Вывести на печать

Государственный строй. Конституция, получившая поддержку на состоявшемся в мае 1991 референдуме, предусматривала создание трех ветвей власти: исполнительной (президент и правительство), законодательной (Ассамблея народных депутатов, с 1997 – Народное собрание) и независимой судебной. Президент и депутаты Народного собрания избираются в ходе всеобщих выборов на многопартийной основе прямым голосованием совершеннолетних граждан. Избираемый на семилетний срок президент назначает премьер-министра и в соответствии с конституционной поправкой 1997 может выставлять на президентских выборах свою кандидатуру на новый срок. Депутаты Народного собрания избираются на пятилетний срок.

Территория страны разделена на 45 провинций, которыми управляют назначаемые губернаторы. Руководящие органы 33 муниципалитетов страны избираются прямым голосованием.

На протяжении первых 25 лет после завоевания независимости Буркина-Фасо пережила много военных переворотов и недолговечных правительств. В результате последнего переворота, состоявшегося в 1987, власть в стране перешла к Блезу Компаоре, который стал во главе нового военного руководства. Сумев удержаться у власти в 1990-е годы, он пошел на некоторую демократизацию политической системы страны. Сам он одержал победу на президентских выборах 1991, а его партия Организация за народную демократию – Движение труда победила на парламентских выборах 1992 и 1997.

В 1996 партия Б.Компаоре подверглась очередному реформированию и после поглощения нескольких оппозиционных политических организаций получила название Конгресс за демократию и прогресс (КДП). На парламентских выборах 1997, в которых приняли участие 44% избирателей, правящая партия одержала внушительную победу, получив 101 из 111 депутатских мандатов. КДП оказалась единственной партией, выставившей кандидатов во всех 45 избирательных округах. Кандидаты ее главного соперника, Партии за демократию и прогресс (ПДП), баллотировались в 35 округах и завоевали 6 мест в парламенте. Представительство в Народном собрании получили и другие оппозиционные партии – Альянс за демократию и федерацию и Африканское демократическое объединение.

В 1994 вооруженные силы Буркина-Фасо насчитывали 5,6 тыс. человек, еще 4,5 тыс. человек проходили службу в полувоенизированных полицейских частях. Численность народной милиции составила 45 тыс. человек.

В области внешней политики Буркина-Фасо ориентируется на позицию Франции, ЕС и различных организаций франкоязычных государств Африки, включая Совет согласия. Страна принимает участие в деятельности Экономического сообщества западно-африканских стран (ЭКОВАС) и Африканского финансового сообщества зоны франка (КФА). Буркина-Фасо – член ООН и Организации африканского единства.

Экономика. Буркина-Фасо – одна из наименее экономически развитых стран мира, что обусловлено рядом факторов, в том числе удаленностью от моря (железнодорожная линия к берегу океана имеет протяженность 1144 км), малоплодородной почвой и недостатком влаги. Экономика страны весьма примитивна и основана на малопродуктивном сельском хозяйстве (товарные культуры выращиваются в небольших объемах, продукция животноводства идет в основном на удовлетворение внутренних потребностей) и на экспорте рабочей силы в Кот-д'Ивуар и Гану для работы на плантациях кофе и какао, а также в качестве неквалифицированных рабочих в городах этих стран.

В 1994 ВВП Буркина-Фасо составил 2980 млн. долл., или 301 долл. в расчете на душу населения. Принимая во внимание низкий уровень цен на внутреннем рынке, по реальной покупательной способности этот показатель приближается к 700 долл. на душу населения.

В сельском хозяйстве занято более 80% трудоспособного населения, а доля этой отрасли в национальном производстве составляет 34%. Домашний скот – одно из богатств страны. Мясо, молоко и шкуры поступают на внутренний рынок, а живой скот идет на экспорт в соседние страны. В 1994 Буркина-Фасо располагала примерно 4,2 млн. голов крупного рогатого скота и 13 млн. овец и коз. Размеры поголовья скота ограничены из-за нехватки воды, что определяет площадь и качество пастбищ. Мясомолочная специализация характерна для животноводства восточных районов Буркина-Фасо, находящихся за пределами ареала мухи це-це. Предпринимаются усилия по развитию животноводства в западных районах.

