Вывести на печать

Уши. У некоторых пород уши очень сильно отличаются от заостренных стоячих ушей предкового, волчьего типа. Иногда они намного короче; зато другая крайность – висячие уши черно-подпалого фоксхаунда с «размахом» (если измерять поверх головы, растянув их в стороны), достигающим 100 см.

У некоторых собак уши от природы стоячие и заостренные, у других, например гончих, они висят из-за своей длины и веса. У ряда пород, с висячими в естественном состоянии ушами, их подрезают (купируют) в раннем возрасте, чтобы сделать стоячими и заостренными. Однако в Великобритании и некоторых других странах эта операция запрещена. Теперь там выводят «вислоухих» собак с более короткими ушами, которые могут стоять прямо без подрезания.

Форма и постановка хвоста. В результате селекционной работы у собак наблюдается огромное разнообразие форм и постановок хвоста. Например, у некоторых бульдоговидных пород он короткий и скрученный. У подружейных пород, работающих по пернатой дичи, различают два противоположных варианта его постановки. По клубным стандартам США эти собаки должны охотиться с высоко поднятым хвостом, тогда как правила принятые в Великобритании, требуют, чтобы в рабочем положении он был вытянут назад. В результате некоторые подружейные породы, например пойнтеры и сеттеры, разводятся в двух вариантах.

Собаки такого типа иногда повреждают свой длинный хвост в густом кустарнике, поэтому у ряда этих пород его принято обрубать (купировать). Хвосты купируют также у спаниелей, пуделей, доберманов, шнауцеров и некоторых других пород. У староанглийской овчарки (бобтейла) и шипперке хвоста в принципе нет. Если он присутствует у новорожденного, его ампутируют в раннем возрасте.

Лапы. У всех собак на каждой лапе четыре опорных пальца с когтями, которые, в отличие от кошачьих, не втягиваются. Кроме того, на передней лапе с внутренней стороны находится пятый палец, называемый прибылым. У некоторых пород он расположен так высоко на лапе, что совершенно бесполезен, у других растет ниже и хорошо развит. Известны также породы с прибылыми пальцами не только на передних, но и на задних лапах: считается, что они полезны для плавания.

Зубы. Как и у всех млекопитающих, у собак два набора зубов. Маленькие острые молочные зубы развиваются у щенков к концу грудного периода, т.е. в возрасте 6–8 недель. К 14 неделям выпадают два средних верхних резца, а вслед за ними и все остальные молочные зубы. Им на смену быстро прорезаются постоянные, и к пятимесячному возрасту у собаки уже развит полный их «взрослый» набор, состоящий из 42 зубов.

Собака использует расположенные спереди мелкие резцы – по шесть верхних и нижних – для скусывания пищи, а четыре заостренных длинных клыка по бокам от них – для ее разрывания, а также во время драк. Остальные зубы – предкоренные и коренные – нужны для разгрызания костей и разрезания мяса.

Несмотря на типично хищнический зубной аппарат, собаки не чисто плотоядны. В диком состоянии они пожирают свою добычу целиком, включая значительное количество частично переваренного растительного содержимого ее желудка. Большинство домашних собак тоже любит при случае целиком съесть грызуна, например мышь или сурка.

Потовые железы. Человек и многие другие млекопитающие частично избавляются от лишнего тепла посредством выделения пота с большой части поверхности тела. У собаки потовые железы находятся только на носу и подошвах, поэтому участвуют в терморегуляции значительно меньше. Кроме потоотделения, терморегуляции у них способствует испарение слюны с поверхности языка и глотки. Оно остужает собаку; чем животному жарче, тем чаще оно дышит, широко раскрыв пасть.

Голос. Собаки могут издавать звуки различной высоты и интенсивности. Это не только лай. Потерявшись, они воют, от боли – скулят, а во время еды – рычат, предупреждая: «Не подходи». Самки, находясь около щенков, часто волнуются и урчат, когда те беспокойно повизгивают.

Представители всех пород способны по собственной инициативе «петь». Многие собаки реагируют на звучание определенных нот и подвывают им. Некоторые собаки, особенно северные, как будто любят «петь хором»: поднимая головы, они воют в унисон.

Голос считается важным признаком охотничьих собак. Благодаря тщательной селекции у английских пород, особенно у гончих, специально добиваются его приятного звучания.

назад   дальше



СОБАКА
СТРОЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ
Размер
Мех
Уши
Форма и постановка хвоста
Лапы
Зубы
Потовые железы
Голос
Органы чувств
Умственные способности
Врожденное поведение
Спаривание и размножение
Продолжительность жизни
КЛАССИФИКАЦИЯ
Естественная классификация
Выставочная классификация

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!