Вывести на печать

СУРИНАМ, Республика Суринам, государство на северо-восточном побережье Южной Америки. До 1975 Суринам был колонией Нидерландов и назывался Нидерландской Гвианой. На западе граничит с Гайаной, на юге – с Бразилией, на востоке – с Гвианой (Французской), на севере омывается водами Атлантического океана. Береговая линия Суринама имеет протяженность 360 км; с севера на юг страна простирается более чем на 400 км. Население страны 428 тыс. человек (1998). Столица и единственный крупный город – Парамарибо (180 тыс. жителей). Другие значительные города – Ньив-Никкери, Албина и Мунго.

(27.59 Кб) (2.21 Кб) (12.69 Кб)

Природа. На территории Суринама можно выделить прибрежную Гвианскую низменность, пояс саванн и пояс тропических лесов Гвианского плоскогорья.

Гвианская низменность шириной от 25 км на востоке до 80 км на западе сложена аллювиальными и морскими песками и глинами. Поверхность плоская заболоченная, местами пересечена береговыми валами и расчленена реками. Сохранились отдельные лесные массивы. Небольшие очаги земледелия приурочены к береговым валам и осушенным участкам болот.

Южнее на склонах Гвианского плоскогорья распространен узкий пояс саванн. Почвы здесь малоплодородные, земледелие слабо развито и носит потребительский характер.

Гвианское плоскогорье сложено древними кристаллическими породами. Поверхность в значительной степени покрыта влажным тропическим лесом. На общем сглаженном фоне выделяются водораздельные горные массивы и кряжи, особенно горы Вильгельмина с высшей точкой страны – горой Юлиана (1230 м). На южных склонах нагорья, отчасти расположенных в пределах Суринама, вновь появляются саванны.

Страну пересекают четыре крупные реки, текущие в северном направлении: Корантейн, по которой проходит часть границы с Гайаной, Коппенаме, Гран-Рио, Суринам и Маровейне (последняя образует границу с французской Гвианой). Для сельского хозяйства и транспортировки грузов большое значение имеют также реки Коттика и Коммевейне, впадающие в р.Суринам близ ее устья, Сарамакка, впадающая в Коппенаме также недалеко от устья, и Никкери, приток Корантейна. Из-за порогов суда могут перемещаться только в пределах прибрежной низменности, поэтому вплоть до недавнего времени южные районы страны были практически изолированы от внешнего мира.

Климат Суринама – субэкваториальный, влажный и жаркий. Средние месячные температуры колеблются от 23° до 31° С. Среднегодовое количество осадков 2300 мм на равнинах и более 3000 мм в горах. Выделяются два влажных сезона (с середины ноября до февраля и с конца марта до середины июля) и два засушливых (более короткий с февраля до середины марта и более продолжительный с августа до середины ноября).

Население и общество. В 1990-х годах ежегодный прирост населения Суринама составлял в среднем 0,9%. Около 90% населения сосредоточено в прибрежной зоне, прежде всего в Парамарибо и его пригородах. Во внутренних областях плотность населения крайне низкая.

Рождаемость в Суринаме имеет тенденцию к снижению – с 26 человек на 1000 в 1985–1990 до 22,5 на 1000 в 1998. Смертность 6 человек на 1000. Таким образом, естественный прирост населения, 1,7% в год, является одним из самых низких в Латинской Америке. При этом фактический прирост населения значительно снижается из-за эмиграции, резко возросшей после 1950. К 1970 ее уровень был 2% в год, к 1975, когда страна получила независимость, он достиг 10%. Новая волна эмиграции поднялась после политических потрясений 1980 и 1982. Общее число эмигрантов в Нидерланды к 1987 достигло 180 тыс. В 1998 уровень эмиграции составил 9 человек на 1000. При этом иммиграция в страну остается весьма незначительной.

Для суринамского общества характерно расслоение по этническому признаку. По данным на 1997, 37% населения Суринама составляли индийцы, потомки иммигрантов, приехавших в страну в 19 в.; 31% – негры и мулаты, которых в Суринаме называют креолами; 15,3% – выходцы из Индонезии; 10,3% – т.н. «лесные негры», потомки беглых рабов, живущие во внутренних областях страны; 2,6% – индейцы, коренные обитатели страны; 1,7% – китайцы; 1% – европейцы и 1,1% – представители прочих этносов.

Креолы, составляющие две трети городского населения, расселены преимущественно в Парамарибо и его пригородах. Индийцы сосредоточены в наиболее продуктивных сельскохозяйственных районах. Они составляют менее четверти городского населения. Индонезийцы размещены в менее плодородных аграрных районах, они образуют большинство только в округе Коммевейне, где используются в качестве наемных рабочих на плантациях. Индейцы и «лесные негры» в основном проживают во внутренних районах страны.

Этническая пестрота Суринама проявляется и в языке. Официальный язык голландский, но многие жители Суринама не считают его родным языком, а некоторые не знают его вовсе. Языком межэтнического общения стал рожденный в негро-мулатской среде язык шранан тонго, иначе говоря – негро-инглиш, или бастард-инглиш, также называемый токи-токи или суринамским. В стране говорят еще по меньшей мере на 16 языках, включая хинди, индонезийский, китайский, два языка «лесных негров» – аукан и сарамаккан, и как минимум четыре индейских языка.

Такое же разнообразие наблюдается в конфессиях. Христианство представлено протестантской (главным образом моравской, 25,2%) и римско-католической (22,8% приверженцев) церквями. Индийцы исповедуют индуизм (27,6%) или ислам (19,6%). Большинство индонезийцев – исламисты, часть населения – католики. В Суринаме встречаются сторонники иудаизма и конфуцианства. Негры практикуют синкретические афроамериканские культы, включающие элементы христианства и языческие обряды исцеления и вызывания духов.

Классовая структура суринамского общества весьма размыта. Борьба за экономическое и политическое господство разворачивается между различными этническими группами, которые доминируют в некоторых сферах деятельности. Вместе с тем классовое расслоение наблюдается и внутри этнических групп. Так, в негро-мулатской среде выделяется узкая прослойка специалистов, получивших европейское образование, и правительственных служащих, а также широкий низший слой рабочих низкой квалификации или вовсе неквалифицированных. Индийцы в первой половине 20 в. установили контроль над сельским хозяйством, а после Второй мировой войны стали активно осваивать городские профессии и ныне конкурируют с прочими этническими группами во всех сферах экономики. Индонезийцы в целом остаются на вторых ролях, образуя слой сельскохозяйственных наемных рабочих. Китайцы, преимущественно занятые в городской розничной торговле, принадлежат к средним и высшим классам, «лесные негры» и индейцы, живущие в глуши, представляют маргинальные группы населения.

В 1980-е годы в Суринаме произошло сокращение программ социального обеспечения. Нидерланды и некоторые религиозные общины берут на себя расходы по медицинскому обслуживанию населения. Средняя продолжительность жизни в Суринаме в 1998 составляла 70,6 лет (68 у мужчин и 73,3 у женщин).

В Суринаме провозглашено обязательное образование детей в возрасте от 6 до 12 лет. Экономические трудности негативно сказываются на качестве образования. В 1993 начальные школы посещали 94% детей. В университете Суринама (основан в 1968) и в других высших учебных заведениях в 1992 обучались 4400 студентов. Грамотно 93% взрослого населения. Если в 1975 в стране выходило 7 ежедневных газет, то в конце 1990-х годов остались только две («Вест» и «Варе тайд»), которые издаются на нидерландском языке.

дальше



СУРИНАМ
Природа
Население и общество
Правительство и политика
Экономика
История

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!