В конце 1990-х годов ежегодно ок. 450 тыс. крестьян мигрировали в Кот-д'Ивуар или Гану в качестве сезонных рабочих. Поскольку площадь обрабатываемых земель ограничена, а зимой бывает сильная засуха, невозможно предсказать, какой будет урожай и будет ли он вообще. Основные продовольственные культуры – сорго и различные сорта проса. Кроме того, возделываются кукуруза, рис, ямс, маниок, батат и таро. Важными товарными культурами являются хлопчатник, сахарный тростник, арахис, кунжут и бутироспермум. Масло, изготовляемое из семян бутироспермума, используется в Западной Африке для производства свечей, мыла и технических смазочных материалов. В середине 1970-х годов на обводненных землях юго-западных областей начали выращивать сахарный тростник. Неблагоприятные погодные условия и сокращение денежных поступлений от рабочих-мигрантов в 1985–1993 пагубно сказались на темпах экономического роста Буркина-Фасо. Правда, богатый урожай хлопчатника в 1997 несколько улучшил экономическое положение страны.

С 1985 происходило падение уровня промышленного производства, однако с середины 1990-х годов начался рост. И хотя в середине 1990-х годов в промышленности, включая горнодобывающую отрасль и строительство, было занято менее 2% населения, на ее долю приходилось более 25% общего объема производства страны.

В Буркина-Фасо развиты ремесленное и кустарное производства, которые в известной степени позволяют удовлетворять потребности населения в готовых изделиях, художественная вышивка, изделия из бронзы и кожи. В стране действуют ок. 100 промышленных предприятий, которые специализируются на производстве жиров, мыла, технических масел, хлопчатобумажных тканей, пива, прохладительных напитков, сигарет, очистке хлопка и риса, переработке сахарного тростника, обработке кожсырья. Для внутреннего рынка налажен также выпуск мотоциклов и велосипедов.

Горнодобывающая промышленность сконцентрирована на разработке крупных месторождений золота (ежегодно добывается до 3 т). В небольших количествах ведется добыча сурьмы и мрамора. На крайнем северо-востоке страны, вблизи границы с Мали и Нигером, обнаружены залежи марганцевой руды (ок. 14 млн. т), которые из-за плохо развитой транспортной инфраструктуры в районе месторождения пока не разрабатываются. Страна располагает запасами цинка, свинца, никеля, серебра, известняка и фосфоритов.

Буркина-Фасо вместе с 15 другими государствами Западной Африки имеют общий Центральный банк и денежную единицу франк КФА, полностью конвертируемый по отношению к французскому франку. В январе 1994 франк КФА был девальвирован на 50%. Действуя совместно с Национальным банковским комитетом, Центральный банк регулирует кредитную политику Буркина-Фасо.

Ежегодные государственные доходы весьма ограничены, и бюджет страны, как правило, сводится с дефицитом. Бльшая часть государственных инвестиций производится частично за счет финансовой помощи со стороны Франции и Фонда развития ЕС. Вместе с тем, встав на путь либерализации экономики в конце 1980-х годов, Буркина-Фасо стала активно участвовать в программе структурной перестройки, проводимой МВФ и Всемирным банком.

Главная статья экспорта Буркина-Фасо – очищенный хлопок, который в 1990-х годах обеспечивал более двух третей экспортных поступлений. Кроме того, страна вывозит живой скот и мясо, золото, кожсырье, овощи и семена бутироспермума (масляного дерева). Важнейшие статьи импорта – промышленные товары, машины и транспортное оборудование, продовольствие, химические товары, нефть, цемент. Основные торговые партнеры по импорту – Франция и Кот-д'Ивуар. Основной поток экспорта идет в Швейцарию, Францию и Кот-д'Ивуар. Поскольку по стоимости импорт в четыре раза превышает экспорт, страна зависит от иностранной помощи. Немалым финансовым подспорьем являются денежные переводы граждан Буркина-Фасо, работающих за рубежом.

На фоне общего состояния национальной экономики Буркина-Фасо располагает неплохим транспортом. Функционирует железная дорога, соединяющая Уагадугу и Абиджан (Кот-д'Ивуар). Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием 9 тыс. км и дорог, проезжих лишь в сухое время года – 8 тыс. км. Международные аэропорты находятся в Уагадугу и Бобо-Диуласо. Имеются также 49 небольших местных аэродромов.

назад   дальше



БУРКИНА-ФАСО
Природа
Климат
Растительность и животный мир
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!