Вывести на печать

АНТИГОНИДОВ ДИНАСТИЯ, династия македонских царей, которую после смерти Александра Великого в 323 до н.э. основал Антигон Одноглазый (греч. Монофтальм), один из полководцев Александра. Первые два представителя этой династии принимали участие в не прекращавшихся до 280 до н.э. войнах за власть между диадохами (преемниками Александра), остальные правили Македонией вплоть до 168 до н.э., когда римляне свергли последнего македонского царя Персея.

Антигон Одноглазый (382–301 до н.э.) и Деметрий (ок. 338–283 до н.э.). При Александре Антигон был сатрапом Фригии. В 321 до н.э. регент империи Антипатр передал Антигону командование всеми войсками в Азии. Успешные походы, совершенные Антигоном за четыре года при поддержке сына Деметрия, заронили в нем честолюбивую мечту воссоединить империю, разделенную между полководцами Александра. Однако это намерение Антигона натолкнулось на сопротивление со стороны коалиции, в которую входили Кассандр, Птолемей и Лисимах, правившие соответственно в Македонии, Египте и Фракии. В войне 315–311 до н.э. Антигон уступил Селевку, тогда еще полководцу Птолемея, Вавилон и восточные провинции (после поражения Деметрия в 312 до н.э. в битве при Газе в юго-восточной Палестине). Провозгласив себя «освободителем Эллады», Антигон приобрел множество сторонников в греческих городах.

В 307 до н.э. Деметрий изгнал из Афин Деметрия Фалерского, наместника Кассандра, а в 306 до н.э. разгромил флот Птолемея при Саламине (на Кипре). В 305 до н.э. в ответ на отказ островного города-государства Родоса объявить бойкот Египту Деметрий осадил Родос, однако осада велась неумело и закончилась безрезультатно; Деметрий же получил прозвище Полиоркет («Осадитель»). В 302 до н.э. Антигон и Деметрий восстановили союз греческих городов, впервые созданный Филиппом II и Александром. Однако в 301 до н.э., в битве при Ипсе (во Фригии), Антигон, отчасти из-за горячности Деметрия, потерпел поражение от новой коалиции Селевка, Птолемея, Лисимаха и Кассандра. В сражении погиб и сам Антигон.

В результате поражения при Ипсе мощь Антигона в Азии была подорвана, и отныне Деметрий мог опираться только на флот. Однако после смерти Кассандра в 297 до н.э. он вновь завладел Афинами, а в 294 до н.э. македонская армия провозгласила его царем Македонии. Деметрий оставался царем в течение шести лет, однако, когда в 288 до н.э. Лисимах и царь Эпира Пирр вторглись в Македонию, македоняне, которые были недовольны стремлением Деметрия к владычеству в Азии и его азиатскими привычками, лишили его поддержки. Деметрий переправился с наемным войском в Азию и в конце концов был взят в плен Селевком. Умер Деметрий в плену от пьянства в 283 до н.э.

Антигон Гонат (ок. 320–239 до н.э.). Сын Деметрия Антигон II (Гонат) оставался в Греции. В 277 до н.э. Антигон в сражении при Лисимахии разгромил вторгшихся в Македонию и опустошавших ее кельтов, после чего македонская армия провозгласила его царем. К 276 до н.э. он подчинил страну своей власти. Брачный союз скрепил дружеские отношения Антигона с державой, созданной Селевком в Сирии. В 274 до н.э. царь Эпира Пирр захватил Фессалию и Верхнюю Македонию, однако после смерти Пирра в 272 до н.э. Антигон полностью завладел Македонией. Умело сочетая дипломатические и военные средства, Антигон добился установления своего господства в большей части Греции к северу от Коринфа и на Эгейском море. Он пресек попытку Афин и Спарты освободить греческие города, однако в 243 до н.э. ему пришлось уступить Коринф Арату Сикионскому, стоявшему во главе набиравшего силу Ахейского союза. В 239 до н.э., восстановив контроль над Македонией и закрепив право на престол в Македонском царстве за династией Антигонидов, Антигон умер.

Деметрий II (правил с 240 или 239 по 229 до н.э.). Сыну Антигона Гоната, Деметрию II, пришлось столкнуться с коалицией двух федераций греческих городов: Ахейского союза (в Пелопоннесе) и Этолийского союза (в западной части Греции). Произошедший в 230 до н.э. в Эпире (область на запад от Македонии) переворот привел к образованию Эпирского союза, примкнувшего к двум более ранним для борьбы с Македонией. Деметрий умер в 229 до н.э., потерпев перед этим поражение от вторгшихся иллирийских племен и оставив после себя разоренное государство и ослабленную монархию.

дальше



АНТИГОНИДОВ ДИНАСТИЯ
Антигон Одноглазый (382–301 до н.э.) и Деметрий (ок. 338–283 до н.э.)
Антигон Гонат (ок. 320–239 до н.э.)
Деметрий II (правил с 240 или 239 по 229 до н.э.)
Антигон Досон (правил в 227–221 до н.э.)
Филипп V (правил в 221–179 до н.э.)
Персей (правил в 179–168 до н.э.)
Историческая роль династии Антигонидов

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!