Вывести на печать

Большой Бассейн. Пустынная область Большого Бассейна на западе США занимает около половины площади физико-географической провинции Бассейнов и хребтов; она ограничена с востока хребтом Уосатч (Скалистые горы), а с запада хребтами Каскадным и Сьерра-Невада. На ее территории умещаются почти весь штат Невада, частично – южный Орегон и Айдахо, а также часть восточной Калифорнии. Это самые неблагоприятные для жизни человека районы Северной Америки. За исключением нескольких оазисов, это действительно пустыня, где небольшие впадины чередуются с короткими горными хребтами. Впадины, как правило, бессточные, и многие из них заняты солеными озерами. Наиболее крупные – Большое Соленое озеро в Юте, оз.Пирамид в Неваде и оз.Моно в Калифорнии; все они питаются стекающими с гор водотоками. Единственная река, пересекающая Большой Бассейн, – Колорадо. Климат засушливый, количество осадков не превышает 250 мм в год, воздух всегда сухой. Летом температуры обычно выше 35° С, зимы довольно теплые.

На значительной части Большого Бассейна воду не удается получить даже из колодцев. В то же время почвы местами довольно плодородные и при орошении могут использоваться для земледелия. Однако единственный район, где с помощью орошения удалось освоить пустынные земли, это окрестности Солт-Лейк-Сити в штате Юта; на остальной территории сельское хозяйство представлено почти исключительно скотоводством.

Большой Бассейн представляет яркие примеры разнообразных типов и форм пустынного рельефа: в южной Калифорнии обширные поля песчаных дюн, в Неваде – наклонные аккумулятивные равнины (бахада), межгорные впадины с плоским дном – больсоны (исп. bolson – мешок), слабо наклонные денудационные равнины у подножий крутых склонов – педименты, днища пересохших озер и солончаки. Вблизи города Уэндовер в Юте простирается обширная плоская равнина (бывшее дно оз.Бонневилл), где проводятся автомобильные гонки. По всей пустыне встречаются изрезанные ветром разноцветные скалы причудливых очертаний, арки, сквозные отверстия и узкие гряды с острыми гребнями, разделенные бороздами (ярданги). Большой Бассейн богат полезными ископаемыми (золото и серебро в Неваде, бура в калифорнийской Долине Смерти, поваренная и глауберова соль и уран в Юте), продолжаются интенсивная разведка и разработка месторождений. На юге Большой Бассейн переходит в пустыню Сонора, по облику сходную с другими пустынями Бассейна, однако бльшая ее часть имеет сток в океан. Сонора расположена в основном на территории Мексики.

(30.77 Кб)

Патагонская пустынная область тянется узкой полосой у подножий и в нижней части восточного склона Анд в Аргентине. Ее наиболее засушливая часть простирается от Южного тропика примерно до 35° ю.ш., поскольку вся влага, содержащаяся в воздушных массах, приходящих с Тихого океана, выпадает в виде дождя над Андами, не достигнув восточных предгорий. Население крайне малочисленное. Летние (январские) температуры в среднем составляют 21° С, а средние зимние (июльские) колеблются в пределах от 10 до 16° С. Минеральные ресурсы ограничены, а из-за труднодоступности она является одной из наименее изученных пустынь мира.

Тропические, или пассатные, пустыни. К этому типу относятся пустыни Аравии, Сирии, Ирака, Афганистана и Пакистана; исключительно своеобразная пустыня Атакама в Чили; пустыня Тар на северо-западе Индии; огромные пустыни Австралии; Калахари в Южной Африке; и наконец, величайшая пустыня мира – Сахара в Северной Африке. Тропические азиатские пустыни вместе с Сахарой образуют непрерывный засушливый пояс, протянувшийся на 7200 км от атлантического побережья Африки на восток, с осью, приблизительно совпадающей с Северным тропиком; в некоторых районах внутри этого пояса практически никогда не бывает дождей. Закономерности общей циркуляции атмосферы приводят к тому, что в этих местах преобладают нисходящие движения воздушных масс, что и объясняет исключительную засушливость климата. В отличие от пустынь Америки, в азиатских пустынях и в Сахаре издавна обитает человек, приспособившийся к этим условиям, однако плотность населения здесь очень низка.

назад   дальше



ПУСТЫНИ
Физико-географическая характеристика
Засушливость
Температуры
Ветер
Рельеф
Формы, созданные водной эрозией
Формы, созданные ветровой эрозией
Пустыни умеренного пояса
Пустыни Центральной Азии
Пустыня Гоби
Большой Бассейн
Патагонская пустынная область
Тропические, или пассатные, пустыни
Пустыня Сахара
Аравийские пустыни
Пустыня Атакама
Пустыни Австралии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!