Вывести на печать

Кокаин. Под влиянием кокаина люди обычно становятся чрезмерно откровенными и разговорчивыми; судя по самоотчетам, они ощущают эйфорию, подъем настроения, прилив сил. У кокаинистов возможно развитие бредовых расстройств и опасного агрессивного поведения.

Амфетамины. Широко известные препараты этой группы – амфетамин сульфат, выпускаемый под названиями бензедрин, фенамин и другими, и метамфетамин (дезоксин). Часто прописываемые при повышенной утомляемости, депрессии или для подавления аппетита при похудании, эти препараты являются мощными стимуляторами, улучшающими деятельность сердца и мышц. По-видимому, они придают бойкость и уверенность в себе; однако вслед за этим может наступить подавленность. Большие дозы способны вызывать пугливость, нечеткость речи, дезорганизацию поведения, замедленную эмоциональную реакцию и «уход в себя». Эти препараты подавляют также сон со сновидениями. К ним развивается толерантность (хотя и медленно). Некоторые специалисты полагают, что амфетамины порождают физическую зависимость. При формировании психической зависимости прием амфетаминов становится привычкой.

Барбитураты широко используются в медицине как успокаивающие и снотворные средства. Чаще всего злоупотребляют быстро действующими нембуталом (пентобарбиталом) и секоналом (секобарбиталом). Барбитураты оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему, замедляют дыхание и кровообращение, вызывают расслабление скелетных мышц и снижают нервную возбудимость. Применение больших доз может вызвать шаткость походки с частыми падениями, снижение чувствительности к вкусам и запахам, замедленную речь, ухудшение памяти, затрудненность глотания. Очень большие дозы вызывают кому и смерть.

Барбитураты – виновники многих автомобильных аварий, самоубийств и случайных смертей. Одна из причин в том, что, принимая их, человек может забыть, сколько таблеток уже принял, и в результате получить очень большую дозу. Другая причина – совместное действие барбитуратов и алкоголя, поскольку в сочетании они оказывают больший эффект, чем по отдельности. Такая комбинация, даже небольших доз, иногда становится фатальной. Как и в случае опиатов, злоупотребление барбитуратами создает физическую зависимость, и при внезапной их отмене возникают симптомы абстиненции, причем наибольшую опасность представляют приступы судорог.

Галлюциногены. Самый известный галлюциноген, т.е. вещество, изменяющее состояние сознания, – диэтиламид лизергиновой кислоты, или ЛСД. Другие галлюциногены – пейот, мескалин, псилоцибин и производные амфетаминов типа ДОМ (STP) или МДМА («экстаз»).

ЛСД – сильнодействующее средство, принимаемое обычно внутрь в очень малых дозах. Возникающее в результате состояние получило название «отключки»; обычно оно длится 8–10 часов. На физическом уровне это вещество учащает сердцебиение, повышает температуру тела и нарушает ритм дыхания. Руки и ноги дрожат, на ладонях холодный пот, человека знобит, он покрывается гусиной кожей. На психологическом уровне ЛСД усиливает и искажает сенсорное восприятие, а также вызывает странные психические реакции, такие, как одновременное переживание двух сильных, но противоположных эмоций; неспособность отличить собственное тело от окружающих предметов; утрата чувства времени. Хотя ЛСД и не вызывает физического привыкания, это чрезвычайно опасный препарат. Под его воздействием люди погибали, стремясь совершить немыслимые подвиги – пытались летать или полагали, что неуязвимы для повреждений. Во время приема ЛСД или после него иногда возникают состояния паники, сильнейшего страха, депрессии либо внезапные психические расстройства, которые могут сохраняться какой-то период времени и спустя много месяцев возобновиться. У человека, принимавшего некоторое время ЛСД, снижается ясность мышления и способность сосредоточиться на какой-либо цели. Более того, некоторые исследования показали, что ЛСД может вызывать повреждения хромосом, что приводит к врожденным дефектам у потомков тех, кто его употреблял. См. также ЛСД.

назад   дальше



НАРКОМАНИЯ
Марихуана
Опиаты
Кокаин
Амфетамины
Барбитураты
Галлюциногены
Другие препараты
Лечение наркомании

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!