Вывести на печать

Проблемы. К сожалению, сильные анальгетики типа морфина часто становятся предметом злоупотребления, что связано с их способностью вызывать у человека эйфорию (состояние радостного возбуждения, беспечности, оптимизма). Как и в случае других эффектов опиоидов, в отношении эйфории тоже развивается толерантность, т.е. для ее достижения требуются все большие дозы препарата. Кроме того, возникает физическая зависимость: через 6–12 ч после получения последней дозы опиоида (или сразу же после приема его антагониста) появляются характерные симптомы абстиненции (отмены), отчасти напоминающие симптомы тяжелого гриппа: слабость, озноб, головокружение, тошнота, рвота, судороги, понос, беспокойный сон. Облегчение наступает примерно через три дня.

Внутривенные инъекции опиоидов, широко практикуемые наркоманами, могут приводить к очень тяжелым заболеваниям, включая гепатит, СПИД, бактериальные инфекции сердца и других органов, а также анафилактический шок, который может быть вызван тяжелой аллергической реакцией на примеси, присутствующие в нелегально распространяемом героине.

Государственный контроль. Национальные и международные организации совместно контролируют как производство наркотических средств, так и торговлю ими. Ввоз наркотиков (например, морфина и кокаина) в США строго запрещен. Импорт опийного мака и листьев коки в виде сырья требует специального разрешения и определяется потребностью медиков и ученых. Контроль за переработкой и продажей наркотических средств осуществляется с помощью системы регистраций и строгой отчетности. См. также БОЛЬ; КОКАИН; НАРКОМАНИЯ.

назад



НАРКОТИК
Механизм действия
Типы рецепторов
Эндогенные опиоиды
Опиоидные антагонисты
Использование в медицине
Проблемы
Государственный контроль

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!