Вывести на печать

СЕНТ-ЛЮСИЯ, государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, в Вест-Индии на одноименном острове в группе Наветренных о-вов (архипелаг Малые Антильские о-ва). Расположено в 30 км к югу от Мартиники и в 50 км к северу от Сент-Винсента.

(22.34 Кб) (4.46 Кб) (18.40 Кб) (57.42 Кб)

Природа. Сент-Люсия – остров вулканического происхождения, рельеф горный. Самая высокая точка острова – гора Жими (950м). Весьма живописны два потухших вулкана, густо заросших лесом, – Гро-Питон (750 м) и Пти-Питон (661 м): они поднимаются из моря близ города Суфриер на западном побережье острова. Возле кратера потухшего вулкана Суфриер бурлят серные ключи сольфатары с темной водой – свидетельства недавней вулканической активности.

Великолепная гавань главного порта государства Кастри закрыта со всех сторон. Глубина у пирса во время отлива составляет 8 м. Автомобильные дороги связывают порт со всеми крупными населенными пунктами страны. На острове недалеко от столицы имеется небольшой аэропорт Вижи, а на юге острова – международный аэропорт Хеванорра; из этих портов совершаются ежедневные рейсы на Барбадос и Тринидад. Климат тропический, пассатный; средняя годовая температура 27° С. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1500 мм на побережье до 3600 мм во внутренних районах. Самый засушливый сезон – с февраля по май.

Население. По переписи 1992, в стране проживали 135,7 тыс. человек. По оценкам 1998, численность населения увеличилась до 162 тыс. человек. В этническом составе населения подавляющее большинство составляют негры и мулаты, потомки африканских рабов; имеется незначительный процент потомков европейцев и выходцев из Индии. Основная религия – католицизм. Топонимика острова имеет в основном французское происхождение. Наряду с английским языком широко распространен местный диалект французского языка – патуа.

Государственный строй. Формально главой государства считается английский монарх, представленный генерал-губернатором. Исполнительную власть осуществляет кабинет министров во главе с премьер-министром. Высшие органы законодательной власти – Палата собрания в составе 17 избираемых депутатов и Сенат из 11 назначенных представителей. Основные политические партии – Лейбористская партия Сент-Люсии и Объединенная рабочая партия. Сент-Люсия является членом Организации американских государств и ООН. С 1958 по 1962 страна находилась в составе Вест-Индской Федерации. Сент-Люсия поддерживает экономические связи с другими государствами Вест-Индии, будучи членом Карибского сообщества и Карибского общего рынка.

Экономика. Основные отрасли экономики Сент-Люсии – сельское хозяйство и обслуживание туристов. В 1995 ВВП составил 557 млн. долл., или приблизительно 3800 долл. на душу населения. Во второй половине 1980-х годов ежегодный экономический рост составлял свыше 8%, а в первой половине 1990-х годов этот показатель снизился до 3%.

Основная экспортная культура – бананы (в 1988 обеспечивала свыше 55% валютных поступлений), но в настоящее время их экспорт переживает трудности в связи с прекращением выхода на европейский рынок. В небольшом объеме экспортируются также кокосовые орехи, фрукты и какао-бобы. С недавних пор началось выращивание таких плодовых культур, как авокадо и манго. Возделывание сахарного тростника, ранее составлявшее значительный источник доходов, прекратилось в 1964. Основной статьей дохода, обеспечивающей более 50% валютных поступлений, стал иностранный туризм (ок. 400 тыс. туристов ежегодно). Функционирует ряд небольших предприятий по производству сигарет, строительных материалов, текстиля, готовой одежды, напитков, батареек и электронных приборов. В 1990-е годы иностранная нефтяная компания построила на острове большое нефтехранилище и док. Кроме бананов, в составе экспорта – копра, кокосовое масло, одежда, игрушки. Сент-Люсия импортирует промышленные товары, сырье, топливо.

В 1995 серьезный экономический ущерб, особенно банановым плантациям, нанесли ураганы.

дальше



СЕНТ-ЛЮСИЯ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!