Вывести на печать

Учреждения культуры, науки и образования. Москву называют городом музеев. Среди наиболее известных – Исторический музей, сооруженный в 19 в.; крупнейший в мире музей русского искусства – Третьяковская галерея, основанная в 1856 и переданная городу в 1892; второе по значению (после Эрмитажа) в России собрание произведений древнеегипетского, древневосточного, античного и западноевропейского искусства – Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина; Музей искусства народов Востока; Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева; Политехнический музей.

В Москве были заложены традиции русского театрального искусства. В настоящее время в городе действуют более 100 театров, включая Большой театр, основанный в 1776, Малый театр (с 1824), Московский художественный академический театр (с 1898), ныне разделившийся на два самостоятельных театра, и др. Знаменитый Театр имени Вахтангова был разрушен во время Второй мировой войны, а впоследствии восстановлен.

В городе находятся сотни академических научно-исследовательских и проектных институтов, ок. 100 музеев, ок. 100 высших учебных заведений, более 400 библиотек, включая Российскую государственную библиотеку, одну из крупнейших в мире. Самый старый в России Московский государственный университет, основанный в 1755, носит имя М.В.Ломоносова, выдающегося ученого 18 в. Большинство факультетов университета было переведено из старых зданий, размещавшихся в центре города на Моховой улице, в новый комплекс на Воробьевых горах в юго-западной части Москвы, с высотным зданием, строительство которого было завершено в 1953. На 19 факультетах и в двух институтах университета обучается ок. 30 тыс. студентов и ок. 7 тыс. аспирантов. Преподавательский состав насчитывает примерно 4 тыс. человек, а библиотека, одна из крупнейших в мире, – ок. 9 млн. книг, журналов и других изданий.

Среди многочисленных садов и парков выделяются парки культуры и отдыха (ПКиО). Самый популярный – Центральный ПКиО имени М.Горького с многочисленными аттракционами, расположенный на правом берегу р.Москвы. ПКиО Сокольники находится на северо-востоке города, а Измайловский ПКиО – в восточной части. Александровский сад разбит на месте заболоченной поймы р.Неглинки, где некогда тянулся ров вдоль Кремлевской стены. В 1959 на севере Москвы в районе Останкино была открыта постоянная Выставка достижений народного хозяйства (ныне Всероссийский выставочный центр – ВВЦ) общей площадью 214 га. На ее территории расположены более 80 демонстрационных павильонов. Недалеко от ВВЦ находится Останкинская телевизионная башня высотой 541 м (одно из самых высоких сооружений в мире), построенная в 1967. На башне на высоте 337 м расположены смотровая площадка и ресторан «Седьмое небо», откуда открывается панорама города. На юго-западе центральной части города, в излучине р.Москвы, находится спортивный комплекс Лужники с огромным стадионом, дворцом спорта и другими спортивными сооружениями, который был местом проведения в 1980 XXII Олимпиады.

Транспорт. Москва – крупный транспортный узел. 11 железных дорог, сходящихся в городе, связывают его с Владивостоком на побережье Тихого океана, Средней Азией, Черным и Каспийским морями, Санкт-Петербургом на побережье Балтийского моря, Мурманском и Архангельском на побережье Северного Ледовитого океана. Все железнодорожные линии были соединены между собой окружной железной дорогой, проходящей внутри города. Москва является также узлом многочисленных линий воздушного сообщения, которые соединяют ее с многими отдаленными городами России и с зарубежными странами. Москва обслуживается пятью гражданскими аэропортами (Внуково, Домодедово, Быково, Шереметьево-1 и Шереметьево-2).

Московский метрополитен, открытый в 1935 и продолжающий расширяться, включает 11 линий, в том числе кольцевую, общей протяженностью 269,8 км и насчитывает 160 станций (1999). В городе действует разветвленная система автобусного, троллейбусного и трамвайного сообщения, а также маршрутных такси.

Центральной улицей Москвы считается Тверская (бывш. Горького), идущая от Кремля на северо-запад. Среди торговых улиц выделяются Новый Арбат (бывш. проспект Калинина), проложенный сквозь старую застройку к 50-й годовщине Октябрьской революции (1967), а также пешеходные Арбат и Столешников переулок, вдоль которых расположены многочисленные магазины, рестораны и кафе.

Москва – узел водных путей сообщения. Река Москва через систему каналов, шлюзов и плотин, входящих в состав канала имени Москвы протяженностью 128 км (построен в 1932–1937), соединена с р.Волгой и далее через Волго-Балтийский водный путь, Беломорско-Балтийский и Волго-Донской каналы с Белым, Балтийским, Каспийским, Черным и Азовским морями. Предприятия Москвы отправляют готовую продукцию и получают многие виды сырья и продовольствия водным путем.

назад   дальше



МОСКВА
История
Достопримечательности
Учреждения культуры, науки и образования
Транспорт
Промышленность
Население
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!