Вывести на печать

КОНВЕЙЕРЫ, механические непрерывные транспортные средства для перемещения различных грузов на небольшие расстояния. Конвейеры разных типов применяются во всех отраслях промышленности для погрузки-выгрузки и транспортировки материалов в процессе производства. Обычно считается, что конвейер есть изобретение времени, вызванное к жизни требованиями массового производства. Однако почти все основные принципы конвейерной механизации были известны уже в 15 в. Грузоподъемное оборудование существовало в древности: подъемные устройства использовались в Египте в 1550 до н.э. Ниже указываются основные типы конвейеров, применяемых в промышленности.

Пластинчатый конвейер. Пластинчатый конвейер представляет собой две параллельные ветви из металлических цепей с роликами в соединениях. Цепи соединены между собой пластинами – деревянными или металлическими в зависимости от вида транспортируемых грузов. Деревянные пластины применяются для транспортирования грузов, упакованных в коробки, ящики, бочки и другую тару; стальные – для неупакованных сыпучих материалов: угля, шлака, кокса и других сухих кусковатых грузов.

Ленточный конвейер. Ленточный конвейер состоит из грузонесущей бесконечной (кольцевой) ленты, промежуточных опорных роликов и приводного и натяжного барабанов с приводным оборудованием и опорной конструкцией. Лента может быть брезентовой, из прорезиненной парусины или из тонкой стальной полосы. В ленточных конвейерах для транспортировки насыпных материалов (угля, песка, гравия, цемента, щебня) при помощи опорных роликов ленте придают желобообразную форму для повышения несущей способности и в целях экономии. Упакованные грузы обычно транспортируют на плоской ленте.

Ленточные конвейеры широко применяются для добычи угля и других полезных ископаемых в подземных горных выработках, где рабочее пространство ограниченно. Такой конвейер не требует большой высоты, а потому хорошо подходит для угольных шахт. Он состоит из ряда легких стальных секций, на которых закреплены желобообразующие и возвратные опорные ролики, отдельных приводной и передвижной натяжной секций вместе со всем необходимым силовым оборудованием. Обычно предусматривается возможность реверсирования, что позволяет транспортировать не только добываемый продукт из шахты (рудника), но и необходимые для работы материалы. Такие транспортировочные средства обычно дешевле рельсовой откатки, поскольку не требуют путевого хозяйства, электровозов и потребляют меньше электроэнергии.

Канатный конвейер. Конвейер такого типа состоит из U-образного желоба и движущегося в нем бесконечного проволочного каната с металлическими дисками на одинаковом расстоянии друг от друга, а также зубчатых барабанов и приводного оборудования. Такой канатный конвейер пригоден для транспортировки неабразивных материалов, например каменного угля. Чаще всего канатные конвейеры применяются в надшахтных сооружениях, где они перемещают уголь от шахты к приемной площадке. Канатные конвейеры применяются также для подачи бревен на лесопильную раму или на переделку в пульпу в целлюлозно-бумажном производстве.

Скребковый конвейер. Скребковый конвейер, применяемый обычно для транспортировки сыпучих материалов, представляет собой желоб, в котором движется бесконечная цепь со скребками, перемещающими материал. Загрузка может производиться в любой точке конвейера, разгрузка – через отверстия в желобе, открываемые заслонками, или в конце конвейера.

Конвейер с перегрузкой самотеком. Такой конвейер представляет собой комбинацию ковшового элеватора со скребковым конвейером, состоящую из двух параллельных ветвей бесконечной цепи, между которыми подвешен ряд ковшей V-образного профиля. Он может перемещать материал одновременно по вертикали и по горизонтали. В подъемной секции ковши движутся расширением кверху, а в конце вертикального прогона, где цепи идут по звездочкам, наклоняются. Их содержимое пересыпается в горизонтальный желоб, по которому оно перемещается, как в скребковом конвейере.

дальше



КОНВЕЙЕРЫ
Пластинчатый конвейер
Ленточный конвейер
Канатный конвейер
Скребковый конвейер
Конвейер с перегрузкой самотеком
Гравитационный роликовый конвейер
Ковшовый конвейер
Пневматический конвейер
Шнековый конвейер
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!