Вывести на печать

«Народные» названия. Всем известны такие хвойные, как сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, кедр. Однако надо учитывать, что, например, название «кедр» может применяться не в строго научном смысле. Так, знаменитый кедр ливанский и его близкие родственники – кедры атласский из Северной Африки и гималайский из Гималаев – действительно относятся к ботаническому роду кедр (Cedrus). В то же время кедром часто неправильно называют сосну сибирскую из другого рода, «речными кедрами» – представителей рода Libocedrus и т.п. Аналогичным образом, кипарисами, строго говоря, можно считать только вечнозеленые чешуелистные растения рода Cupressus из семейства кипарисовых, однако название «болотные кипарисы» закрепилось за листопадными видами Taxodium из другого семейства.

Классификация. К хвойным относится ок. 700 из примерно 350 000 видов царства растений. Эту группу разделяют на семь семейств.

К сосновым (Pinaceae) относятся сосны, лиственницы, пихты, тсуги, кедры, ели, псевдотсуга Мензиса (дугласия) и т.д. Листья у них игловидные (хвоинки). У сосен они собраны пучками по две-пять штук в каждом, а у лиственниц – по 20–40, причем осенью листья опадают. Ели отличаются от пихт тем, что их одиночные иголки сидят на «пеньках», которые после опадения хвои остаются на стебле, тогда как у пихт стебель гладкий. Кроме того, зрелые женские шишки пихт рассыпаются на отдельные чешуйки. Представители этого семейства произрастают почти исключительно в Северном полушарии, где иногда образуют обширные леса (сосняки, или боры, ельники, лиственничники, или листвяги), составляющие в холодных широтах целую природную зону тайги. Многие виды – источник ценной древесины.

К кипарисовым (Cupressaceae) относятся кипарисы, можжевельники, туи и т.п. Листья у этих растений мелкие, обычно чешуевидные, расположены на стебле супротивно или мутовчато (в последнем случае вдоль ветви проходят три или четыре их ряда). Женские шишки мелкие, почти сферические, а у можжевельника преобразованные в ягодообразную структуру. Древесина этих хвойных ароматная, как у кедров. Она используется для производства карандашей, мебели, шкатулок и кровельной дранки.

Таксодиевые (Taxodiaceae) известны прежде всего произрастающими в Северной Америке болотными кипарисами (тасодиумами), секвойей и мамонтовым деревом. Как декоративное дерево часто разводят криптомерию (Cryptomeria) из Японии.

Араукариевые (Araucariaceae) объединяют араукарии из Южной Америки и юго-западной части тихоокеанской области и агатисы (Agathis), встречающиеся только в последнем географическом регионе. На родине они относятся к важным лесохозяйственным породам, а в других местах часто разводятся как декоративные.

Ногоплодниковые (Podocarpaceae) произрастают главным образом в Южном полушарии. Некоторые их виды широколистные, не уступающие в этом плане цветковым растениям. На родине ногоплодниковые также дают деловую древесину.

К головчатотиссовым (Cephalotaxaceae) относятся два малоизученных рода из Южной Азии, иногда используемые в декоративных посадках.

Семейство тиссовых (Taxaceae) включает в себя роды тис, торрея (Torreya) и др. Тисы широко используются в ландшафтной архитектуре и озеленении. Женские экземпляры этих растений отличаются красными ягодоподобными бокальчатыми присемянниками, которые окружают их зрелые семена.

Экономическое значение. Хвойные в целом широко используются в хозяйстве. Древесину для строительства, изготовления кровельной дранки, мебели, фанеры, изгородей и т.п. дают дугласия (тсуга Мензиса), сосны, секвойя, можжевельник и многие другие породы. В отличие от древесины цветковых видов, древесина хвойных лишена жестких волокон и крупных пор (сосудов) и часто пропитана смолой, из которой получают канифоль, деготь, скипидар и лаки. Ели, сосны, пихты и тсуги дают большую часть древесной массы, используемой целлюлозно-бумажной промышленностью. Даже на юге США широко развито производство крафт-бумаги из древесины местных сосен, в частности сосны Эллиота. Семена некоторых сосен местами используются как богатый маслом и белком пищевой продукт, например у индейцев юго-запада США.

(38.07 Кб) (25.25 Кб)

назад



ХВОЙНЫЕ
Листва
Размеры и форма роста
«Народные» названия
Классификация
Экономическое значение

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!