Вывести на печать

Проблемы и опасения. Чтобы уничтожить вражескую ракету до достижения ею цели, необходима энергия, передаваемая на большие расстояния с огромной скоростью. Это может быть энергия взрыва обычного или ядерного заряда, кинетическая энергия невзрываемого высокоскоростного снаряда либо энергия высокой концентрации, переносимая пучком лазера или элементарных частиц. В случае использования пучкового оружия возникают вопросы: каким должен быть пучок; как его создать; как направить на ракету, когда, где и с каким воздействием.

Ответы должны быть сформулированы, исходя из возможностей, присущих конкретной системе оружия. Средства обороны должны вводиться в действие только после такого запуска ракеты, который идентифицирован как агрессивный. Ядерный заряд можно уничтожить: а) вместе с ракетой-носителем после старта (на активном участке полета); б) в виде боеголовок, движущихся по баллистической траектории в околоземном космическом пространстве; в) в виде боеголовок при их входе в плотные слои земной атмосферы вблизи цели.

Участок входа в атмосферу располагается в опасной близости к обороняемому объекту; взрыв перехваченной боеголовки может привести к гибельным последствиям для обороняющейся стороны.

На баллистическом участке траектории обычно движется с огромной скоростью до дюжины боеголовок, сопровождаемых многочисленными ложными целями – пустыми алюминиевыми баллонами, предназначенными для введения в заблуждение радиолокационных средств системы ПРО. Распознавание боеголовок среди таких ложных целей – тяжелейшая задача, хотя решение ее возможно, если система обнаружения способна отличить тяжелую боеголовку от более легкого баллона. Поскольку стоимость таких баллонов почти ничего не добавляет к стоимости самой ракеты, их применение – весьма дешевая операция по сравнению с расходами системы обороны.

На активном участке ракета не разделена, у нее яркий выхлопной факел, позволяющий ее обнаружить, а взрыв при перехвате произойдет над территорией противника либо вблизи нее. Поэтому предпочтительнее всего уничтожать вражескую ракету именно на этой стадии полета. Но и здесь есть свои проблемы. Противником может быть использован экран, скрывающий факел двигателя, либо мощный ускоритель, который заканчивает работу прежде, чем запуск будет обнаружен. Но ракету даже с длительным активным участком поразить противоракетой на этой стадии практически невозможно из-за потери времени на обнаружение. Ракета-перехватчик, стартующая с земли, морского судна либо с самолета, не сможет встретить вражескую ракету так далеко от обороняемого объекта. Летящую ракету можно уничтожить пучком энергии, распространяющейся со скоростью света, но ее источник должен базироваться на земле или в космосе; каждый разовый запуск противоракеты с пучковым оружием также потребует слишком много времени.

Возможны различные виды пучкового оружия, и каждое имеет свои достоинства и недостатки. Пучки могут состоять из элементарных частиц, например нейтронов, продуктов взрыва ядерного оружия (потока металлических частиц или расплавленных капель) либо из электромагнитного излучения в виде СВЧ, ИК, видимых, рентгеновских и гамма-лучей.

Пучок нейтронов можно нацелить с большого расстояния. Но нейтроны можно направить либо из ускорителя частиц, который слишком тяжел для подъема в космос и потребляет много энергии, либо создав средства фокусировки нейтронов из ядерного взрыва.

Осколки взрыва ядерного оружия распространяются на короткие расстояния. Применимость их весьма ограниченна.

Дальность разрушительных воздействий электромагнитного излучения различна в зависимости от его частотного диапазона. Излучение рентгеновского диапазона поглощается атомами атмосферных газов, поэтому его действенность ограничена короткими расстояниями. Излучение инфракрасного и видимого диапазонов хорошо проходит через атмосферу, но существенные разрушения может вызвать лишь на коротких и средних расстояниях. Пучки гамма- и микроволнового (СВЧ) диапазонов не только легко распространяются в атмосфере, но и могут вызывать разрушения на больших расстояниях. Источниками пучков электромагнитного излучения, энергичных настолько, чтобы повредить или уничтожить ракету, могут быть только некоторые типы лазеров. В одном из них пучок генерируется химической реакцией (например, между дейтерием и фтором), в другом – ядерным взрывом. См. ЛАЗЕР; КВАНТОВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И УСИЛИТЕЛИ; СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ ДИАПАЗОН.

Лазерные пучки микроволнового излучения наиболее эффективно инициируются при взрыве в космосе небольшой ядерной бомбы (с эквивалентным зарядом не менее 1000 т ТНТ). Для поражения атакующей ракеты микроволны, излучаемые взрывным объемом, следует сначала канализировать, т.е. собрать в более или менее направленный пучок, который затем необходимо сфокусировать. Такие микроволновые лазерные пучки, вероятно, станут ядерным оружием третьего поколения. В отличие от ядерных устройств первого (атомная бомба) и второго (водородная бомба) поколений, беспорядочно рассеивавших энергию взрыва во всех направлениях, ядерное оружие третьего поколения будет оружием направленного действия. См. ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ; ВОДОРОДНАЯ БОМБА.

