Вывести на печать

Главные области разведения. Крупный рогатый скот разводят везде, где ведется сельское хозяйство. Его общая численность в мире составляет примерно 1,3 млрд. голов, из них в Индии 193 млн., Бразилии 153 млн. и США 100 млн. В Новой Зеландии этот показатель более чем вдвое превышает население страны, в Ирландии и Аргентине – почти вдвое, а в Коста-Рике, Боливии и Монголии примерно равен численности населения. Одичавший крупный рогатый скот, как правило в виде очень мелких стад, встречается во Франции, Испании, США, Канаде, Доминиканской Республике, Колумбии, Австралии и некоторых других странах.

Как правило, породы мясного направления, содержащиеся в более крупных стадах и требующие меньше ухода, чем молочный скот, доминируют в регионах, где обширные площади занимают пастбища, относительно мало рабочих рук и почвенно-климатические условия не благоприятствуют ведению сельского хозяйства более интенсивного типа. США – главный в мире производитель говядины и одновременно основной ее потребитель: здесь используется примерно четверть всей ее мировой продукции. Индия, несмотря на огромное поголовье крупного рогатого скота, производит относительно мало говядины в связи с религиозными запретами и культурными традициями; здесь крупный рогатый скот главным образом дает молоко и применяется как рабочая сила.

Латинская Америка. Центральная и Южная Америка и Вест-Индия дают порядка четверти мировой продукции говядины. Местной здесь является криольская порода (близкая к редкому сейчас техасскому лонгхорну), ведущая начало от испанского и португальского скота. Эти животные, завезенные сюда европейцами, быстро адаптировались к новым условиям и, почти не встречая конкуренции, образовали огромные стада, распространившиеся в конечном итоге до юга США. Интродукция британских мясных пород сильно сказалась на местном животноводстве, особенно в Аргентине и Уругвае, где их разведение заложило основу мощной ориентированной на экспорт мясной промышленности. В 19 в. криольский скот постепенно растворился среди этих пород умеренного климата, а в 20 в. стал активно скрещиваться с завезенными из Индии зебу, так что чистокровных криольских животных осталось довольно мало. Молочный крупный рогатый скот играет важную роль на Кубе, в Пуэрто-Рико, на Ямайке, прибрежных равнинах Перу, юге Бразилии и местами в Коста-Рике, Аргентине и Чили. На Ямайке даже создана удачная тропическая порода молочного направления, получившая название ямайка-хоуп.

(25.33 Кб)

Австралия и Новая Зеландия. В Австралии молочные фермы сосредоточены в областях с большим количеством осадков, однако молочное стадо здесь во второй половине нашего столетия сильно сократилось. Производство молока – одно из важнейших направлений экономики Новой Зеландии, особенно на острове Северный, где преобладают фризская и джерсейская породы. В этой стране создана порода тауриндикус, соединившая в себе устойчивость к жаре сахивалских зебу и высокую продуктивность фризских коров. В Австралии выведены фризско-сахивалский скот и мясо-молочные зебу.

Австралия гораздо больше известна как производитель не молока, а говядины и является одним из ведущих ее мировых экспортеров. Традиционно мясо здесь давали старые британские породы, однако, как и в других регионах, с ними все заметнее сейчас конкурирует крупный, но нежирный скот, выведенный в континентальной Европе, например шароле. В северной части Австралии активно ведутся эксперименты по скрещиванию безгорбых пород с зебувидными, в частности американской браманской, пакистанским зебу и южноафриканской сангой (африкандером).

Африка. Основное коммерческое разведение крупного рогатого скота сосредоточено на юге и востоке этого континента, где основу поголовья составляют традиционные британские породы. Однако сейчас все смелее используются особенности прекрасно адаптированного местного скота, например породы ндама и других безгорбых короткорогих животных Западной Африки, одно из преимуществ которых – повышенная устойчивость к нагане, тяжелой болезни крупного рогатого скота, напоминающей сонную болезнь человека и тоже распространяемой мухами цеце. Южная Африка дала породы машона и нгуни – мясного и мясо-молочного направления соответственно; здесь также создано несколько новых пород, включая высокопродуктивный скот бонсмара, на основе санги африкандер, составляющей основу местного мясного животноводства. Мясной скот породы боран, происходящей из Восточной Африки, разводится главным образом в Кении, где высокопродуктивных сахивалских зебу из Пакистана сейчас все активнее скрещивают с британскими молочными породами. Индийские зебу также играют заметную роль в хозяйстве Африки, издревле славящейся разнообразием местного крупного рогатого скота, многие варианты которого отличаются причудливой внешностью, в частности огромными рогами и необычной по цвету и узору шкурой. Внушительные рога животных породы анколе (в США ее называют ватуси), разводимых главным образом в озерном регионе Восточной Африки, в 20-е годы 20 в. обеспечили им достойное место в европейских зоопарках.

назад   дальше



КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
История одомашнивания
Создание пород
Главные области разведения
Латинская Америка
Австралия и Новая Зеландия
Африка
Азия
Европа
США
ОСНОВНЫЕ ПОРОДЫ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
Мясные породы
Шортхорн
Герефорд
Абердин-ангус
Браман
Породы континентальной Европы
Молочные породы
Голштино-фризская порода
Джерсейская порода
Гернзейская порода
Айрширская порода
Бурая швицкая порода
Второстепенные молочные породы

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!