Вывести на печать

Lampyridae (светляки). Описано ок. 1100 видов этих жуков. Как правило, у взрослых особей мягкие покровы и гибкое тело. Самки многих видов совершенно не похожи на самцов, так как бескрылы и напоминают личинок, хотя и обладают светящимися органами (люминофорами) на конце брюшка подобно крылатым самцам и самкам других видов. Есть виды, у которых светятся не только взрослые формы, но также яйца, личинки и куколки. Личинки большинства светляков питаются улитками.

Dermestidae (кожееды). Описано ок. 600 их видов. Почти все кожееды относительно мелкие, часто пятнистые. Пятна связаны с частично покрывающими тело тонкими чешуйками, которые могут быть одного или нескольких цветов. Антенны короткие, булавовидные, способные вкладываться в специальные желобки на переднегруди. Окраска сильно опушенных личинок – от рыже-бурой до черной. Их можно найти на разлагающихся трупах животных, в кладовых, под коврами, в шерстяной одежде, мехах или коже, причем эти изделия они способны серьезно повредить. Личинки часто линяют, и их присутствие выдают скопления сброшенных покровов. Взрослые жуки едят ту же пищу, что и личинки, но во время расселения имаго кормятся пыльцой, поэтому иногда встречаются на цветках.

Chrysomelidae (листоеды). Описано ок. 25 000 видов этого семейства, одного из самых крупных в отряде жуков. Хотя внешне его представители несколько похожи на божьих коровок, листоедов можно отличить по дополнительному членику лапки (кажется, что их 4, но на самом деле 5) и растительному рациону. Эти жуки часто ярко окрашены, иногда обладают металлическим блеском, нередко несут рисунок в виде полос. Некоторые виды, известные под названием блошаки, или земляные блошки (подсемейство Halticinae), хорошо прыгают. Механизм их прыжка такой же, как у кузнечиков, благодаря принципиальному сходству в строении задних ног, имеющих сильно утолщенные бедра.

Cerambycidae (усачи, или дровосеки). В этом семействе описано ок. 15 000 видов. Усачами их называют из-за антенн, которые иногда в несколько раз длиннее туловища. Дровосеки очень близки к листоедам, но их обычно легко отличить по более стройному телу. Его вытянутая форма, вероятно, обусловлена тем, что личинки большинства усачей точат ходы в древесине. Жизненный цикл некоторых видов может продолжаться несколько лет. Размеры усачей широко варьируют.

Scarabaeidae (пластинчатоусые). Описано ок. 15 000 видов этого семейства. Пластинчатоусые имеют коренастую форму и размеры от очень мелких до очень крупных (например, длина жука-голиафа достигает 11 см). Антенны булавовидные, причем членики булавы обычно уплощены и вытянуты в соединенные основаниями пластинки, которые могут веерообразно раздвигаться. Многие виды питаются навозом и обладают хорошим обонянием, необходимым для поисков пищи. Скарабеи лепят из навоза шарики, а затем, двигаясь задом наперед, катят их задними ногами и зарывают про запас в рыхлую землю. В Древнем Египте этих жуков считали священными.

Некоторые индийские навозники делают огромные навозные шары и, прежде чем закопать, обмазывают их глиной. Когда такие шары находили в полуокаменевшем состоянии, их иногда по ошибке принимали за каменные пушечные ядра. Взрослые представители другой группы – хрущи – питаются листьями, а их личинки – корнями растений.

Curculionidae (долгоносики, или слоники). Описано ок. 40 000 видов этого семейства – самого крупного в царстве животных. Его представителей легко узнать по вытянутому «носу» (головотрубке); есть виды, у которых она в 3 раза длиннее туловища. В отличие от сосущих хоботков других насекомых, головотрубка долгоносиков несет на конце типичный для жуков грызущий ротовой аппарат. У некоторых видов, например желудевого долгоносика, самки пользуются головотрубкой для просверливания твердых плодов и семян, куда затем откладывают яйца и где развиваются их личинки. Антенны долгоносиков обычно коленчатые с булавами на концах и идут сначала в стороны от головы, а потом вперед. Окраска большинства видов тусклая, черная или бурая.

(39.17 Кб)

назад   дальше



ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
Строение и физиология
Жизненный цикл
НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ СЕМЕЙСТВА
Cicindelidae
Carabidae
Dytiscidae
Gyrinidae
Silphidae
Coccinellidae
Tenebrionidae
Elateridae
Lampyridae
Dermestidae
Chrysomelidae
Cerambycidae
Scarabaeidae
Curculionidae
КЛАССИФИКАЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!