Однако проблемой ядерного орудия в космосе является его уязвимость. Размещение оружия в космосе запрещено Договором 1967, да и геостационарный спутник с ядерным оружием на борту можно легко сбить.

При наземном базировании ядерного взрывного устройства пучок разрушающего излучения сначала придется направлять вверх в космос, а затем отражать вниз – на атакующую ракету противника. Для этого потребуются зеркальные отражатели диаметром 10–15 м, расположенные на геостационарной орбите высотой ок. 36 км над поверхностью Земли. При распространении пучка по столь протяженной трассе в атмосфере возникнут искажения его характеристик. Более того, размещение в космосе таких отражателей, являющихся составной частью системы оружия, будет рассматриваться как незаконная деятельность.

Итак, наиболее практичной системой представляется та, у которой основной комплекс оружия будет размещаться скорее на земле, нежели в космосе. Источником необходимой ей огромной энергии может служить, по-видимому, ядерный взрыв, а поражающим механизмом – микроволновое излучение, гамма-лучи или нейтроны высоких энергий. Могут быть использованы и осколки взрыва ядерного оружия типа дробинок, выстреливаемые электромагнитными пушками, тоже наземного базирования. Применение мощных пучков, радикально меняющее расстановку сил, предполагает наличие зеркал или иных отражателей. Можно расположить это оружие в таком месте земной поверхности (и лишь частично в космосе), что концентрированный лазерный пучок обеспечит ударную мощь, достаточную для уничтожения ракеты на ее активном участке. Однако простыми и дешевыми контрмерами можно свести к нулю разрушительную способность такого оружия: например, снабдить корпус ракеты покрытием, отражающим излучение атакующего пучка, либо применить вращение ракеты вокруг ее продольной оси, чтобы пучок не воздействовал длительно на одно и то же место конструкции, и таким образом минимизировать его разрушительную мощь.

Сложной проблемой будет и управление системой вооружений звездных войн. Для этого понадобится много мощных компьютеров и сложнейшие программы – ведь в течение считанных минут они должны определять траектории ракет, места целей и направлять туда различные боевые средства, а расположенные в космосе отражатели ориентировать так, чтобы поражающие пучки попадали в самые уязвимые места ракет. Эти программы нельзя будет ни проверить, ни отладить в каких-либо условиях, кроме самих боевых действий.

Кроме политических осложнений, концепция звездных войн порождает и другие, еще более сложные проблемы. Если оружие звездных войн и затрудняет нападение МБР, то ведь существуют и иные способы доставки ядерных боеголовок на вражескую территорию. Боеголовки можно транспортировать крылатыми ракетами, не выходящими в космос. Эти ракеты могут стартовать с подводных лодок или с самолетов и лететь по низкой небаллистической траектории. Малогабаритные, но очень мощные ядерные бомбы могут доставляться на вражескую территорию низколетящими самолетами, сверхмалыми подводными лодками и даже отдельными диверсантами. Иными словами, результатом развития концепции звездных войн могут оказаться перемещения стартовых позиций средств доставки боеголовок ближе к целям, чтобы эти боеголовки нельзя было перехватить.

Итак, размещение пучкового оружия в космосе или на земле приводит к еще более нестабильной стратегической ситуации, чем прежде. В связи с этим возникает вопрос: для чего же вводилась программа СОИ – для обороны от ядерных ракет, разработки ядерного оружия третьего поколения или для какой-то иной цели? Оружию на мощных пучках присущи следующие преимущества по сравнению с атомной и водородной бомбами: 1) оно не порождает радиоактивности, гибельной для обеих воющих сторон; 2) его применение не приводит к «ядерной зиме»; 3) вызываемые им разрушения строго локализованы; 4) у атакуемой стороны имеется всего несколько десятков секунд на ответный удар. Возможность внезапной сокрушительной атаки пучковым оружием делает весьма привлекательной разработку такого оружия для нанесения первого удара.

Распад Советского Союза в конце 1991 лишил программу звездных войн ее главного стимула – необходимости создания системы обороны от советского ракетного удара. Тем не менее США продолжают исследования и разработки в этом направлении, объясняя это тем, что строится система защиты США, их вооруженных сил, размещенных в разных частях света, и союзников от «внезапного ограниченного удара МБР, не санкционированного властями». В новом подходе, именуемом «Глобальной защитой от ограниченных ударов», предусматривается размещение на земле и в космосе чувствительных систем оповещения и ракет перехвата. Продолжаются и исследования в области пучкового оружия.

назад



ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ
Историческая справка
Проблемы и опасения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!