Вывести на печать

Государственное устройство. Со времени провозглашения независимой Руандийской Республики 1 июля 1962 в стране несколько раз менялся правящий режим, однако во главе государства оставался президент. В 1973 произошел государственный переворот, и установилась военная диктатура, а единственная политическая партия была распущена. В 1975 правящим режимом была создана проправительственная партия Национальное революционное движение за развитие (НРДР). В 1978 была принята конституция, и состоялись президентские выборы, а в 1981 – парламентские выборы в Национальный совет развития.

Однопартийная система сохранялась до 1991, когда правительство разрешило создание других партий (в 1993 их было 14). В 1991 был учрежден пост премьер-министра. В мае 1995 принята новая конституция, в соответствии с которой главой государства является президент, а законодательная власть принадлежит президенту и Национальному собранию.

С первых дней обретения независимости политическая обстановка в Руанде стала определяться конфликтом между хуту, составляющими большинство населения, и тутси. Нередко этот конфликт выливался в кровавые столкновения. Власть в стране принадлежала хуту вплоть до военного переворота 1994.

Самая значительная финансовая и техническая помощь Руанде поступает из Бельгии и США. Руанда является членом ООН (с 1962) и Организации африканского единства (с 1963).

Экономика. Руанда – аграрная страна, более 90% ее населения занято в потребительском сельском хозяйстве. Поскольку темпы экономического роста отстают от темпов естественного прироста населения, в 1980–1990-х годах происходило падение доходов на душу населения.

Около 44% территории страны пригодны для земледелия, 44% – для выпаса скота и 12% занято лесными массивами. Доминирует мотыжное земледелие переложного типа. Основные продовольственные культуры – бананы, батат, сорго, маниок, бобовые, арахис и кукуруза. Главные экспортные культуры – кофе сорта «арабика», чай и пиретрум. В 1972–1989 производство чая увеличилось с 2,5 до 13 млн. т, однако из-за гражданской войны в 1990-е годы его сборы резко снизились. Высокая численность поголовья скота мешает развитию животноводства и приводит к чрезмерному стравливанию пастбищ. Весь улов рыбы поступает на внутренний рынок. Древесина заготавливается исключительно на топливо.

Горнодобывающая промышленность Руанды развита слабо. Основные виды минерального сырья, идущего на экспорт, – касситерит (оловянная руда), вольфрамит, колумбитотанталит. В оз. Киву на глубинах более 270 м в растворенном состоянии сосредоточены промышленные запасы углекислого газа и метана. Действуют немногочисленные небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству сахара. Налажено производство цемента, обуви, красок.

Экспортируются кофе, чай, кожсырье. Доля кофе в экспортных поступлениях обычно превышает 50%. Около 80% импортно-экспортных операций осуществляется через территорию Уганды или кенийский порт Момбаса. В 1993 стоимость экспорта составила 68 млн. долл., импорта – 268 млн. Главные торговые партнеры – Бельгия и другие страны ЕС, а также Япония и США.

Протяженность автомобильных дорог страны 8,1 тыс. км. В столице Кигали имеется международный аэропорт.

Национальный банк Руанды осуществляет эмиссию национальной денежной единицы, руандийского франка. В 1967 был создан Банк развития Руанды.

История. Более подробный очерк истории Руанды до 1962 см. РУАНДА-УРУНДИ.

Доколониальная история. Неизвестно, когда первые хуту поселились на территории современной Руанды. Тутси появились в этом районе в начале 15 в. и вскоре создали одно из самых крупных и могущественных государств во внутренних районах Восточной Африки. Оно отличалось централизованной системой управления и строгой иерархичностью, основанной на феодальной зависимости подданных от господ. Поскольку хуту признали над собой господство тутси и выплачивали им дань, на протяжении нескольких веков руандийское общество сохраняло относительную стабильность. Бльшая часть хуту были земледельцами, а большинство тутси – скотоводами.

назад   дальше



РУАНДА
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
История
Доколониальная история
Руанда в колониальный период
Независимая Руанда
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!