Вывести на печать

Экономика. Валовой национальный продукт в 1997 оценивался в 290 млн. долл. Сельское хозяйство остается главной отраслью, в которой занято 94% семей. Обрабатываемые земли, занимающие всего 3% площади страны, концентрируются в долинах Малых Гималаев, главным образом в долине Паро. Для сельской местности характерны террасированные поля малых размеров, примитивные орудия труда и потребительское направление производства. Возделываются в основном рис и кукуруза, а также пшеница, гречиха, кардамон и цитрусовые. В низкогорной зоне есть чайные плантации. В средневысотных горах, прежде всего в поясе от 2400 до 3000 м, выращивают только картофель и ячмень. Разводят крупный рогатый скот, овец, коз и домашнюю птицу, а в высокогорьях – яков и дзо (гибрид яка и коровы).

Бутан обладает большими запасами древесины. Однако лесозаготовки ведутся в небольших масштабах, и древесина преимущественно используется на топливо. Основные массивы лесов находятся в Малых Гималаях и равнинной полосе дуаров.

Промышленный сектор включает немногие отрасли. Традиционными ремеслами – выделкой металлических изделий, изготовлением тканей, плетением корзин и ковроткачеством – население занимается на дому или в мелких мастерских, пользующихся поддержкой со стороны государства. Недавно было налажено производство цемента. Имеются также деревообрабатывающие, текстильные и мыловаренные предприятия. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, в частности разведаны месторождения талька, вольфрамовых руд, свинца, меди, угля, гипса и слюды. Однако к их разработке приступают только в настоящее время. С 1974 Бутан открыт для посещения иностранцами, и обслуживание туристов – главный источник валютных поступлений. Другим важным источником доходов является продажа почтовых марок (с 1972). Главные статьи экспорта: древесина, кардамон, фрукты и электроэнергия, вырабатываемая на ГЭС, сданной в эксплуатацию в 1988. В восьмом пятилетнем плане (1998–2002) предусматривается выделение 450 млн. долл. на сооружение трех крупных электростанций. Практически весь экспорт ориентирован на Индию. Торговлю сдерживают транспортные трудности. До 1960-х годов грузы между Бутаном и Индией перевозились мулами по горной грунтовой тропе шириной всего 1,2 м с досчатыми мостами, переброшенными через реки и бурные ручьи. Торговые отношения Бутана с Тибетом прервались в 1959. Основные статьи импорта – нефть и нефтепродукты, автомашины и рис. Национальная денежная единица – нгултрум, обмениваемый по курсу один к одному на индийские рупии (последние в Бутане тоже имеют хождение). В одном нгултруме содержится 100 четрумов.

Пятилетние планы хозяйственного и социального развития, финансируемые в основном Индией, определяют экономический курс страны. Важным элементом программы развития является строительство асфальтированных дорог. Особое значение имеет автомагистраль от Пхунчхолинга (на границе с Индией) до Паро. В результате продолжительность поездок по всей трассе сократилась с 6 дней, когда они совершались на мулах, до 5 часов автобусом. В 1968 было проложено ответвление от этой дороги на Тхимпху. В 1965 открылось движение по двум шоссе: Паро – Ташиганг (480 км) и Ташиганг – граница с индийским штатом Ассам (160 км). Общая протяженность автодорог составила 2700 км (1993). Сообщение с внешним миром упрочилось в середине 1980-х годов, когда при официальном содействии Индии был введен в эксплуатацию аэропорт в Паро и образована компания «Друк Эр» с участием на контрактной основе «Бритиш Аэроспейс».

Бутан остается в сильной зависимости от зарубежной помощи. Она предоставляется в первую очередь Индией, но в восьмом пятилетнем плане 47% всех расходов намечено покрыть за счет поступления средств из других внешних источников. В январе 1998 на развитие Бутана странами-донорами и международными организациями было выделено примерно 450 млн. долл..

Государственное устройство. С середины 16 в. по 1907 власть в этой буддийской стране делилась между дхарма – духовным лидером нации, который считался живым воплощением Будды, и дебу, выбиравшимся для ведения гражданских дел. Постепенно реальная власть оказалась в руках сильных феодалов-военачальников, управлявших провинциями. В 1907 самый влиятельный из них был провозглашен первым светским наследственным монархом. При нем утратили влияние местные вожди, уменьшилась численность и понизился авторитет буддийского клира. В период правления первого короля в 1933 скончался дхарма, и этот пост был упразднен.

С отходом от прежней полутеократической системы новая династия упрочила свое положение. В 1952 Друк Джиалпо («король-дракон») Джигме Дорджи Вангчук унаследовал трон и правил до своей смерти в 1972. Преемником стал его сын Джигме Сингай Вангчук. В руководстве страной ему помогает созданная в 1953 Национальная ассамблея (Цонгду), которая в 1961 получила номинальное право смещать и выбирать короля. Из 151 члена 35 представляют правительство и официально назначаются королем, 10 – выбирает объединение буддийских монахов, а остальные представлены деревенскими старостами из всех районов страны, избираемыми на трехлетний срок. Несколько селений образуют один округ, посылающий своего представителя в Цонгду. В деревне старосту избирают семьи, каждая из которых обладает одним голосом. Король стоит над правительством и судебными инстанциями. Королевский консультативный совет при короле и правительстве состоит из 9 человек (6 из них избираются представителями народа, 2 – монахами и один назначается королем). Срок полномочий совета 5 лет. Политические партии и профсоюзы запрещены. Конституция в письменном виде отсутствует. В последние годы английский язык стал доминировать в сферах управления и образования, хотя еще в конце 1980-х годов король развернул кампанию за «сохранение культурного наследия», чтобы поднять значение дзонг-кэ.

Бутан – абсолютная монархия, но власть разделена между королем (с Королевским консультативным советом), кабинетом министров, Национальной ассамблеей и джекемпо (главный священнослужитель). Недавно король решил выявлять отношение к своей политике через периодически проводимые вотумы доверия. В июле 1998 монарх своим декретом распустил назначенное им правительство и предложил Национальной ассамблее выбрать 6 сановников, которые составят кабинет министров. Король по-прежнему возглавляет государство, но функции премьер-министра будут поочередно выполнять министры. Выборы членов кабинета министров Национальной ассамблеей могут означать его коллективную ответственность перед ней и стать важным шагом на пути конституционных реформ.

Отношения между Индией и Бутаном и внешнюю политику Бутана контролирует индийский политический эмиссар. С 1984 Бутан вовлечен в пограничный спор с Китаем.

В 1971 Бутан при поддержке Индии был принят в члены ООН. Вскоре после этого была одобрена Программа развития ООН, предусматривавшая создание первой неиндийской миссии по оказанию помощи Бутану. С 1980-х годов стране стали оказывать помощь МВФ и Всемирный банк. В 1990-е годы были организованы дипломатические миссии Бутана при ООН в Нью-Йорке и Женеве, открылись посольства в Нью-Дели (Индия) и Дакке (Бангладеш) и консульство в Кувейте, а также установлены дипломатические отношения с 17 государствами.

назад   дальше



БУТАН
Природа
Население
Экономика
Государственное устройство
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!