Вывести на печать

ОРГТЕХНИКА И КАНЦЕЛЯРСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, механические и электронные вспомогательные средства для повышения эффективности работы учреждений. Автономные механические и электромеханические устройства для облегчения канцелярского труда в последнее время сильно изменились, превратившись большей частью в устройства электронные. При создании канцелярского оборудования стремятся сочетать достижения в различных областях техники и технологии; интеграция компьютеров, оргтехники, телекоммуникаций и программных средств, а также средств их обслуживания называется обычно информационной технологией.

Пятьдесят лет назад работник учреждения использовал для создания и копирования документа копировальную бумагу и обыкновенную пишущую машинку. К началу 1960-х годов документы создавались с помощью электрической пишущей машинки и фотокопировального устройства, но каждое из них все еще представляло собой отдельный инструмент. В современном офисе можно выполнять многочисленные задачи, используя компьютер, который подсоединен к принтеру, телефонной линии, сканеру и другому электронному оборудованию. Оператор имеет возможность отпечатать копии документов, передать их электронным способом на компьютеры, расположенные в других местах, вставить в документы фотографии и многое другое. Некоторые компьютеры воспринимают голос человека или рукописный текст. Фотокопировальные устройства в комбинации с компьютером и техникой связи способны выполнять многочисленные функции по обработке текста и изображений.

Одним из результатов сочетания разных технологий явилось расширение понятия документа, который некогда рассматривался как вид коммуникации на бумажной основе. Компьютерная технология сделала возможным создание и обработку «безбумажных» документов. Более 50 млн. служащих в США имеют доступ к оборудованию, которое позволяет им набирать, редактировать, хранить, читать и распределять как «электронные», так и бумажные документы. Накопление, анализ и распределение данных, более того, создание и обработка изображений могут осуществляться как на бумажной, так и на безбумажной основе.

Средства оргтехники можно разделить в основном на два вида устройств: автономные механические и электромеханические, большинство из которых хранит текст, данные и изображения на бумаге, и электронные, часто соединенные с другими устройствами, дополняющими их функционально.

Калькуляторы. Калькулятор представляет собой электронное устройство, выполняющее арифметические операции. Он может быть печатающим и выполняет некоторые функции компьютера, но обычно требует вмешательства человека, например для нажатия клавиш. В зависимости от размеров калькулятор может быть настольным или ручным, программируемым или непрограммируемым (т.е. может принимать или не принимает новые наборы команд), работать от электросети или батарей.

(12.35 Кб)

Кассовые аппараты. Электронные кассовые аппараты были разработаны в 1970-х годах. Они пришли в мир бизнеса вместе со сканерами (см. ниже), которые считывают образцы штрихового кода и данные на контрольно-кассовых пунктах и направляют их в центральный компьютер.

Системы коммуникаций. Как проводные, так и беспроводные средства связи играют в деловой сфере важную роль. Электронные телеконференции стали популярным дополнением к практике личных встреч. Аудиоконференции связывают людей, находящихся в разных точках земного шара. В некоторых случаях координатор связывается по телефону с участниками и организует беседу; это возможно благодаря установке у участников беседы видео- и аудиоаппаратуры, микрофонов и громкоговорителей. Видеотелеконференции позволяют собеседникам видеть друг друга на телевизионном мониторе. Движущиеся цветные изображения принимаются и передаются через спутник. Популярным дополнением к телефону служит голосовая почта, которая автоматизирует доставку голосовых сообщений и является аналогом электронной почты (см. ниже), что касается ее способностей запоминать и передавать информацию. (Голосовая почта не включает распознавание голоса, что является функцией компьютерного распознавания речи.) Такая почта устраняет проблему потери вызова. Сотовые телефоны представляют собой радиотехнические средства двусторонней связи. Сотовые телефонные узлы и соответствующее программное обеспечение позволяют передавать сигналы от одного места к другому, не лишая пользователя возможности передвигаться. Около 60% сотовой связи приходится на автомобильный транспорт.

Службы персональной связи (СПС) – технологии, которые включают беспроводные компьютерные сети, беспроводные учрежденческие телефонные станции и переносные речевые и текстовые устройства. Они функционируют на радиочастотах в полосе 2 ГГц, называемой также микроволновой полосой частот. СПС обрабатывают информацию в виде файлов, баз данных, голоса, изображения и книг. Существуют два типа СПС: абонентская и сетевая. Первый тип представляет собой локальную связь; однако с его помощью можно передавать большое количество данных. Например, работники, связанные общим делом, могли бы мгновенно обмениваться информацией, или могли бы быть оборудованы каналы, связывающие учебные классы с центрами данных, причем без расходов на электропроводку. Сетевая УВЧ-телефония имеет широкую зону обслуживания и порядок оплаты, аналогичный используемому при телефонной связи на больших расстояниях. Технология СПС будет расширять телефонную связь за счет работы на радиочастотах и обеспечения беспроводного соединения с проводной сетью.

дальше



ОРГТЕХНИКА И КАНЦЕЛЯРСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Калькуляторы
Кассовые аппараты
Системы коммуникаций
Компьютеры
Сети
Копировальные устройства
Диктофоны
Факсимильные аппараты
Устройства хранения информации
Принтеры
Сканеры
Устройства оптического распознавания знаков
Пишущие машинки
Другое канцелярское оборудование
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!