Вывести на печать

КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ, критическое и экзегетическое изучение литературы Древней Греции и Рима, исследование всех этапов античного быта, истории, философии, языка и искусства. История классической филологии естественным образом распадается на три обособленных периода: античность, средневековье и современность. Из них в первых двух обычно выделяют исследования, проводившиеся в отношении соответственно Греции и Рима, третий же целесообразно разделить на два этапа: от Возрождения до 1800 и от 1800 до наших дней.

Филология в античности (ок. 300 до н.э. – 530 н.э.). Греческая филология. Научное исследование греческой литературы началось в Александрии в 3 в. до н.э. При первых Птолемеях был возведен великий храм наук, Музей (греч. «Храм Муз»), где ученые трудились и даже питались совместно. Здесь были две библиотеки (вторая – при храме Сераписа), и в большей из них к 1 в. до н.э. насчитывалось, как сообщается, 700 тыс. свитков. Из александрийских ученых более всего прославились Зенодот, Эратосфен, Каллимах, Аристофан Византийский и Аристарх. Все они, за исключением Каллимаха, занимали здесь должности главных библиотекарей. Зенодот и Каллимах были еще и поэтами, причем последний прославился как глава т.н. Александрийской школы.

Около 275 до н.э. Зенодот, первый руководитель Александрийской библиотеки, подготовил самое раннее научное издание Илиады и Одиссеи, обосновав свою редакцию ссылками на большое количество рукописей и отмечая сомнительные, на его взгляд, строки специальным знаком (обелом) на полях. Вероятно, именно он разделил ту и другую поэму на 24 песни. Под руководством Каллимаха был составлен каталог сочинений, хранившихся в Александрийской библиотеке, в котором они распределялись по восьми рубрикам: драматургия, эпос и лирика, законодательство, философия, история, речи, риторика, прочее. Труд Каллимаха включал в себя краткие сведения об авторах, а для пьес – указание даты постановки. Эратосфен, известный своими работами по географии, математике и астрономии, писал также о древней аттической комедии.

Величайшими филологами этой эпохи являлись Аристофан Византийский (ок. 257 – 180 до н.э.) и Аристарх (ок. 215 – ок. 145 до н.э.). Аристофан подготовил издания Илиады и Одиссеи Гомера, Теогонии Гесиода, сборники лирических произведений Алкея и Алкмана, а также первое издание Пиндара. Вероятно, он опубликовал также сочинения всех четырех великих греческих драматургов (Эсхила, Софокла, Эврипида, Аристофана), предпослав каждой пьесе вступление. Аристарх, плодовитый писатель, успел написать ок. 800 томов комментариев и поставил изучение грамматики на прочную основу. При редактировании лирических поэтов, Илиады и Одиссеи он применял специальные значки. Вообще говоря, александрийцы стремились очистить текст ранних авторов от ошибок и интерполяций. Надо полагать, что на гомеровских поэмах, текст которых стал стандартным задолго до наступления эпохи эллинизма, эти усилия сказались в меньшей степени, чем на произведениях других поэтов, чьи произведения впервые собирались и публиковались в Александрии. Среди преемников Аристарха следует упомянуть Дионисия Фракийского (ок. 170–90 до н.э.), составившего, среди прочего, краткую дошедшую до нас греческую грамматику, и отличавшегося колоссальной работоспособностью и плодовитостью Дидима (ок. 80 – ок. 10 до н.э.), исследовавшего язык комедии и трагедии и подготовившего бесчисленные издания и комментарии.

Соперником Александрии в области филологии в 3 и 2 вв. до н.э. был Пергам, где под покровительством правивших здесь Атталидов активно работал собственный ученый кружок. Пергамские ученые интересовались грамматикой, литературной критикой, искусством и философией, их подход отличался большей широтой по сравнению с Александрийской школой, ограничивавшейся исключительно языковыми комментариями. Одним из ведущих ученых Пергамской школы был Кратет из Малла (середина 2 в. до н.э.), предпочитавший не буквальное, а аллегорическое истолкование Гомера.

Позднейший период греческой филологии характеризуется упадком как самой литературы, так и филологии. Двумя выдающимися грамматиками 2 в. н.э. можно считать Аполлония Дискола, основоположника научной грамматики, систематизировавшего греческий синтаксис, и его сына Геродиана, писавшего об орфографии, грамматике и ударении. В конце столетия Атеней сочинил своих Дейпнософистов (Пирующих мудрецов), сохранив в этом произведении цитаты из примерно 700 античных писателей, известных нам только по этому источнику; следует особо отметить многочисленные отрывки из средней и новой комедии. Многие из сохранившихся классических текстов издавались в этот период для чтения в школе – с комментариями, отчасти опиравшимися на труды александрийских ученых. Когда начиная с 4 в. тексты стали переносить с папируса на пергамент, копировались лишь те произведения, которые считались ценными в тот момент, из-за чего погибли многие тексты, как литературные, так и филологические. Склонность к составлению компиляций и антологий привела к утрате подлинников. Хрестоматии Прокла (ее в 9 в. цитировал Фотий) и Стобея сохранили большое количество отрывков из ранних авторов; первая из них является основным источником сведений о многих произведениях раннего греческого эпоса. Гесихий Александрийский (4–5 вв.) создал наиболее обширный греческий словарь периода античности.

дальше



КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ
Филология в античности (ок. 300 до н.э. – 530 н.э.)
Греческая филология
Латинская филология
Средние века (530–1350)
Греческая филология
Латинская филология
Классическая филология в современную эпоху
От Возрождения до 1800
После 1800

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!