Вывести на печать

НАРКОМАНИЯ, привычка к употреблению наркотиков, седативных препаратов, галлюциногенов и других психоактивных веществ, приводящая к пагубным последствиям для самого человека или для общества. Наркомания может быть следствием многих причин, включая влияние группы сверстников, потребность избавиться от монотонности или скуки, чувство собственной неадекватности или протеста, эмоциональные проблемы, такие, как постоянная тревога и подавленность. В целом, молодые люди употребляют наркотики (средства, вызывающие привыкание) ради интенсивного удовольствия и подъема настроения, в поисках одобрения сверстников или как политически окрашенный акт протеста против существующей системы. Некоторые начинают прибегать к сильнодействующим наркотикам, чтобы не ощущать сексуальных или агрессивных импульсов, пробуждающихся в подростковом возрасте. Люди более старшего возраста используют наркотики для снятия стресса в условиях конкуренции и для притупления чувства собственной несостоятельности, разочарования и фрустрации. Наркоманией страдает множество людей обоего пола, разных типов и любого социально-экономического уровня. Совершенно очевидно, что она широко распространена, однако получить точные данные здесь трудно, поскольку наркотики добываются нелегально. По оценкам середины 1990-х годов, в США насчитывается более 750 тыс. человек, принимающих героин. Употребление кокаина в стране также остается на высоком уровне, особенно в больших городах, однако его популярность, по-видимому, снижается.

В 1960-х годах значительно возросло употребление марихуаны не только среди взрослого населения, но и среди учащихся всех возрастов, включая младших школьников. Хотя эта тенденция со временем выровнялась, количество людей в США, которые курили марихуану хотя бы однажды, достигает примерно 15–20 млн. Полагают, что до 17% студентов колледжей употребляют кокаин по меньшей мере раз в год, и около 12% принимают амфетамины.

Некоторые психоактивные вещества, особенно кокаин и амфетамины, стимулируют центральную нервную систему; другие, например опиаты, угнетают активность мозга. Характерное свойство опиатов и барбитуратов состоит в том, что по мере их использования требуются все большие и большие дозы для достижения желаемого эффекта; другими словами, они вызывают развитие толерантности (устойчивости). Под влиянием больших доз таких веществ формируется физическая зависимость от них. Она проявляется в том, что если наркотик внезапно становится недоступным, человек заболевает, испытывая мучительные симптомы абстиненции (синдрома отмены), пока его организм заново не адаптируется к отсутствию данного наркотика. Психоактивные препараты создают также психическую зависимость (пристрастие), т.е. вещество становится необходимым в силу производимого им эмоционального действия. Считается, что средства типа марихуаны вызывают только психическую зависимость.

Марихуана высушенные листья и цветы конопли – стала особенно популярной среди наркоманов после Второй мировой войны. Относительная дешевизна, тот факт, что данное растение цветет повсюду, от лугов и полей до ящиков на подоконниках, легкость использования для курения и стимулирующие эффекты – все это способствует его употреблению. Как правило, марихуана вызывает медленно развивающуюся интоксикацию, которая сопровождается ощущением блаженства. Поначалу могут возникать спутанность сознания и некоторая утрата двигательного контроля, но постепенно они уступают место эйфории. Возможны искажения восприятия приятного и причудливого характера, значительно реже – яркие цветные галлюцинации. В редких случаях появляются преходящие психотические симптомы. Непосредственные физические реакции включают учащенное сердцебиение, снижение температуры тела, у некоторых людей – покраснение глаз.

Опиаты. Чаще всего под наркотиками понимаются именно опиаты, получаемые из макового сока; к ним относятся опий, героин, морфин, парегорик (камфорная настойка опия) и кодеин. Путем химического синтеза были получены и другие вещества со сходным действием на центральную нервную систему, в частности меперидин (демерол), дарвон и метадон. Кроме того, были синтезированы соединения, химически очень близкие к опиатам и иным вызывающим зависимость веществам.

Героин – один из наиболее широко употребляемых наркотиков. При его использовании быстро возникает толерантность и развивается как физическая, так и психическая зависимость. Поскольку героин дорог, наркоманы часто прибегают к воровству.

Обычно наркоман, «колющийся» героином, вводит его раствор прямо в вену. По самоотчетам наркоманов, сразу после инъекции возникает сноподобная эйфория и чувство расслабления. Пропадает ощущение боли, а часто и реакция на внешние стимулы. Как правило, необходимость доставать наркотик целиком заполняет жизнь наркомана, не оставляя места другим интересам. Сами по себе уколы чреваты внесением инфекции в кровоток и потому могут вызывать такие серьезные заболевания, как инфекционное поражение печени и сердца или СПИД. В отсутствие героина у наркомана развиваются симптомы абстиненции – понос, тошнота, усиленное потоотделение, дрожь, озноб и судороги в брюшной полости и ногах.

дальше



НАРКОМАНИЯ
Марихуана
Опиаты
Кокаин
Амфетамины
Барбитураты
Галлюциногены
Другие препараты
Лечение наркомании

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!