Вывести на печать

Население. В Гвинее живет много этнических групп, наиболее крупные из них – народы, говорящие на языках манде (малинке, сусу и др.) и фульбе. На долю фульбе приходится 35% населения, малинке – 30% и сусу – 13%. Остальные: лома (тома), герзе, киси, дьалонке и др. – в совокупности составляют 22%. Местные языки настолько различны, что даже живущие в соседних районах гвинейцы не всегда могут понять друг друга. Официальный язык – французский, но им владеют далеко не все жители страны (особенно в сельских местностях).

Малинке обитают во внутренних областях страны, в основном в бассейне р.Нигер, сусу (предположительно самые древние жители саванн) – на побережье, включая полосу между Конакри и Киндиа. Основное занятие мандеязычных народов, составляющих примерно половину населения страны, – земледелие. Воинственные скотоводы фульбе, которые появились в этих местах в 16 в., населяют преимущественно центральную часть страны – массив Фута-Джаллон. Ряд небольших этнических групп распространен на побережье, на западных склонах плато Фута-Джаллон и в Лесной Гвинее. Не изжита старая вражда между сельским населением, говорящим на языках манде, и скотоводами-завоевателями фульбе, которая в настоящее время приняла форму соперничества за политическую гегемонию в стране.

Приблизительно 90% гвинейцев – мусульмане. Бльшая часть остальных – приверженцы местных традиционных верований и культов. Хотя первые христианские миссии были основаны на территории современной Гвинеи в 19 в., число христиан незначительно.

Государственный строй. На протяжении более четверти века Гвинеей правил Секу Туре. Он возглавил Демократическую партию Гвинеи (ДПГ) и в октябре 1958 привел страну к независимости и был ее президентом до 1984. После смерти Секу Туре группа военнослужащих во главе с полковником Лансаной Конте захватила власть в стране в апреле 1984. В результате было приостановлено действие конституции, распущены правившая в условиях однопартийности ДПГ и массовые общественные организации, действовавшие под эгидой этой партии. Управление страной взял на себя Военный комитет национального возрождения.

Первая конституция свободной Гвинеи наделяла президента широкими полномочиями руководителя страны и главы правительства. Президент избирался на всеобщих выборах сроком на 7 лет. В 1972 был утвержден пост премьер-министра, который назначался президентом. У законодательного органа, Национального собрания, были ограниченные полномочия. Все его 210 депутатов избирались по единому списку кандидатов. В соответствии с принятой в 1974 поправкой к конституции съезд ДПГ провозглашался «высшим государственным органом».

ДПГ стремилась монополизировать власть, чтобы форсированными темпами провести в стране политическую, социальную и экономическую модернизацию. Проводником преобразований должна была стать хорошо организованная и дисциплинированная партия, ячейки которой создавались в каждой деревне. Членство в местных партийных, профсоюзных, женских и молодежных организациях было практически обязательным. Вершиной властной пирамиды стал высший исполнительный партийный орган – политбюро ДПГ.

Тем не менее в стране нарастало недовольство, в ответ власти провели ряд чисток в государственном аппарате и армии. В 1978, после массовых волнений, в ходе которых погибли несколько губернаторов провинций, были приняты меры по восстановлению доверия населения к ДПГ и правительству. Стали проводиться регулярные конференции для активистов местных профсоюзных, женских и молодежных организаций. На всеобщих выборах стали выбирать губернаторов провинций и руководителей районных партийных организаций, которых раньше назначали партийные органы.

В 1984 к власти пришли военные во главе с полковником Л.Конте. В 1990 принята новая конституция, предусматривающая создание многопартийной системы. В 1993 Л.Конте был избран президентом страны. В 1997 вооруженные силы Гвинеи насчитывали ок. 9,7 тыс. человек. В народной милиции служили 9,2 тыс. человек. Большую помощь в создании и оснащении гвинейской армии оказывали СССР и Китай.

В области внешней политики независимая Гвинея официально провозгласила курс неприсоединения. В 1958–1961 и с середины 1960-х до середины 1970-х годов Гвинея поддерживала более тесные отношения с СССР и другими социалистическими странами, чем с соседними государствами Африки и странами Запада. Под предлогом участия Франции в заговоре против правительства Гвинеи в 1965 были прерваны франко-гвинейские дипломатические отношения. В середине 1970-х годов Гвинея укрепила отношения со странами Африки, Ближнего Востока и Запада. В 1976 были восстановлены дипломатические отношения с Францией. Гвинея является членом ООН, Организации африканского единства (ОАЕ), Экономического сообщества западноафриканских стран (ЭКОВАС).

Серьезную угрозу экономическому развитию и политической стабильности Гвинеи создает, особенно в последнее десятилетие 20 в., непрерывный поток беженцев из соседних Либерии и Сьерра-Леоне, где не прекращаются гражданские войны.

назад   дальше



ГВИНЕЯ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Транспорт
Торговля и инвестиции
Финансы и банковское дело
Народное образование
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!