Вывести на печать

Водные хищные. Представители подотряда ластоногих (Pinnipedia) отличаются от сухопутных хищных главным образом далеко зашедшей адаптацией к водному образу жизни, хотя размножаются эти животные на суше или на плавучих льдинах. Тело у них обтекаемое, более или менее рыбообразное, хотя и не до такой степени, как у китов, проксимальная часть конечностей укорочена и в значительной мере скрыта под покрывающей туловище толстой кожей, а лапы превратились в ласты. Наиболее выражен этот признак у настоящих тюленей: их задние ноги утратили ходильную функцию и служат своего рода «хвостом» для плавания, ушные раковины исчезли, а туловище приобрело веретеновидную форму. У других ластоногих такие адаптации менее выражены: они используют задние ноги для сухопутной локомоции, а ушастые тюлени сохранили даже мелкие ушные раковины. Зубной аппарат ластоногих приближается к свойственному зубатым китам, т.е. к гомодонтному («равнозубому») типу. Различают три семейства.

1. Ушастые тюлени (Otariidae): морские львы, морские котики и т.п. Встречаются от субполярных до умеренных областей, в Северном полушарии – только в Тихом океане, в Южном – во всех океанах.

2. Тюленевые, или безухие тюлени, или настоящие тюлени (Phocidae). Распространены по всему Мировому океану и даже в некоторых внутренних водоемах (например, в Каспийском море).

3. Моржовые (Odobenidae). Огромные животные, обитающие только в Северном Ледовитом океане и соседних с ним морях, где численность их до сих пор высока.

(42.28 Кб) (31.14 Кб) (30.07 Кб)

назад



ХИЩНЫЕ
Сухопутные хищные
Водные хищные

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!