Вывести на печать

МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ. Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой-либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими разделами метеорологии являются динамическая метеорология (изучение физических механизмов атмосферных процессов), физическая метеорология (разработка радиолокационных и космических методов исследования атмосферных явлений) и синоптическая метеорология (наука о закономерностях изменения погоды). Эти разделы взаимно перекрываются и дополняют друг друга. См. также АТМОСФЕРА; КЛИМАТ.

Значительная часть метеорологов занимается прогнозом погоды. Они работают в правительственных и военных организациях и частных компаниях, обеспечивающих прогнозами авиацию, сельское хозяйство, строительство и флот, а также передают их по радио и телевидению. Другие специалисты проводят наблюдения за уровнем загрязнения, оказывают консультации, преподают или занимаются научно-исследовательской работой. При метеорологических наблюдениях, прогнозе погоды и научных изысканиях все бльшее значение приобретает электронное оборудование.

ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОГОДЫ

Температура, атмосферное давление, плотность и влажность воздуха, скорость и направление ветра – основные показатели состояния атмосферы, а к дополнительным параметрам относятся данные о содержании таких газов, как озон, углекислый газ и т.п.

Характеристикой внутренней энергии физического тела является температура, которая повышается с увеличением внутренней энергии среды (например, воздуха, облаков и т.д.), если баланс энергии положителен. Основными составляющими энергетического баланса являются нагревание при поглощении ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения; остывание за счет излучения инфракрасной радиации; теплообмен с земной поверхностью; приобретение или потеря энергии при конденсации или испарении воды, а также при сжатии или расширении воздуха. Температура может измеряться в градусах по шкалам Фаренгейта (F), Цельсия (С) или Кельвина (К). Минимальная возможная температура, 0° по шкале Кельвина, называется «абсолютным нулем». Разные температурные шкалы связаны между собой соотношениями:

F = 9/5 С + 32; С = 5/9 (F – 32) и К = С + 273,16,

где F, С и К соответственно обозначают температуру в градусах по шкалам Фаренгейта, Цельсия и Кельвина. Шкалы Фаренгейта и Цельсия совпадают в точке –40°, т.е. –40° F = –40° C, что можно проверить по приведенным выше формулам. Во всех прочих случаях значения температур в градусах по шкалам Фаренгейта и Цельсия будут различаться. В научных исследованиях обычно используются шкалы Цельсия и Кельвина.

Атмосферное давление в каждой точке обусловлено массой вышележащего столба воздуха. Оно изменяется, если меняется высота столба воздуха над данной точкой. Давление воздуха на уровне моря составляет ок. 10,3 т/м2. Это означает, что вес столба воздуха с горизонтальным основанием площадью 1 кв.м на уровне моря составляет 10,3 т.

Плотность воздуха – это отношение массы воздуха к занимаемому им объему. Плотность воздуха возрастает при его сжатии и уменьшается при расширении.

Температура, давление и плотность воздуха связаны между собой уравнением состояния. Воздух в значительной степени подобен «идеальному газу», для которого, согласно уравнению состояния, температура (выраженная в шкале Кельвина), умноженная на плотность и разделенная на давление, есть величина постоянная.

Согласно второму закону Ньютона (закону движения), изменения скорости и направления ветра обусловлены действующими в атмосфере силами. Это сила тяжести, которая удерживает слой воздуха у земной поверхности, градиент давления (сила, направленная из области высокого давления в область низкого) и сила Кориолиса (см. также АТМОСФЕРА). Сила Кориолиса оказывает влияние на ураганы и другие крупномасштабные погодные явления. Чем меньше их масштабы, тем менее существенна для них эта сила. Например, от нее не зависит направление вращения смерча (торнадо).

дальше



МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ
ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОГОДЫ
ВОДЯНОЙ ПАР И ОБЛАКА
КЛИМАТ И КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
РАДИАЦИЯ
Угол инсоляции
Обращение Земли вокруг Солнца
Вращение Земли вокруг своей оси
Альбедо
Поглощение атмосферой
Поглощение поверхностью Земли
Излучение Земли
Тепловой баланс
ОБЩАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ
Основные особенности циркуляции
Ветровые поясы
Экваториальная штилевая зона
Конские широты
Субполярная зона циклонов
ВЛИЯНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУШИ И МОРЯ
Солнечная радиация
Температура воздуха
Муссоны
ВЛИЯНИЕ РЕЛЬЕФА
Термический режим
Облачность и осадки
СИНОПТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
Воздушные массы
Фронты
Циклоны и антициклоны
Тропические циклоны (ураганы, тайфуны)
Смерч (торнадо)
Грозы
Струйные воздушные течения
СИНОПТИЧЕСКИЕ КАРТЫ (КАРТЫ ПОГОДЫ)
Приземные синоптические карты
Высотные синоптические карты
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОГОДЫ И КЛИМАТА
Загрязнение воздуха
Глобальное потепление
Озон
Эль Ниньо
Засухи в Африке
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
Термометры
Жидкостные стеклянные термометры
Минимальный термометр
Максимальный термометр
Биметаллический термометр
Электрические термометры
Барометры
Ртутный барометр
Барометр-анероид
Приборы для измерения влажности
Психрометр
Волосной гигрометр
Электролитические гигрометры
Приборы для измерения скорости ветра
Чашечные анемометры
Анемометр
Шкала Бофорта
Приборы для измерения осадков
АЭРОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Приборы для измерения высоты облаков
Метеорологические шары-зонды
Спутники
Метеорологические радиолокаторы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!