Вывести на печать

Гернзейская порода. Этот скот происходит главным образом с островов Гернси и Олдерни в Ла-Манше. Как и джерсейский, его раньше часто называли олдернейским, но официально порода зарегистрирована как гернзейская. Большинство животных палевые с небольшими белыми участками, но встречаются и красноватые особи. Гернзейские коровы дают несколько больше молока, чем джерсейские, но жирность его ниже. По цвету оно желтее, чем у других пород. Жировые шарики крупные, сливки быстро всплывают, четко отделяясь от обезжиренной фракции.

(17.38 Кб)

Айрширская порода. Этот скот происходит из Шотландии. Порода создана на основе английских и шотландских животных в 18 в. и долгое время оставалась в Шотландии основным производителем молока. Как и другой британский крупный рогатый скот, она интродуцирована во многие страны мира, в том числе в Канаду, куда попала из Англии в 19 в., и в США – главным образом в 20 в. Для айрширских коров характерны лировидные рога и пестрая красно-белая масть, причем красный цвет варьирует от светло-буроватого до очень темного. В первой четверти нашего столетия американцы предпочитали почти белых животных этой породы, а во второй четверти вырос спрос на особей с большей долей красного цвета. Айрширские коровы мельче голштино-фризских, но крупнее гернзейских. Они пугливы и часто нервничают. По надоям и жирности молока занимают среднее положение между голштино-фризскими и гернзейскими коровами. Молоко белое с относительно мелкими жировыми шариками.

(16.54 Кб)

Бурая швицкая порода. Этот скот, называемый также просто бурым или просто швицким, происходит из Швейцарии, главным образом из кантона Швиц. Порода очень древняя, созданная одновременно как вьючная и мясо-молочная. В начале нашего столетия ее молочная продуктивность была улучшена, и теперь она входит в число пяти ведущих пород молочного направления в Северной Америке (наряду с голштинской, джерсейской, гернзейской и айрширской). Как указывает название, типичная масть – бурая, различных оттенков, у большинства животных сплошная, у некоторых с белыми отметинами. У более темных особей шерсть вокруг губ, на ушах и вдоль спины обычно несколько светлее, чем в других местах. По размерам эти коровы на втором месте после голштино-фризских. Они очень спокойные, иногда даже кажутся вялыми. По надоям, жирности, цвету молока и величине жировых шариков бурая швицкая порода близка к айрширской.

(17.76 Кб)

Второстепенные молочные породы. Основные молочные породы, рассмотренные выше, во многих странах сильно потеснили, иногда почти до полного исчезновения, местный молочный скот. Так, мясо-молочные шортхорны, популярные некогда не меньше голштино-фризских пеструх, сейчас в большинстве мест своего традиционного разведения пребывают далеко не на первых ролях. Среди прочих второстепенных молочных и мясо-молочных пород заслуживают особого упоминания красные комолые коровы с востока Англии, которые, как и английский красный мясной скот, приобрели большее значение вдали от родины, послужив, в частности, основой для создания нескольких новых пород в Латинской Америке и на Ямайке. Еще одна активно экспортировавшаяся порода двойного назначения – мелкие, коротконогие декстеры с юго-запада Ирландии, до сих пор высокоценимые небогатыми крестьянами во многих странах мира. Крупные датские красные животные молочного направления были использованы для создания многих пород красного скота в Балтийском регионе и за его пределами. В Канаде и США разводятся также крупные мясо-молочные нормандки с севера Франции – красно-белой масти с характерными красными «очками» – и красные салерские коровы из горных районов юга Франции.

На Индийском субконтиненте, особенно в Пакистане, известны отличные мясо-молочные зебу, которые очень хорошо адаптированы к местным условиям и снабжают молоком крупные города. Рабоче-мясо-молочная порода гир из Индии – один из лучших производителей молока в этой стране. Она активно экспортировалась, особенно в Бразилию, и использовалась для создания индо-бразильского и американского браманского мясного скота. Две важнейшие в Пакистане молочные породы – красный синдхи и сахивал красновато-бурой масти, чья кровь течет в жилах австралийского мясо-молочного зебу (гибрида сахивала, красного синдхи и джерсейских животных), австралийского фризского сахивала и высокопродуктивной молочной породы тропиков ямайка-хоуп, полученной при скрещивании джерсеек с сахивалским быком.

назад



КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
История одомашнивания
Создание пород
Главные области разведения
Латинская Америка
Австралия и Новая Зеландия
Африка
Азия
Европа
США
ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
Мясные породы
Шортхорн
Герефорд
Абердин-ангус
Браман
Породы континентальной Европы
Молочные породы
Голштино-фризская порода
Джерсейская порода
Гернзейская порода
Айрширская порода
Бурая швицкая порода
Второстепенные молочные породы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!