Students.by - это живая энциклопедия белорусского студента (статьи, книги, мультимедиа). Ещё мы предлагаем поиск по лучшим полнотекстовым научным хранилищам Беларуси!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() БУРУНДИ, Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды-Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 независимое королевство, с 1966 республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и востоке с Танзанией, на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК). На юго-западе граница с ДРК проходит по оз. Танганьика. Площадь 27 830 кв. км, население 6589 тыс. человек (1998). Столица Бужумбура расположена на побережье оз. Танганьика близ устья р.Рузизи.
Природа.
Б Климат Бурунди субэкваториальный, сезонно влажный. На большей части территории среднее годовое количество осадков 10001200 мм, в возвышенной западной части плоскогорья 14001600 мм. Осадки выпадают во время двух сезонов, с сентября по ноябрь и с февраля по май. Средние месячные температуры в Бужумбуре 2325° С, а в возвышенных районах плоскогорья ок. 20° С.
На территории плоскогорья преобладают саванны с акациями и масличными пальмами. Местами встречаются парковые леса. Сохранилось много диких животных, включая крупных млекопитающих (слоны, бегемоты, леопарды и др.). Богат и разнообразен мир птиц. Здесь зимуют многие перелетные птицы из Северного полушария.
Население.
По данным переписи 1990, в Бурунди проживали 5293 тыс. человек, отсюда плотность населения оценивалась в 190 человек на 1 кв. км. По оценкам экспертов ООН, в 1998 плотность населения составляла 236 человек на 1 кв. км. Наиболее плотно заселены западные горные районы, менее плотно восточные. В 1997 темпы естественного прироста населения составили 2,7 % в год. Подавляющая часть населения страны живет в сельской местности, преимущественно в долинах рек. Главные города Бужумбура (ок. 200 тыс. жителей) и Гитега (ок. 20 тыс.).
В Бурунди различают три основные этнические группы. Самая многочисленная из них бантуязычные хуту, или бахуту (ок. 85% населения). Они занимаются преимущественно земледелием и плохо приспособлены к современным условиям жизни. Тутси (батутси или ватутси) составляют ок. 14% населения, их основное занятие скотоводство. Живущие в лесах пигмеи, тва (или батва), вероятно, являются коренным населением этих районов (ок. 1%).
На протяжении пяти столетий, вплоть до 1966, тутси, владевшие подавляющей частью земель и скота, занимали привилегированное положение среди африканского населения страны. В стране широко распространен язык кирунди, принадлежащий к группе банту и имеющий статус государственного наряду с французским. В сфере торговли нередко используется язык суахили.
Приблизительно 78% жителей Бурунди католики, 5% протестанты и 32% придерживаются местных традиционных верований. Одной из причин быстрого увеличения числа христианских церквей была их важная роль в развитии системы образования. Принятие христианства происходило и под влиянием социальных факторов: христианин считался в Бурунди современным человеком.
Из-за непрекращающихся вооруженных межэтнических столкновений, нищеты и многочисленных болезней средняя продолжительность жизни бурундийцев составляет 40 лет, что является одним из самых низких показателей в мире. Большое распространение в стране получил СПИД. По числу заболевших СПИДом Бурунди занимает одно из первых мест в мире.
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() ![]()
|