Вывести на печать

Биологические свойства. Ионы серебра токсичны, особенно для низших организмов, поэтому серебро применяется как антисептик. Еще финикийские моряки использовали серебряные сосуды для хранения питьевой воды в течение длительного времени. Металлическое серебро слабо растворяется в воде (до 5 частей на миллиард), но этого достаточно для уничтожения таких бактерий, как E. coli и B. typhosus. Вот почему серебро повсеместно используется для очистки питьевой воды и воды в плавательных бассейнах. В 1884 немецкий акушер Ф.Креде стал закапывать 1% раствор нитрата серебра в глаза новорожденным, фактически исключив возможность гонококкового заболевания глаз, способного вызвать слепоту. В 1968 К.Фокс синтезировал сульфазиновое соединение серебра, препарат в 50 раз более эффективный, чем простой сульфазин, и до сегодняшнего дня самый распространенный препарат для лечения ожогов. Серебро также способствует росту клеток, ускоряя заживление. Но при длительном поступлении малых доз Ag развивается хроническое отравление серебром (аргирия). Токсическая доза 60 мг, летальная 1,3–6,2 г. ПДК серебра в воздухе 0,1–0,5 мг/м3.

Серебро как эквивалент стоимости. «И отвесил Авраам Ефрону... 400 сиклей серебра, какое ходит у купцов» (Бытие 23:16). Сикль (шекель), однако, не был официальной денежной единицей того времени (ок. 2000 до н.э.). Серебряные деньги стали первой чеканной монетой в царствование Креза (560–546 до н.э.), царя Лидии (Малая Азия), и носили его изображение. Серебряные монеты в ряде стран все еще сохраняют существенное значение для международной торговли. Товарные биржи ежедневно устанавливают цену тройской (монетной) унции серебра. Одна тройская (по названию города Труа, Франция) унция равна 1,09714 торговой (или английской) унции 28,3495 г и составляет 31,1035 г. Испанские реалы (монеты в 8 реалов, 0,8 унции серебра), чеканенные в Мексике и Перу, имеют хождение по всей Америке. Свыше миллиарда австрийских талеров (талеры Марии Терезии, 1780; 0,8 унции серебра) было отчеканено за последние 200 лет и находится в обращении. Сегодня серебро используется только для изготовления памятных и пробных монет. Некоторые правительства выпускают серебряные монеты для помещения капитала, такие монеты продаются по цене, несколько превышающей себестоимость монеты. В 1982 Мексика начала чеканку серебряных «либертадов» 999 пробы (99,9% Ag), содержащих 1 тройскую унцию серебра. Монетный двор США производит серебряный «игл» 999 пробы (однодолларовая монета с изображением орла, содержащая 1 тройскую унцию серебра). Королевский монетный двор в Канаде выпускает пятидолларовые монеты 9999 пробы с изображением кленового листа («мапл лиф»).

Производство и потребление. Около двух третей мировой добычи серебра приходится на извлечение его из руд золота, меди, свинца и цинка, в которых оно присутствует в качестве примеси. Серебро выделяют цианидным методом или обогащением и плавлением. Общемировая добыча серебра достигает 15 тыс. т; кроме того, за счет регенерации серебра из отработанных изделий и отходов производится около 5 тыс. т. Из всего произведенного в 1999 серебра ок. 35% пошло на фотоматериалы. На столовое серебро и ювелирные изделия израсходовано ок. 16%, в производстве электроники, электрических контактов и батареек потрачено еще 12%. На чеканку памятных монет пошло около 5,5%. Остальная часть израсходована в виде легко- и тугоплавких припоев, стоматологических сплавов, использована при частной чеканке медальонов, для изготовления прокладок-уплотнителей, катализаторов и пр. См. также СПЛАВЫ; ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКИЕ.

назад



СЕРЕБРО
Физические свойства
Химические свойства
Химические соединения
Биологические свойства
Серебро как эквивалент стоимости
Производство и потребление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!