ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ, СВ. 
ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ, СВ. (в миру Даниил Саввич Туптало) (16511709), митрополит Ростовский и Ярославский, церковный деятель, духовный писатель и историк, выдающийся мастер проповеди, в своих трудах идейно соединивший средневековую Русь с новой Россией петровского времени.

Родился в Макарове (близ Киева) в декабре 1651, в семье полкового сотника. В 18-летнем возрасте принял монашеский постриг в киевской Кирилловской обители, был игуменом в нескольких малороссийских монастырях. С 1675 – иеромонах и проповедник при Черниговской кафедре; проповедовал также и в Литве (1677–1679). В 1684 в Киево-Печерской лавре начал многолетний (завершенный в 1705) труд по собранию, критической правке и изданию житий святых; взяв за основу Четьи Минеи митрополита Макария (16 в.), использовал также огромное число других славянских и латинских источников. В 1690 прибыл вместе с гетманом Мазепой в Москву и поднес первую часть Димитриевой четьи-минеи царям Ивану и Петру Алексеевичам. Призванный в Москву по велению Петра в 1701, покинул Украину; с 1702 – митрополит Ростовский и Ярославский (с резиденцией в Ростове, где им была учреждена семинария).

Его литературные труды многообразны по темам и жанрам. Первое крупное сочинение – Руно орошенное, или Сказание о чудесах Черниговской Ильинской иконы Богоматери (1680). Полемике со старообрядцами и сектантами посвящен Розыск о раскольничьей брынской вере (1709; при жизни святителя рассылался в списках; издан в 1745). Рассуждение об образе Божием и подобии в человеке, направленное против тех, кто упорствовал в ношении бород, часто печаталось по приказу Петра I. «Поучительные слова» Димитрия, зачастую придающие церковно-славянской лексике доходчивость и простодушие бытовой речи, принадлежат к замечательным образцам риторического искусства. Среди других его сочинений – Диариум (дневник), написанный на украинском (с элементами белорусского) языке; нравоучительные Алфавит духовный и Апология во утоление печали человека, сущего в беде, гонении и озлоблении, Каталог киевских митрополитов и др. Писал также (силлабическим слогом) религиозные стихотворения и драмы. Из шести его драматических мистерий наиболее известна Рождественская, язык которой живо напоминает фольклорные колядки (в 1980-е годы вошла в репертуар современного российского театра как Ростовское действо).

Скончался митрополит Дмитрий 28 октября (8 ноября) 1709. В 1757 причислен к лику святых. Церковь отмечает его память 28 октября (10 ноября), а также 21 сентября (4 октября; день обретения нетленных мощей святителя).

См. также МАКАРИЙ, СВ.

ЛИТЕРАТУРА

Сочинения св. Димитрия, митрополита Ростовского, тт. 1–5. М., 1828
Попов И.С. Святитель Дмитрий Ростовский и его труды. СПб, 1910
Русская драматургия последней четверти XVII и начала XVIII вв. М., 1972
Святой Димитрий, митрополит Ростовский. Исследования и материалы – Филевские чтения, вып. 9. М., 1994

"ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ, СВ." STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!