Вывести на печать

Сельское хозяйство. Хотя бльшая часть экономически активного населения занята в аграрном секторе, Габон не обеспечивает себя продуктами питания и вынужден импортировать около половины необходимого продовольствия. Обрабатывается лишь малая часть пахотопригодных земель. Главные продовольственные культуры – маниок и другие корнеплоды, бананы, сахарный тростник, овощи и фрукты. В небольших количествах выращиваются товарные культуры – какао, масличная пальма и кофе.

Лесное хозяйство. Около 80% площади Габона покрыто лесами, и до конца 1960-х годов лес и лесоматериалы были главной статьей экспорта страны. К началу 1980-х годов была вырублена бльшая часть лесов в Прибрежном районе, а в менее доступных внутренних районах – леса сохранились. В последние годы были проведены некоторые лесовосстановительные мероприятия, а экспорт древесины сократился до 4,3 млн. куб. м в год. Габон – крупнейший в мире поставщик аукумеи Клайна, мягкая древесина которой идет на производство фанеры. В лесах Габона есть и ценные породы с твердой древесиной – эбеновое дерево, кайя и др.

Горнодобывающая промышленность. Минеральные ресурсы Габона сыграли важную роль в развитии экономики страны. Основной источник доходов – нефть, которую добывают в районе Порт-Жантиля с 1970-х годов. После открытия новых месторождений в 1990-х годах объем добычи возрос до 20 млн. т в год. Габон является одним из ведущих мировых производителей марганцевой руды. Эксплуатируется месторождение Мванда близ Франсвиля. В середине 1990-х годов ежегодная добыча составляла 2 млн. т (бльшая часть экспортируется в США). Ведется добыча урановой руды на месторождении Мунана около Франсвиля (600 т уранового концентрата в год). В связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке и малой рентабельностью это производство намечено свернуть в 2000. Страна располагает крупными запасами железной руды (500 млн. т).

Промышленность. Лишь ок. 2% населения Габона занято в промышленности и торговле. Наибольшее значение имеют промышленные отрасли, связанные с первичной переработкой сырья: нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, пищевая (производство растительных масел, сахара, муки). Имеется несколько предприятий по производству цемента, мыла, красителей, тканей и одежды.

Транспорт. Освоение внутренних районов Габона тормозится из-за слабого развития транспорта. Протяженность автомобильных дорог составляет ок. 8 тыс. км, из них с твердым покрытием – лишь 1,5 тыс. км. Для перевозок используются реки, в первую очередь Огове, но во внутренних районах судоходству препятствуют пороги. Трансгабонская железнодорожная магистраль связывает центры горнодобывающей промышленности и лесозаготовок с побережьем. Габон располагает развитой сетью воздушных сообщений, действуют пять международных и 54 местных аэропортов. Национальная авиакомпания «Эйр Габон» осуществляет внутренние и международные авиарейсы. Основные морские порты – Овендо (близ Либревиля) и Порт-Жантиль.

Внешняя торговля и инвестиции. Главные торговые партнеры Габона – Франция и США. Ведущие статьи экспорта: нефть (3/4 объема), марганцевая руда, урановый концентрат и древесина. В импорте преобладают продовольственные товары, оборудование, автомобили, металлопрокат, химические продукты. Торговый баланс страны имеет положительное сальдо. В 1995 стоимость импорта составила 700 млн. долл., поступления от экспорта – 2,7 млрд. Среди иностранных инвесторов на первом месте стоит Франция.

назад   дальше



ГАБОН
Природа
Прибрежный район
Горы
Плато Волё-Нтем
Плато Батеке
Население
Государственный строй
Экономика
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и инвестиции
Денежное обращение
Образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!