Вывести на печать

Продолжительность жизни. В зависимости от породы собаки живут от 9 до 15 лет, но известны особи, доживавшие до 20 лет и, судя по всему, до 15 лет сохранявшие нормальную физическую форму. Смертность собак от болезней значительно уменьшилась благодаря вакцинам и улучшению ветеринарного обслуживания, однако это не привело к существенному удлинению средней продолжительности жизни, так как многие особи гибнут в результате несчастных случаев. Подсчитано, что с учетом смертности щенков средняя продолжительность жизни собак не превышает пяти лет.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Существует два основных способа классификации многочисленных пород собак. Естественная классификация исходит из того, как порода используется или для чего она была выведена. Выставочная классификация основана на сложившихся в разных странах традициях.

Естественная классификация. Эта система выделяет девять классов: подружейные собаки, гончие, борзые, овчарки, сторожевые собаки, терьеры, бойцовые, упряжные (ездовые) и комнатно-декоративные собаки.

Подружейные породы, например английский сеттер, спаниель и пойнтер, используются в основном для охоты на птицу. Они очень внимательны и послушны; многие наделены инстинктом находить и подносить добычу, причем не только на суше, но и в воде.

Гончие – это охотничьи собаки, которые идут по следу (запаху) животных, опустив нос к земле. Их часто используют для охоты на медведя, лисицу, оленя, опоссума и пуму, иногда – для поиска преступников, беглых заключенных и пропавших людей. Некоторые породы гончих созданы специально для выслеживания зверя на деревьях (белок, куниц и т.п.).

Борзые – тоже охотничьи собаки, но в отличие от гончих они преследуют животных, пользуясь своим острым зрением. Это одни из самых быстрых собак. Среди их широко распространенных пород – грейхаунд, ирландский волкодав, уиппет, салюки и афганская борзая.

Овчарок, таких, как пули и бобтейла, обычно держат на фермах, где разводят овец и крупный рогатый скот. Как правило, они работают без команды, не позволяя стаду разбредаться.

Сторожевые собаки защищают жизнь и собственность человека. Широко известны среди них немецкая овчарка, которую часто используют в качестве поводыря для слепых, и доберман. Хотя сторожевые собаки кажутся злыми, со своими хозяевами они вполне дружелюбны. Кроме того, они бдительны, обладают хорошей реакцией и послушны.

Терьеры исходно выведены для охоты на сурков, барсуков и других некрупных норных животных. У этих собак мощные челюсти, необходимые для вытаскивания добычи из норы, а также сильные лапы и крепкие когти, используемые для рытья. Крупные терьеры, например эрдельтерьер, применяются для охоты на больших животных, в частности пуму.

Бойцовые собаки, такие, как бульдог и бультерьер, выведены главным образом для травли быков и собачьих боев. Хотя эти «виды спорта» сейчас запрещены в большинстве стран, они еще процветают в некоторых районах Южной Америки, Японии и США.

Упряжные собаки, например маламут, обычно используются, чтобы тащить тележку, сани или другие тяжелые грузы. Это крупные, выносливые и очень сильные животные. Кроме того, северные ездовые собаки способны выдерживать очень низкие температуры – до -46 °C.

Комнатно-декоративные собаки, такие, как померанский шпиц, чихуахуа и пекинес, благодаря своему миниатюрному размеру издавна популярны в качестве своего рода живых игрушек. Однако они всегда настороже и своим лаем способны предупредить хозяев о серьезной опасности.

Выставочная классификация. В некоторых клубах собаководства и среди любителей иногда применяется деление пород на семь классов: терьеры, комнатно-декоративные собаки, гончие и борзые, служебные, подружейные, неохотничьи (пользовательные) и пастушьи собаки.

(24.14 Кб) (26.17 Кб) (14.98 Кб) (18.73 Кб) (22.55 Кб) (24.34 Кб) (18.51 Кб) (25.18 Кб) (14.06 Кб) (27.61 Кб) (18.78 Кб) (36.36 Кб) (28.57 Кб) (30.95 Кб) (22.89 Кб) (22.04 Кб) (23.68 Кб) (18.45 Кб) (20.05 Кб) (24.24 Кб) (13.78 Кб) (15.54 Кб) (26.95 Кб) (32.42 Кб) (25.65 Кб) (30.73 Кб) (21.27 Кб) (20.15 Кб) (14.01 Кб)

назад



СОБАКА
СТРОЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ
Размер
Мех
Уши
Форма и постановка хвоста
Лапы
Зубы
Потовые железы
Голос
Органы чувств
Умственные способности
Врожденное поведение
Спаривание и размножение
Продолжительность жизни
КЛАССИФИКАЦИЯ
Естественная классификация
Выставочная классификация

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!