Вывести на печать

СЕРЕБРО, Ag (argentum), химический элемент IB подгруппы периодической системы элементов, благородный металл, не подверженный коррозии в обычных условиях. Это красивый белый (в проходящем свете голубой) мягкий, удобный для обработки металл, с древности широко используемый человеком. В Малой Азии серебро выплавляли в больших количествах уже ок. 4000 лет до н.э.; украшения из серебра обнаружены в захоронениях, относящихся к этому периоду. Серебряная халдейская ваза, датируемая 2850 до н.э., находится в Луврском музее (Париж). В мире накопилось огромное количество изделий из серебра: столовой утвари, посуды, ювелирных украшений и произведений искусства.

(11.34 Кб)

В природе серебро встречается в самородном (металлическом) состоянии или в соединениях с другими элементами в минералах аргентит (серебряный блеск) и акантит Ag2S, кераргирит AgCl, пираргирит Ag3SbS3, прустит Ag3AsS3 и др., но преимущественно как примесь в золото-серебряных, медных и свинцово-цинковых рудах, из которых добывается 70–80% всего серебра. Основные месторождения – в Мексике, Канаде, Австралии, Перу, США, Боливии и Японии, в России (на Урале, Алтае, Северном Кавказе) и Казахстане. Мировые запасы серебра составляют примерно 106 т. См. также МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ.

Серебро пластично, из него можно изготовить очень тонкие (0,00003 см) листки, пропускающие свет; по легкости механической обработки уступает только золоту. Известны имена таких прославленных мастеров ювелирной обработки серебра 16–20 вв., как Б.Челлини, Т.Жермен, П.Люмери, П.Ревир, К.Фаберже и др.

Физические свойства. Серебро обладает самой высокой (из всех металлов) тепло- и электропроводностью и широко используется в электронике и электротехнике. В 1830-х годах из серебра делали контакты телеграфных ключей, в наши дни с использованием серебра изготовляются миллионы бытовых выключателей. Легированное тугоплавким металлом, например вольфрамом, серебро оказывается идеальным материалом для изготовления высоковольтных переключателей и электропрерывателей. Серебряные контакты в сенсорных переключателях стали непременной принадлежностью компьютерных клавиатур, панелей управления микроволновыми печами, кнопок вызова лифтов и др. Электрические цепи в микропроцессорных чипах, применяемых в микрокалькуляторах, электрических приборах, автомобилях и т.д., представляют собой проводники из сплавов серебра и палладия. Первая аккумуляторная батарея, в которой использовали серебро (в паре с цинком), была сконструирована А.Вольта в 1800. Серебряно-цинковые (на основе оксида серебра) гальванические элементы имеют вдвое большую электрическую емкость, чем свинцовые (кислотные) элементы такого же размера, поэтому они все чаще применяются как в аккумуляторах для авиакосмической техники и подводного флота, где уменьшению массы оборудования придается огромное значение, так и в миниатюрных батарейках для часов и калькуляторов.

Серебро – отличный отражатель, оно способно отразить 97% видимого света и одинаково хорошо отражает весь диапазон волн видимого спектра. Серебряные зеркала, фокусируя солнечную энергию, обеспечивают теплом многие опреснительные установки в Саудовской Аравии и солнечную теплоэлектростанцию в Харпер-Лейк (шт. Калифорния, США). Серебро прекрасный отражатель солнечного излучения (лучше него только золото). Более полумиллиона автомобилей в США оснащены ветровыми стеклами, покрытыми прозрачным слоем серебра, который не пропускает тепловые лучи в салон автомашины. При электрообогреве таких ветровых стекол зимой можно за минуту избавиться от обмерзания стекол. Задние стекла автомобилей также часто снабжены обогревателями на основе серебра с оксидом металла. Серебряное покрытие на двойных оконных стеклах домов отражает 64% солнечного тепла летом и защищает дом от потерь тепла зимой.

СВОЙСТВА СЕРЕБРА

Атомный номер 47
Атомная масса 107,8682
Изотопы  
    стабильные 107, 109
    нестабильные 102,104–106,108,110–115
Температура плавления, ° С 960,8
Температура кипения, ° С 2212
Плотность, г/см3 10,50
Твердость ( по Моосу) 2,5–3,0
Содержание в земной коре, % (масс.) 0,00001
Степени окисления +1, +2, +3, редко +4

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


дальше



СЕРЕБРО
Физические свойства
Химические свойства
Химические соединения
Биологические свойства
Серебро как эквивалент стоимости
Производство и потребление
Литература