и шлака (в котельных), щебня, цемента, клинкера и других сыпучих материалов. Они позволяют перемещать грузы одновременно и по вертикали, и по горизонтали.

Пневматический конвейер. В таких конвейерах для перемещения грузов используется поток воздуха. Применяются пневматические конвейеры двух основных типов. В первом из них насыпные или упакованные грузы помещаются в закрытые контейнеры, с малыми зазорами входящие в конвейерный трубопровод. Контейнеры перемещаются под действием разности давлений воздуха, создаваемой на концах конвейера. Во втором (аэрожелоба) сыпучий материал перемещается, как взвесь, непосредственно в потоке воздуха.

Шнековый конвейер. Шнековый, или винтовой, конвейер представляет собой желоб, в котором вращается металлический шнек, по диаметру соответствующий желобу. Под действием винтовой поверхности шнека материал, как мясо в мясорубке, перемещается по желобу. Конвейеры такого типа обычно применяются для транспортировки сухих комковатых грузов, но при соответствующих изменениях в конструкции пригодны также для влажных и липких материалов. История шнекового конвейера восходит к винту Архимеда (3 в. до н.э.).

назад



КОНВЕЙЕРЫ
Пластинчатый конвейер
Ленточный конвейер
Канатный конвейер
Скребковый конвейер
Конвейер с перегрузкой самотеком
Гравитационный роликовый конвейер
Ковшовый конвейер
Пневматический конвейер
Шнековый конвейер
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!