Вывести на печать

КАЗАХСТАН, Республика Казахстан, государство в Центральной Азии. С 1936 по 1991 Казахская Советская Социалистическая Республика входила в качестве союзной республики в состав СССР. Независимость страны была провозглашена 16 декабря 1991 после подписания Беловежского соглашения (8 декабря 1991) между Россией, Белоруссией и Украиной о создании СНГ и фактического распада СССР. 21 декабря 1991 Казахстан вошел в состав СНГ. На севере и западе граничит с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном; на юго-западе омывается водами Каспийского моря. Столица страны – Астана (с 10 декабря 1997); до мая 1998 называлась Акмола (ранее Целиноград, Акмолинск). До декабря 1997 столицей являлась Алма-Ата.

Казахстан выделяется среди бывших республик СССР высокой долей русскоязычного населения (ок. 45%). Интенсивная эмиграция в 1990–1998 (от 200 до 400 тыс. человек ежегодно) приводит к постоянному снижению доли некоренного населения и общему снижению численности населения страны. Поскольку большинство эмигрантов – жители городов, удельный вес городского населения за эти годы сократился с 60 до 55%. Большинство неказахов проживает в северных областях Казахстана, которые служили местами казачьего и крестьянского поселения в 17–20 вв., ссылки (особенно в 1920–1930-х годах), а затем полигоном быстрой индустриализации и интенсификации сельского хозяйства (в 1950–1970-е годы). В 1998 этнические казахи составляли 50,6% населения страны (по сравнению с 39% в 1990).

(137.37 Кб) (8.40 Кб) (12.40 Кб)

ПРИРОДА

Рельеф. Более 3/4 территории Казахстана занимают равнины с высотами от 100 до 300 м над у.м. На крайнем юго-востоке и востоке простираются хребты Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая с высотами от 3000 до 6995 м (пик Хан-Тенгри). На крайнем западе расположена Прикаспийская низменность, частично лежащая ниже уровня Мирового океана (уровень Каспийского моря –27 м). В центре страны обширные территории занимает разрушенная горная система Казахского мелкосопочника.

В пределах равнин распространены песчаные и глинистые пустыни (Кызылкум, Муюнкум, Бетпак-Дала), полупустыни и сухие степи. Для молодых гор юго-востока характерны сильная расчлененность и вертикальная поясность. На севере республики преобладают степи и лесостепи. 23% территории страны (северная часть) пригодны для земледелия, 70% – для отгонного животноводства.

Реки и озера. Около 80% территории республики относится к бессточным областям и бассейнам внутреннего стока. Иртыш, Ишим и Тобол, протекающие по северной и северо-восточной окраине страны, относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Все остальные крупные реки на территории страны несут свои воды в замкнутые внутренние водоемы: Урал – в Каспийское море, Сырдарья – в Аральское море, Или – в оз. Балхаш. Множество малых и средних рек летом пересыхают.

Каспийское море входит в пределы республики своей северо-восточной акваторией с наиболее пресной водой и небольшими глубинами (5–7 м). Кроме Казахстана, Каспийским морем владеют Россия, Азербайджан, Иран и Туркмения. Аральское море разделено между Казахстаном и Узбекистаном. Это усыхающий водоем, площадь которого сократилась в 2 раза за 1960–1995. Озеро Балхаш полностью принадлежит Казахстану. Водоем имеет пресную западную акваторию и соленую восточную.

Деградация окружающей среды. Как и на большей части территории бывшего Советского Союза, природное равновесие в Казахстане было нарушено в результате небрежной хозяйственной и военно-космической деятельности. Развитие земледелия, не приспособленного для климатических условий страны, привело к сильной эрозии и потере верхнего слоя почв. Большая часть рек и озер Казахстана сильно загрязнена промышленными стоками, пестицидами и остатками удобрений, а в ряде мест и радионуклидами. Особенно это касается Иртыша и Нуры. Аральское море пересыхает из-за забора большей части стока Амударьи и Сырдарьи на орошение. К 1998 береговая линия моря отступила в некоторых местах на 80 км, а само море распалось на три изолированных водоема. В 1998 младенческая смертность в районе Аральского моря превысила 10%. Серьезную угрозу представляют радиоактивное заражение в районе Семипалатинского ядерного полигона, действовавшего с начала 1950-х годов до 1990, и запуски космических ракет с космодрома Байконур. В настоящее время для района Семипалатинска характерны онкологические заболевания, осложнения при родах, анемия и лейкемия.

дальше



КАЗАХСТАН
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Деградация окружающей среды
Климат
Почвы
Растения и животные
НАСЕЛЕНИЕ
Национальный состав
Язык
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Органы государственного управления
Местные органы власти
Политические организации
Милиция и вооруженные силы
Внешние связи
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Добыча и переработка полезных ископаемых
Производство потребительских товаров
Внешняя торговля
Валюта и банки
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО
Религиозная жизнь
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Средства массовой информации
Музеи и библиотеки
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!