Вывести на печать

Dytiscidae (плавунцы). Известно ок. 2100 видов этих жуков. И личинки и имаго живут в воде. У взрослых жуков тело гладкое, обтекаемое. Обычно они черные или темно-коричневые, иногда с продольными полосами на надкрыльях. У многих видов плавунцов самцы на передних ногах имеют большие округлые подушечки, помогающие удерживать самку во время спаривания. Личинки плавунцов охотятся на головастиков, мелкую рыбу и насекомых других видов. Они хватают добычу длинными серповидными жвалами, внутри которых проходит канал, открывающийся на их вершине отверстием. Когда жвалы вонзаются в жертву, в ее тело через эти каналы впрыскивается пищеварительный сок. Под действием его ферментов ткани добычи разжижаются, а затем всасываются жуком через те же самые каналы. Таким образом, пищеварение происходит вне тела плавунца.

Gyrinidae (вертячки). Описано ок. 400 видов этих жуков. Вертячки обычно встречаются группами в прибрежной полосе рек и озер и, как правило, бросаются в глаза из-за своего непрерывного веретенообразного вращения. Сами жучки овальные, гладкие и блестящие, похожи на черные семечки яблока. Каждый их глаз разделен на верхнюю и нижнюю части, различающиеся размерами фасеток и приспособленные для зрения соответственно в воздухе и под водой.

Silphidae (мертвоеды). Описано ок. 600 видов этих жуков. Наиболее известных представителей семейства с черно-оранжевым узором на надкрыльях называют жуками-могильщиками. Они откладывают яйца на трупы мелких животных, которых затем закапывают в землю («хоронят»). Закапывание предохраняет труп от пересыхания в период, когда им питаются личинки. В отличие от ярких жуков-могильщиков, некоторые мертвоеды – черные, с тусклой шероховатой поверхностью тела. Известны виды, обитающие в муравейниках, и безглазые пещерные формы.

Coccinellidae (божьи коровки). Описано ок. 3800 видов этого семейства. Хотя божьи коровки – хищники, внешне они мало похожи на хищных насекомых: у них нет ни длинных ног, ни крупных выпуклых глаз. Возможно, это связано с тем, что большинство из них охотится на малоподвижную добычу, например щитовок, других равнокрылых и тлей. Как правило, у божьих коровок широкое округлое тело длиной от 0,25 до 1,3 см. Надкрылья часто красные или оранжевые с черными точками, антенны обычно несколько булавовидные. Лапки приспособлены для жизни на листьях растений. Они четырехчлениковые, но кажутся трехчлениковыми. Осенью некоторые виды забираются в дома, где остаются на зимовку. Другие крупными группами откочевывают в горные местности и зимуют в пещерах или грудах камней. Личинки покрыты продольными рядами своеобразных бугорков и отчетливым узором из черных пятен. Окукливаются божьи коровки часто на кормовых растениях своей добычи, подвешиваясь вниз головой.

(17.85 Кб)

Tenebrionidae (чернотелки). Известно более 10 000 видов чернотелок. Внешность представителей этого семейства весьма типична для жуков в целом. Длиной они примерно от 1,3 до 5 см, окраска обычно бурая или черная. У многих видов вдоль надкрыльев идут четко выступающие полосы. Чернотелок можно отличить по двум хорошо заметным признакам: лапки их задних ног состоят только из 4 члеников, в то время как передних двух пар – из пяти, а задний край глаза часто продолжается толстым валиком по боку головы. Некоторые чернотелки обитают в полупустынях, многие живут в почве или на ее поверхности. Личинки ряда почвенных видов вредят растениям подобно проволочникам, на которых они внешне похожи; их называют ложнопроволочниками.

Elateridae (щелкуны). Описано ок. 7000 видов этих жуков. Оказавшись на спине, они могут подскакивать в воздух, резко выгибая тело, и приземляться, принимая правильное положение. Из-за щелчка, которым сопровождается их переворачивание, они и получили свое народное название. Цвет большинства щелкунов бурый, черный или зеленый с металлическим отливом. Антенны их обычно пильчатые. Надкрылья желобчатые и обычно снабжены по переднему краю выемкой, куда заходит отросток переднегруди: это приспособление обеспечивает способность подскакивать с характерным щелчком. Однако такой механизм есть не у всех представителей семейства.

Взрослые особи т.н. огненосных щелкунов из тропической Америки обладают ярко светящимися органами по бокам груди, по устройству сходными с присутствующими у видов другого семейства – светляков (Lampyridae). Яйца и личинки огненосных щелкунов тоже светятся. У длинных, округлых в сечении личинок щелкунов прочные покровы желтого или бурого цвета. Большинство этих «проволочников» живет в почве, некоторые – под корой деревьев. Личинки нескольких видов могут причинять существенный вред, повреждая корни сельскохозяйственных растений.

назад   дальше



ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
Строение и физиология
Жизненный цикл
НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ СЕМЕЙСТВА
Cicindelidae
Carabidae
Dytiscidae
Gyrinidae
Silphidae
Coccinellidae
Tenebrionidae
Elateridae
Lampyridae
Dermestidae
Chrysomelidae
Cerambycidae
Scarabaeidae
Curculionidae
КЛАССИФИКАЦИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!