Вывести на печать

Полемика по поводу денежных вкладов жертв нацистского геноцида. В конце 1990-х годов правительство Швейцарии было вовлечено в международный спор о возвращении частными швейцарскими банками золота и другого ценного имущества, конфискованных нацистской Германией в годы Второй мировой войны у жертв геноцида. Предметом обсуждения были также денежные вклады и ценности, размещенные европейскими евреями в швейцарских банках до и во время войны с целью уберечь их от захвата нацистами.

Сразу же после войны Швейцария согласилась вернуть похищенные вклады пострадавшим и их наследникам. Однако в ходе судебных разбирательств, привлекших большое внимание общественности в середине 1990-х годов, частные истцы и группы еврейских адвокатов утверждали, что Швейцария не выполнила своих обязательств, и обвинили швейцарские банки в том, что они препятствуют наследникам в доступе к «замороженным» счетам умерших вкладчиков.

С 1996 американские местные и федеральные политические деятели и организации развернули кампанию по возвращению т.н. нацистского золота, и многие муниципалитеты США, в том числе города Нью-Йорк, пригрозили применить экономические санкции против швейцарских банков, если последние откажутся оказать помощь истцам. В августе 1998 банковская группа «Швайцерише кредитанштальт» и ШБФ согласились выплатить 1,25 млрд. долл. в качестве компенсации жертвам геноцида и их наследникам. После этого угрозы применения санкций были прекращены.

Полемика нанесла ущерб международному престижу Швейцарии и вызвала волну возмущения в этой стране. Средства массовой информации США и европейских государств часто представляли швейцарских банкиров и дипломатов как крайне несимпатичных людей, проявивших равнодушие к искам жертв геноцида. Внимание общественности обращалось также на помощь, которая поступала в нацистскую Германию из Швейцарии. Несмотря на нейтралитет страны, швейцарские промышленники поставляли в гитлеровскую Германию сырье и промышленные изделия. Многие швейцарские политики сочли, что официальные круги США изображают их как злодеев; швейцарцы придерживались мнения, что достигнутое соглашение – капитуляция перед давлением извне, унизительная для нации в целом.

Борьба за права женщин. Движение за предоставление избирательных прав женщинам, впервые увенчавшееся успехом во франкоязычных кантонах в конце 1950-х годов, достигло своей главной цели только в 1971, когда женщины получили право голосовать и быть избранными на федеральных выборах. Однако в ряде кантонов женщинам еще долго чинились препятствия в реализации их избирательных прав на местных выборах. В 1991 в немецкоязычном полукантоне Аппенцелль-Иннерроден, последней территории Швейцарии, противодействовавшей эмансипации женщин, они получили право участвовать в ежегодных собраниях избирателей.

Следующим шагом было принятие в 1981 конституционной поправки, гарантирующей равные права женщин. В 1984 Элизабет Копп стала первой женщиной, избранной в федеральный совет. В 1985 женщинам были предоставлены равные права в семье (до этого муж считался главой семьи, что позволяло ему односторонне распоряжаться семейными финансами и не разрешать жене работать). В 1991 совет города Берн постановил, что в его составе не должно быть более 60% представителей одного пола.

Меры по охране окружающей среды. Транзитное положение Швейцарии в системе меридиональных европейских перевозок, осуществляемых большегрузными автомашинами, осложнило экологическую ситуацию на горных дорогах страны. Кроме того, выхлопные газы способствовали разрушению лесов, защищающих горные деревни Швейцарии от лавин и селей. Для сокращения выбросов выхлопных газов от автотранспорта швейцарское правительство в 1985 ввело дорожные пошлины, был установлен предельный вес для автомашин (28 т), ограничено движение в ночные часы и в выходные дни. На референдуме 1994 избиратели одобрили решение о том, что к 2004 иностранные коммерческие грузы должны будут перевозиться через территорию Швейцарии только по железной дороге.

Развитие экономики. До конца 1980-х годов Швейцария имела положительное сальдо бюджета. Ее экономика отличалась малыми темпами инфляции, невысоким уровнем безработицы и низкими процентными ставками. В 1988 и 1989 бюджеты были сведены с превышением доходной части в 900 млн. и 300 млн. долларов соответственно, безработица в 1987 достигла рекордно низкого уровня в 0,7%. Однако рост инфляции (6% в 1991) побудил Швейцарский национальный банк повысить процентные ставки и ограничить эмиссию денег. В начале 1990-х годов происходил спад в экономике страны. Хотя в 1991–1993 валовой внутренний продукт сократился менее чем на 1%, уровень безработицы в 1992 достиг 3,6% и в конце 1993 – 4,5%, главным образом из-за сокращения числа рабочих мест в строительстве и машиностроении. В 1994 наметились признаки экономического подъема, особенно в сфере международных финансовых услуг, однако безработица в обрабатывающей промышленности и других отраслях производства продолжала расти. В 1997 конъюнктура улучшилась за счет увеличения экспорта, оживился спрос, возросли инвестиции, но капиталовложения в строительство продолжали сокращаться.

(59.71 Кб) (32.40 Кб) (52.87 Кб) (49.91 Кб) (32.27 Кб) (42.09 Кб) (32.81 Кб) (53.23 Кб) (49.31 Кб)

назад



ШВЕЙЦАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Реки и озера
Климат
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы
Языки
Религия
Население
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Федерализм и демократия
Государственный строй
Политические партии
Вооруженные силы
Швейцария как международный центр
ЭКОНОМИКА
Общая характеристика
Трудовые ресурсы
Промышленность
Внешняя торговля
Сельское хозяйство
Энергетика
Транспорт и связь
Денежное обращение и банковская деятельность
Туризм
Государственные финансы
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
Образование
Развитие культуры
Музыка и танцы
Литература
ИСТОРИЯ
Создание Швейцарской Конфедерации
Рост и расширение конфедерации
От Реформации до Французской революции
Революция и восстановление Конфедерации
Гражданская война и новая конституция
Швейцария в мировых войнах
Внешняя политика
Политические и социальные перемены
Полемика по поводу денежных вкладов жертв нацистского геноцида
Борьба за права женщин
Меры по охране окружающей среды
Развитие экономики
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!