Вывести на печать

ПУСТЫНИ, области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные. Этот термин относится также к районам, неблагоприятным для жизни вследствие холодного климата (т.н. холодные пустыни).

Физико-географическая характеристика. Засушливость пустынь может быть объяснена двумя причинами. Пустыни умеренного пояса засушливы, потому что удалены от океанов и недостижимы для влагонесущих ветров. Сухость тропических пустынь обусловлена тем, что они расположены в области преобладающих нисходящих потоков воздуха, поступающих из экваториальной зоны, где, напротив, наблюдаются сильные восходящие токи, приводящие к образованию облачности и выпадению обильных осадков. При опускании воздушные массы, уже лишенные большей части содержавшейся в них влаги, нагреваются, еще более удаляясь от точки насыщения. Подобный процесс происходит также при пересечении воздушными потоками высоких горных хребтов: бльшая часть осадков выпадает на наветренном склоне при восходящем движении воздуха, а районы, находящиеся на подветренном склоне хребта и у его подножья, оказываются в «дождевой тени», где количество осадков невелико.

Воздух пустынь повсюду отличается чрезмерной сухостью. Как абсолютная, так и относительная влажность в течение большей части года близки к нулю. Дожди крайне редки и обычно выпадают в виде сильных ливней. На метеостанции Нуадибу на западе Сахары среднегодовая норма осадков по данным многолетних наблюдений составляет лишь 81 мм. В 1912 там выпало всего 2,5 мм дождя, но на следующий год один очень сильный ливень принес 305 мм. Высокие температуры, повышающие испаряемость, также благоприятствуют засушливости пустынь. Выпадающий над пустыней дождь часто испаряется, не достигая поверхности земли. Бльшая часть влаги, попавшей на поверхность, быстро теряется из-за испарения, и только незначительная доля просачивается в грунт или стекает в виде поверхностных водотоков. Вода, просочившаяся в почву, пополняет запасы подземных вод и может перемещаться на большие расстояния, пока не выйдет на поверхность в виде источника в оазисе. Считается, что большинство пустынь может быть превращено в цветущий сад с помощью орошения. В общем это верно, но необходима очень большая осторожность при проектировании ирригационных систем в засушливых областях, где велика опасность больших потерь воды из оросительных каналов и водохранилищ. В результате просачивания воды в грунт происходит поднятие зеркала грунтовых вод, что в условиях аридного климата и высоких температур приводит к капиллярному подтягиванию грунтовых вод к поверхности и испарению, причем растворенные в этих водах соли накапливаются в приповерхностном слое почвы, способствуя его засолению.

Температуры. Температурный режим пустыни зависит от ее конкретного географического положения. Воздух пустыни, содержащий очень мало влаги, практически не защищает сушу от солнечной радиации (в отличие от влажных районов с более высокой облачностью). Поэтому в дневные часы там ярко светит солнце и стоит испепеляющая жара. Обычны температуры ок. 50° С, а максимум, зарегистрированный в Сахаре, составляет 58° С. Ночи гораздо прохладнее, так как нагретая днем почва быстро теряет тепло. В жарких тропических пустынях суточные амплитуды температур могут быть более 40° С. В пустынях умеренного пояса сезонные колебания температур превышают суточные.

Ветер. Характерной чертой всех пустынь являются постоянно дующие ветры, часто достигающие очень большой силы. Главной причиной возникновения таких ветров является чрезмерное прогревание и связанные с ним конвективные токи воздуха, однако большое значение имеют также местные факторы, например, крупные формы рельефа или положение по отношению к планетарной системе воздушных течений. Во многих пустынях зарегистрированы скорости ветра, достигающие 80–100 км/ч. Такие ветры захватывают и переносят находящийся на поверхности рыхлый материал. Так возникают песчаные и пыльные бури – обычное явление в засушливых областях. Иногда эти бури ощущаются на большом расстоянии от очага их зарождения. Известно, например, что пыль, которая выносится ветром из Австралии, достигает порой Новой Зеландии, удаленной на 2400 км, а пыль из Сахары переносится более чем на 3000 км и отлагается в северо-западной Европе.

(18.15 Кб)

дальше



ПУСТЫНИ
Физико-географическая характеристика
Засушливость
Температуры
Ветер
Рельеф
Формы, созданные водной эрозией
Формы, созданные ветровой эрозией
Пустыни умеренного пояса
Пустыни Центральной Азии
Пустыня Гоби
Большой Бассейн
Патагонская пустынная область
Тропические, или пассатные, пустыни
Пустыня Сахара
Аравийские пустыни
Пустыня Атакама
Пустыни Австралии
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!