Вывести на печать

КОНГО, Республика Конго, государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, получившая независимость в 1960. На юго-западе омывается водами Атлантического океана, граничит на юге с Анголой (эксклав Кабинда), на востоке – с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере – с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на западе – с Габоном.

(54.14 Кб) (2.65 Кб) (19.06 Кб)

В колониальный период под названием Среднее Конго страна входила в состав Французской Экваториальной Африки. После получения в 1958 статуса автономии в составе Французского Сообщества бывшая колония избрала для себя название Республика Конго. Это название она сохраняла до 1970. В 1970–1991 – Народная Республика Конго. Часто используется название Конго (Браззавиль) в отличие от Конго (Киншаса), Демократической Республики Конго.

Площадь страны 342 тыс. кв. км, население 2,56 млн. человек (1996). Главные города – Браззавиль (938 тыс. жителей, 1992), столица страны и крупный порт на р.Конго, Пуэнт-Нуар (576 тыс.), порт на Атлантическом побережье.

(46.91 Кб)

ПРИРОДА

Береговая линия выровнена, ее протяженность ок. 170 км. Бльшую часть страны занимают аккумулятивные равнины впадины Конго. Это край обширных болот и рек – притоков Конго и Убанги. На периферии впадины в северных, западных и отчасти центральных районах развиты пластовые равнины и ступенчатые плато. Типичный пример – плато Батеке высотой 650–850 м, где нет рек и много крупных суффозионно-просадочных воронок. К юго-западу от него расположена впадина Ниари-Ньянга, где развит холмистый ландшафт с густой речной сетью. Самая крупная долина р.Ниари славится своим плодородием. Далее к юго-западу возвышаются складчато-глыбовые горы Майомбе, сложенные гранитами, кварцитами и сланцами, со средними высотами 700–800 м. Эти горы круто обрываются к прибрежной низменности шириной 50–60 км, которую пересекают долины рек. Крупнейшая из них р.Куиму – продолжение р.Ниари.

Климат страны экваториальный. На юге сухой сезон длится с июня по конец сентября, а влажный – с марта по апрель. Именно на это время приходится максимум осадков. Среднее годовое количество осадков 1200 мм. Сухой сезон отличается самыми низкими среднемесячными температурами (21° С). Средняя температура самого жаркого месяца, марта, достигает 30° С. Смягчающее влияние на климат здесь оказывает холодное Бенгельское течение, проходящее близ побережья. В центральной части страны самый жаркий месяц – январь, а самый влажный – июль. Среднегодовое количество осадков составляет 1600–2000 мм. Средняя температура в Джамбаре самого холодного месяца, июля, 22° С, а самого теплого, апреля, 24° С. На севере страны различают два сезона сильных тропических дождей – в октябре и апреле. Практически ни один из месяцев не бывает по-настоящему сухим или прохладным. Среднегодовое количество осадков достигает 2500 мм. Средняя температура самого жаркого месяца, апреля, на станции Весо 27° С, а самого холодного, августа, 25° С.

Большинство рек относится к бассейну р.Конго. Исключение составляет р.Ниари-Куилу. Протяженность судоходных путей на территории страны 3200 км, включая некоторые участки рек Убанги и Конго. Местами судоходству препятствуют пороги и водопады.

В северных и горных районах Конго распространены влажные тропические леса, в значительной части заболоченные и периодически затопляемые. Общая лесопокрытая площадь составляет ок. 50% территории страны. На юге широко распространены высокотравные саванны. Древесный ярус там может быть густым или разреженным, а иногда и вовсе отсутствовать, но это мало отражается на характере травостоя.

дальше



КОНГО
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
Народное образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!