Вывести на печать

БАХРЕЙН, арабское государство (наследственный эмират) в Азии. Состоит из 33 островов (из них только 5 обитаемых), расположенных в заливе Бахрейн, являющемся частью Персидского залива, к западу от п-ова Катар, приблизительно в 24 км от побережья Саудовской Аравии.

(31.31 Кб) (2.11 Кб) (20.43 Кб)

Общие сведения. Острова преимущественно песчаные и плоские, с немногочисленными оазисами у пресноводных источников. Самый крупный остров – Бахрейн простирается в длину на 48 км и в ширину – на 15 км; другие острова – Мухаррак, Ситра, Хавар и ряд мелких. Общая площадь 663 кв. км (данные разных источников значительно расходятся). Столица, город Манама (109,2 тыс. жителей в 1998), расположенный на о. Бахрейн, является торговым центром страны и одной из трех зон свободной торговли в районе Персидского залива. Денежная единица – бахрейнский динар.

Население. В 1998 в стране насчитывалось ок. 578 тыс. жителей, из них 452 тыс. коренных бахрейнцев. Остальные – рабочие-иммигранты и их семьи, прибывшие главным образом из Ирана; в стране много уроженцев стран Европы и Южной Азии. Около 85% населения исповедуют государственную религию – ислам, из них почти 70% шииты и 30% сунниты (к ним относятся и члены правящей семьи). В число остальных 15% входят христиане, иудеи, бехаисты, индуисты, буддисты и парсы.

Государственное устройство. Династия аль-Халифа, возглавляемая эмиром, находится у власти в Бахрейне с 1783. Нынешний эмир Хамад бен Иса аль-Халифа вступил на престол в 1999 после смерти своего отца эмира Исы бен Сальмана аль-Халифа, правившего страной с 1961.

В 1973 была принята конституция и сформирован парламент (Национальное собрание). Однако уже в 1975 эмир распустил парламент и стал управлять страной с помощью назначенного им кабинета министров, ведущие посты в котором получили его близкие родственники. В декабре 1992 в стране был образован консультативный совет из 30 членов с тем, чтобы повысить ответственность исполнительной власти и способствовать более четкому разделению обязанностей на высшем уровне. Состав совета в середине 1996 был увеличен до 40 человек, а его полномочия расширены.

Бахрейн – член ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации арабских стран-экспортеров нефти и Организации Исламская конференция.

Экономика. С античных времен Бахрейн известен как центр торговли. В оазисах крестьяне выращивали финиковую пальму и другие плодовые, а также кормовые культуры и овощи, разводили овец, коз, крупный рогатый скот и кур. Было налажено строительство одномачтовых арабских судов, велась добыча жемчуга.

Однако все эти виды хозяйственной деятельности отошли на задний план после того, как в 1932 на Бахрейне была найдена нефть. Эксплуатация нефтяных месторождений ведется с 1934, а в 1935 был построен первый нефтеперерабатывающий завод. Пик добычи пришелся на 1970–1972, а к началу 1980-х годов запасы нефти сильно истощились и сейчас составляют не более 27 млн. т. В середине 1990-х годов был пущен второй по производительности на Среднем Востоке нефтеперерабатывающий завод, куда поступает сырая нефть преимущественно из Саудовской Аравии.

Бахрейн располагает огромными запасами природного газа, используемого в качестве сырья для нефтехимической промышленности и для производства бутана и пропана. Газ служит топливом также для алюминиевого комбината мощностью 450,7 тыс.т (1996). Сырье доставляется из Австралии. Бахрейн – крупнейший производитель алюминия на Среднем Востоке.

После 1975 Бахрейн превратился в международный банковский центр. В 1998 в стране насчитывалось 80 филиалов иностранных банков, осуществлявших финансовые операции в регионе. Доходы от этих операций дают ок. 20% ВВП. Большое значение имеет иностранный туризм.

Лишь 4% территории Бахрейна пригодно для сельского хозяйства. В настоящее время выращиваются овощи, финиковая пальма, цитрусовые, виноград. Самообеспечение молочными продуктами достигает 50%. Ведется добыча жемчуга и лов рыбы.

Крупные острова архипелага соединены между собой дамбами, по которым проложены автомобильные дороги. С 1986 такая автомагистраль связывает Бахрейн с Саудовской Аравией. На Бахрейне построен крупный международный аэропорт, имеются сухие доки, пригодные для ремонта супертанкеров, а также морской порт и при нем несколько складских комплексов.

дальше



БАХРЕЙН
Общие сведения
Население
Государственное устройство
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!