Вывести на печать

Сельское хозяйство. Сельскохозяйственное производство в начале 1990-х годов сократилось как из-за уменьшения спроса на эту продукцию за рубежом, так и вследствие увеличения импорта продуктов питания. Приватизация сельскохозяйственных земель шла медленно, что способствовало уменьшению объема производства продукции сельского хозяйства. К 1997 три четверти сельхозкооперативов по решению их членов были преобразованы в кооперативы земельных собственников; фермерство развивалось незначительно. Пахотная земля составляла в конце 1990-х годов 39,2% (в 1996 она сократилась на 4% по сравнению с 1990); произошло значительное уменьшение продукции животноводства.

В середине 1998 в сельском хозяйстве было занято 198 тыс. человек, на 3,4% меньше, чем в 1997.

Горнодобывающая промышленность. Добыча в Чехии ежегодно ок. 100 млн. т битуминозного и бурого угля и лигнита полностью удовлетворяет потребности страны. Но во второй половине 1990-х годов разработка все большего числа угольных месторождений стала нерентабельной. В северной Чехии хищническая добыча бурого угля привела к серьезным негативным экологическим последствиям. Добыча угля здесь тесно связана с производством электроэнергии, поскольку большая часть ее в стране получается путем использования угля на мощных тепловых электростанциях. Экспорт электроэнергии является важным источником валютных поступлений. Чешское правительство в области энергетики проводит политику, учитывающую возможности перехода на менее «грязные» источники получения электроэнергии, включая использование ядерных электростанций; доля ядерной энергии среди источников потребления энергии внутри страны, вероятно, будет возрастать.

Строительство. Умеренные иностранные капиталовложения позволили модернизировать некоторые строительные фирмы, особенно занимающиеся обновлением и ремонтом жилого фонда. В начале 1990-х годов ежегодно строилось ок. 8 тыс. новых квартир.

Внешняя торговля. В начале 1990-х годов более 75% экспорта страны направлялось в страны Европейского союза и другие западные страны, в то время как на долю бывшего СССР и других восточно-европейских стран приходилось ок. 20%. Основные статьи экспорта составляли строительные материалы, лес и металлоизделия, транспортное оборудование, медицинское оборудование, текстильные изделия, мебель, швейные изделия и обувь. Почти 60% всего импорта Чехии поступало из стран Европейского союза и Европейской зоны свободной торговли, 20% – из стран бывшего СССР и 6% – из стран «третьего мира». Импортировались прежде всего нефть, природный газ, химикалии и полуфабрикаты для чешской промышленности.

Развитие чешской внешней торговли выиграло от экономических реформ, проводимых с начала 1991, и от девальвации чехословацкой кроны в 1991. После ликвидации контроля над ценами последовал резкий спад потребления на внутреннем рынке, и производители вынуждены более активно искать новые внешние рынки для сбыта своей продукции. Основные торговые партнеры Чехии в 1997 – ФРГ (28,5%), Словакия (14,5), Австрия (6,7), Россия (6,5%, товарооборот составлял 2,6 млрд. долл.).

Инвестиции. В Чехии вплоть до 1997 наблюдался рост объема инвестиций, в основном в энергетику (27,6%), сферу финансов и страхового дела (22,9), производство потребительских товаров (13%), сферу торговли и услуг (12,8), производство продуктов питания (7,3). При этом наибольшая доля иностранных инвестиций приходилась на ФРГ (30,1%), Великобританию (15,1%), Нидерланды (10,3%), Францию (7,8), США (7,6); другие страны (29,1%). В 1998–1999 количество инвестиций заметно уменьшилось, при этом возрос их удельный вес в сфере финансов.

Банковская и денежная системы. Денежной единицей с 1993 является свободно конвертируемая чешская крона. Обменный курс кроны относительно стабилен после девальвации 1991. Займы Международного валютного фонда и Всемирного банка позволили сохранить относительную стабильность денежного обращения. Годовая величина инфляции в стране составляет от 10 до 15%. Внешний долг Чехии в 1993 составлял ок. 6 млрд. долларов.

назад   дальше



ЧЕХИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Реки
Климат
Растительность и животный мир
Население
Язык
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Местное самоуправление
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Промышленное производство
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Строительство
Внешняя торговля
Инвестиции
Банковская и денежная системы
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА С 1993
Выборы 1996
Выборы 1998
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!