Вывести на печать

СВЕНЦИЦКИЙ, ВАЛЕНТИН ПАВЛОВИЧ (1882–1931), русский писатель, мыслитель. Родился в дворянской семье. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. Был одним из организаторов московского Религиозно-философского общества им. Вл.Соловьева (1906). В 1917 принял священство. В 1923 был арестован и отправлен в ссылку. В 1925 вернулся в Москву, служил настоятелем храма. В 1928 вновь был арестован и отправлен в ссылку в Сибирь. Умер 20 октября 1931.

Серьезное влияние на Свенцицкого оказали идеи Вл.Соловьева, особенно взгляды его на историческую и социальную роль христианства (учение о Богочеловечестве, идеал Вселенского христианства). Убеждение в необходимости активизации социально-политической роли христианства привело Свенцицкого в 1905 к участию в создании нелегального общества «Христианское братство борьбы» (в число организаторов «братства» входил также В.Ф.Эрн). Критике различных форм буржуазности и обоснованию принципов христианского социализма был посвящен доклад Свенцицкого в обществе им. Вл.Соловьева Религиозный смысл «Бранда» Г.Ибсена. В его романе Антихрист (1908) современное общество изображено как чуждое и враждебное социальным идеалам христианства. Наиболее последовательно взгляды Свенцицкого представлены в Диалогах. В этом сочинении рационализму и обывательскому «здравому смыслу» противопоставляется мистико-аскетическая традиция Православной церкви. «Высшей формой познания» признается вера, которая, однако, требует предельных духовных усилий, в том числе серьезного интеллектуального труда.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!