Вывести на печать

Группа космического планирования. 13 февраля 1969, незадолго до первой посадки космического корабля «Аполлон» на Луне, в США была создана группа космического планирования под руководством вице-президента С. Агню для планирования космических исследований после выполнения программы «Аполлон». Несмотря на успешный облет Луны кораблем «Аполлон-8» в декабре 1968 и высадку на Луне «Аполлона-11» в июле 1969, администрация Никсона из всех предложенных группой систем в конце концов одобрила (1972) многоразовый космический корабль. См. КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «ШАТТЛ».

Станция «Фридом». К 1981 Советский Союз опередил Соединенные Штаты в области создания космических станций, как в свое время с запуском первого космонавта. Обладание орбитальными космическими станциями могло стать важным стратегическим преимуществом. Поэтому администрация Рейгана–Буша выдвинула новую доктрину. Суть ее состояла в выигрыше Соединенными Штатами холодной войны за счет более высоких затрат в гонке вооружений, что заставило бы Советский Союз сойти с дистанции. Предполагалось, что этот образ действий должен привести к банкротству Советского Союза, возникновению внутренних конфликтов и революции. Программа стратегической оборонной инициативы, объявленная в марте 1983, была ключевым моментом рейгановского плана. См. также ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ.

Чтобы выполнить многообразные требования к долговременной космической станции, НАСА и его партнеры из космической промышленности разработали проект космической станции третьего поколения «Фридом», которая значительно превосходила все, что мог сделать Советский Союз в обозримом будущем. Первоначальная конструкция энергетической установки башенного типа базировалась на 140-метровой ферме, к которой крепился обычный набор функциональных модулей. Эта конструкция обеспечивала от 75 до 150 кВт электрической мощности и хорошие условия для различных научных экспериментов. В 1985 вместо этой конструкции была предложена двухкилевая для выполнения жестких требований по микрогравитации и динамической устойчивости. Большинство технологий, предложенных для строительства и функционирования такой конструкции, были не только не апробированы, но даже еще не разработаны. В результате стоимость создания космической станции стремительно выросла с первоначально планировавшихся 8 до 14 млрд. долл.

Катастрофа с многоразовым космическим кораблем «Челленджер» в 1986 губительно отразилась на всей программе космической станции, поскольку стало ясно, что разрабатываемая космическая транспортная система далеко не столь надежна для доставки людей и грузов, как предполагали многие официальные лица и специалисты. Руководство НАСА было вынуждено пойти на сокращение программы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

В 1993 администрация Клинтона предложила коренным образом пересмотреть программу «Фридом», отчасти из-за того, что главная побудительная причина создания станции потеряла свою актуальность. С распадом Советского Союза стратегическая цель, с точки зрения администрации, состояла в поддержке капиталистической демократии в России. Одним из методов достижения экономической стабильности (и, возможно, военной безопасности США) была бы поддержка аэрокосмической промышленности России за счет приглашения ее к участию в программе создания международной космической станции. Возможными побочными следствиями были бы облегчение финансового бремени США и их партнеров, а также доступ к ценным российским космическим технологиям и опыту, включая использование ракет-носителей.

С учетом этих соображений концепция программы «Фридом» была радикально изменена и рассчитывалась теперь на совместные усилия ряда партнеров, включая Россию. Первый этап этой программы (1994–1997) предусматривал накопление опыта совместных полетов для повышения безопасности при сборке и работе станции, а также для как можно более раннего начала широких научных экспериментов. Он включал участие российских космонавтов в полетах на кораблях «Шаттл», посещение американцами станции «Мир» и стыковки «Шаттла» с «Миром» для смены экипажей и приборной модернизации станции.

(49.16 Кб)

На втором этапе (1998–1999) было создано ядро международной космической станции (МКС). После запуска российского сегмента, состоящего из функционально-грузового блока и служебного модуля, представляющего собой модификацию «Мира», к станции должен быть пристыкован научный модуль разработки США, после чего предполагается начать проведение научных экспериментов и исследований. Создание станции планируется завершить на третьем этапе (1999–2002) после присоединения канадского дистанционного манипулятора, японского экспериментального модуля, орбитального блока Европейского космического агентства, американского модуля аккомодации на центрифуге, двух российских научных модулей и последних солнечных батарей и элементов несущей фермы. Второй и третий этапы требуют 27 полетов кораблей «Шаттл» (21 для сборки и 6 для доставки снаряжения), 44 полета российских носителей (15 для сборки, 10 для доставки экипажей и 19 для доставки топлива на станцию с целью поддержания ее средней высоты 350 км) и один полет европейской ракеты «Ариан-5».

Общие расходы программы на разработку и строительство станции оцениваются в 27,5 млрд. долл. После окончания строительства станция будет иметь размеры 110 на 88 м (с учетом солнечных батарей), массу 462 т, объем герметичных отсеков 1 300 м3 и экипаж из шести человек.

назад



КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
КОНЦЕПЦИИ ДОСПУТНИКОВОЙ ЭРЫ
Станция дозаправки топливом и проживание в космическом пространстве
Облик, назначение, состав, стоимость
С вращением или без вращения
Концепция наращивания и добавления модулей
КОСМИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ ВРЕМЕН ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
Пилотируемые орбитальные лаборатории
Станция «Скайлэб»
«Салют»
Станция «Мир»
Группа космического планирования
Станция «Фридом»
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!