Вывести на печать

Cheloniidae (морские черепахи). Пять или шесть видов семейства – крупные рептилии с конечностями, напоминающими весла или ласты. Это исключительно водные животные, выходящие на берег только для того, чтобы отложить яйца или погреться на солнце. Передвигаться по суше им очень трудно. По крайней мере один вид встречается во всех теплых океанах.

Зеленая (суповая) черепаха (Chelonia mydas) – самая известная из морских черепах. Она распространена по всему земному шару, и именно из нее готовят знаменитый черепаховый суп. Раньше этих рептилий по сути дела безжалостно истребляли, нередко убивая самок как раз перед откладкой яиц.

(34.11 Кб)

Dermochelyidae (кожистые черепахи). Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) – единственный ныне живущий вид этого семейства. Этот гигант может достигать массы более 680 кг при размахе передних ласт 3,6 м. Кожистый панцирь несет 7 продольных гребней на спинной стороне и 5 на брюшной. Хотя ареал этих черепах охватывает все теплые океаны, они самые редкие среди широко распространенных морских видов отряда. Вопрос о систематическом положении группы остается спорным. Ее выделяли в особый подотряд Athecae (бесщитковые), но большинство специалистов сходится лишь на ранге надсемейства.

(29.80 Кб)

Trionychidae (трехкоготные). Этих черепах легко узнать по мягкому кожистому панцирю без каких-либо щитков. У них плоское тело, удлиненная коническая морда и ноги с плавательными перепонками. Это одни из самых резвых черепах, быстро передвигающихся и в воде, и на суше. Длинная шея позволяет хватать пищу и больно кусать противника, даже если они находятся на значительном расстоянии. Когти крупных особей могут оставлять глубокие царапины. Представители отдельных видов хорошо переносят неволю, доживая в ней до 20 и более лет (рекорд – 25). Некоторые трехкоготные черепахи высоко ценятся за вкусное мясо. Самая крупная из 20 их видов – большая мягкотелая черепаха (Pelochelys bibroni) живет в Юго-Восточной Азии; ее панцирь достигает в длину более 1,2 м. Представители этого семейства обитают в Северной Америке, Африке, Юго-Восточной Азии, на Малайском архипелаге и Новой Гвинее. Три вида встречаются в США.

(16.33 Кб)

Pelomedusidae и Chelidae (подотряд бокошейные черепахи: пеломедузовые и змеиношейные). Представители этих двух семейств отличаются способом изгибания шеи при втягивании головы под край панциря: у других черепах в вертикальной плоскости, у них – в горизонтальной, что объясняется особым строением позвоночника. Бокошейные обитают в Южном полушарии или ближайших к нему областях, не встречаясь в Северной Америке, Европе и Азии. Оба семейства объединяют ок. 50 видов. Самая причудливая из всех черепах – матамата (Chelus fimbriata) из Южной Америки, относится к змеиношейным. Ее голова покрыта множеством торчащих в разные стороны выростов. У австралийской змеиношейной черепахи (Chelodina longicollis) длина тонкой шеи почти такая же, как у панциря.

(21.13 Кб)

Chelydridae (каймановые черепахи). Семейство включает всего 2 вида, из которых наиболее известна каймановая черепаха (Chelydra serpentina). Это водная рептилия, обитающая на большей части Северной Америки и северо-западе Южной, обильная на юго-востоке Канады и в восточной половине США, где она высоко ценится как продукт питания. Каймановых черепах несправедливо обвиняют в уничтожении большого количества рыбы и водоплавающих птиц. Масса этих животных часто достигает 13,6 кг. Вытащенные из воды, они могут больно кусаться.

Другой вид, грифовая черепаха (Macrochelys temmincki) – один из гигантов отряда, достигающий массы ок. 90 кг. Это не только самые тяжелые среди его пресноводных представителей, но и наиболее привязанные к воде среди североамериканских черепах. Они встречаются на юго-востоке США, в основном в низовьях Миссисипи. Будучи медлительной, грифовая черепаха приманивает добычу с помощью мясистого выроста дна ротовой полости, который движется в ее распахнутой пасти подобно червяку.

(32.56 Кб)

назад   дальше



ЧЕРЕПАХИ
Анатомия
Спаривание и откладка яиц
Вылупление
Продолжительность жизни
Питание
Органы чувств и высшая нервная деятельность
ОСНОВНЫЕ СЕМЕЙСТВА
Cheloniidae
Dermochelyidae
Trionychidae
Pelomedusidae, Chelidae
Chelydridae
Kinosternidae
Testudinidae
Emydidae

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!