Вывести на печать

Современный рельеф находится в тесной зависимости от геологической истории. Облик Альп или Гималаев свидетельствует о молодом поднятии: эти горы – типичные коллизионные структуры. Великие внутренние равнины Северной Америки и северной Евразии перекрыты преимущественно субгоризонтально залегающими осадочными формациями, которые образовались во время повторявшихся на протяжении геологической истории глобальных морских трансгрессий. В свою очередь они перекрыты тонким моренным покровом (осадками ледниковых эпох) и лёссами (продуктами деятельности особенно сильных ветров, обычно дующих по направлению от крупных ледниковых покровов к их периферии).

Интересно заметить, что равнины Северного и Южного полушарий выглядят совершенно по-разному. В Бразилии, Южной Африке и Австралии неизменно поражают экзотические формы рельефа. Современная эпоха представляет собой эпейрократическую фазу в истории Земли с растущей дифференциацией отдельных материков и усиливающимися климатическими контрастами. Но почему же существует различие между северными и южными материками? Ответ на этот вопрос дает тектоника плит.

Все северные материки были раздвинуты на значительные расстояния и в течение последних почти 200 млн. лет медленно двигались к северу. В результате этого дрейфа они переместились из тропических и субтропических широт в умеренные и арктические. От тех далеких времен унаследованы красноцветные почвы, типичные для условий жаркого сухого климата, да и многие существующие формы рельефа не могли бы образоваться в современных климатических условиях. В недавнем геологическом прошлом обширные площади этих материков были покрыты ледниками.

История развития южных материков была совершенно иной. Они испытали последнее оледенение 250 млн. лет назад, будучи частью ранее существовавшего праматерика Гондваны. С тех пор они постепенно смещались к северу (т.е. в направлении современного экватора), так что многие современные формы рельефа в этих регионах унаследованы от более холодных климатических условий.

В Северном полушарии площадь суши на 48% больше, чем в Южном. Подобное распределение оказывает глубокое влияние на климат, обусловливая бльшую континентальность на севере и бльшую океаничность на юге.

Темпы эрозионно-денудационных процессов. Исследования показали, что во многих регионах мира имеются древние участки суши – кратоны, представляющие собой останцы, сложенные древними осадочными формациями, которые часто сцементированы с коренным ложем кремнеземом и образуют прочные, как кварц, покровы. Эта цементация происходила во время формирования скульптурных равнин в тропических и субтропических условиях. Однажды сформированный, такой панцирь, бронирующий рельеф, мог затем существовать без изменения миллионы лет. В горных районах реки прорезают этот прочный покров, однако часто сохраняются ее фрагменты. Субгоризонтальные водораздельные поверхности в Аппалачах, Арденнах и на Урале представляют собой останцы существовавших ранее скульптурных равнин.

По возрасту таких древних остаточных формаций вычислена средняя скорость денудации за длительный временной интервал, составляющая ок. 10 см за миллион лет. Поверхности древних кратонов Земли имеют абсолютные высоты 250–300 м, поэтому, чтобы срезать их до современного уровня моря, понадобилось бы ок. 3 млрд. лет.

назад



МАТЕРИК
СТРУКТУРНАЯ ГЕОЛОГИЯ
История материков
Континентальный рифтогенез
Вулканы
Поверхность материков
Современный рельеф
Темпы эрозионно-денудационных процессов
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!