Вывести на печать

ПИРАМИДЫ, монументальные гробницы фараонов Древнего Египта и некоторые культовые сооружения Центральной Америки. Египетские пирамиды обычно построены на квадратном основании, их четыре грани сходятся вверху в одной точке; пирамиды, построенные американскими индейцами, меньше по размеру, чаще всего имеют ступенчатую усеченную форму.

ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

По времени и месту постройки египетские пирамиды можно разделить на две группы. К первой относятся пирамиды, построенные в эпоху III–XVII династий (ок. 2620–1550 до н.э.) фараонами египетского происхождения. Сохранилось около 80 пирамид, в основном в окрестностях Мемфиса и Эль-Файюма, на западном берегу Нила. Еще больше пирамид было построено близ Напаты и в Мероэ в Судане эфиопскими правителями Египта – фараонами XXV династии и их наследниками, которые правили только в Судане (715 до н.э. – 332 н.э.).

По внешнему виду пирамиды разделяются на два класса: ступенчатые пирамиды, в которых четыре грани регулярным маршем поднимаются от основания к прямоугольной платформе наверху, и правильные пирамиды.

Ступенчатые пирамиды древне геометрически правильных пирамид. Самая ранняя из них была построена в Саккаре для Джосера, первого фараона III династии (ок. 2780 до н.э.). Его наследник по имени Сехемхет тоже избрал для постройки своей пирамиды Саккару. Известно еще четыре пирамиды, которые находятся в Завиет эль-Ариан близ Мемфиса, в Сила в Эль-Файюме, Нагада и Эль-Кула в Верхнем Египте. Первая из этих четырех пирамид была построена неким фараоном по имени Хаба, создатели трех других ступенчатых пирамид не установлены. Все эти постройки, вероятно, относятся к концу эпохи IV династии (ок. 2460 до н.э.).

Пирамида Джосера. Самой внушительной ступенчатой пирамидой и одним из выдающихся памятников архитектуры Древнего Египта является пирамида Джосера. Проект был выполнен Имхотепом, жрецом Гелиополя, позднее обожествленного.

Ступенчатая пирамида Джосера была главным элементом обширного комплекса построек и открытых дворов, окруженного стеной высотой 11 м и длиной по периметру 1,6 км. Пирамида была начата как мастаба – низкая квадратная в плане гробница. Пять ярусов, несколько отличающихся по высоте, были поставлены на это первоначальное здание, которое со всех четырех сторон наращивалось, пока не обрело свою окончательную форму. В завершенном виде пирамида достигала в основании 125 м с востока на запад и 109 м с севера на юг, а в высоту – 62 м.

Под пирамидой, на глубине более 27 м, находятся погребальная камера фараона, выстроенная из гранита, и погребальные камеры 11 членов его семьи, связанные одна с другой сетью подземных коридоров и галерей, пробитых в скальном грунте. Стены двух небольших помещений близ погребальной камеры фараона и одной из галерей были облицованы голубыми глазурованными изразцами, имитирующими тростниковые циновки, которые обычно украшали стены жилых домов того времени. В галерее изразцы перемежались резными известняковыми плитами с рельефами, на которых фараон показан отправляющим религиозные обряды.

В сооружении ступенчатой пирамиды Джосера египтяне впервые начали использовать в качестве строительного материала камень. Так, деревянные двери были заменены неподвижными каменными имитациями в открытом, полуоткрытом или закрытом положении; связки тростника, которые обычно поддерживали устланные циновками крыши древнейших жилищ, послужили прототипами приставных колонн с каннелированными, или «гофрированными» стволами. Приставные колонны, имитирующие отдельные стебли и цветы папируса и лотоса, в их природном состоянии непригодные для использования в качестве опор, вероятно, были копиями архитектурных элементов, которые раньше изготовлялись из дерева.

Правильные пирамиды. Геометрически правильные пирамиды появились впервые в начале IV династии (ок. 2570 до н.э.). Среди сохранившихся сооружений нет двух одинаковых по размеру; архитектурное решение и декор связанных с ним построек нигде не повторяется. Однако за очень немногими исключениями все они были возведены по одному плану.

Общий план. После смерти фараона его тело переносили для очищения и бальзамирования в храм на границе пустыни на западном берегу Нила. Как правило, стены внутри храма покрывались раскрашенными рельефами с культовыми сценами. Лучше всего сохранившийся храм этого типа относится, однако, к расположенному в Гизе пирамидному комплексу Хефрена, фараона IV династии. Толстые стены храма облицованы полированным гранитом и лишены декора, если не считать высеченных над двумя входами надписей с именем и титулатурой фараона.

От этого нижнего храма на запад вел длинный крытый ход. Самый ранний из таких коридоров не имел покрытия, но когда вошло в обычай украшать стены раскрашенными рельефами, коридор получил плоскую крышу, прорезанную посередине узкими щелями, пропускающими свет. Возможно, впервые подобным крытым коридором снабдили Большую пирамиду.

Коридор вел к наиболее пышно обставленному и оформленном зданию комплекса – заупокойному (поминальному) храму. Он состоял из пяти главных частей: входного зала; открытого двора, обычно окруженного крытым коридором; пяти ниш для статуй; кладовых и святилища, задняя стена которого противостояла восточной стороне пирамиды. Расписные рельефы на стенах внутри храма представляли сцены религиозных празднеств и важных событий из жизни фараона. Кладовые в свое время были заполнены ценностями. Многочисленные статуи фараона, изображающие его иногда вместе с царицей или богами, находились как в заупокойном храме, так и в нижнем храме в долине.

Пирамиду и заупокойный храм окружала стена, ограждающая участок с еще несколькими малыми пирамидами – усыпальницами цариц или постройками ритуального назначения. Число этих малых пирамид колеблется от одной (в самых ранних комплексах) до десяти, как в ансамбле пирамиды фараона XII династии Сенусерта I (ок. 1950 до н.э.) в Эль-Лиште. Внутри, а иногда и вне ограды были захоронены большие деревянные ладьи, согласно верованиям египтян перевозившие фараона в иной мир.

Погребальные камеры в ступенчатой пирамиде Джосера были вырыты под землей в скальном грунте. В правильных пирамидах, однако, эти помещения обычно встраивались частично или полностью в каменную кладку наземного сооружения. Входы в пирамиды эпохи Древнего Царства в основном (за исключением некоторых гробниц фараонов XII династии) расположены у подножья северного фаса; низкий узкий коридор ведет к погребальной камере, устроенной в центре пирамиды, под вершиной. Некоторые из древнейших пирамид имели не одну, а больше погребальных камер. В «надломленной» пирамиде Снофру в Дахшуре близ Каира высоко прорезанный в западном фасе отдельный вход ведет во вторую камеру.

дальше



ПИРАМИДЫ
ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
Пирамида Джосера
Правильные пирамиды
Общий план
Пирамида Хеопса, или Большая пирамида
Пирамиды эпохи Среднего Царства
Строительство пирамид
ПИРАМИДЫ НОВОГО СВЕТА

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!