Вывести на печать

КОМНИНЫ, аристократическое семейство из Комнэ близ Филиппополя, давшее 6 императоров Византийской империи. Мануил Комнин по прозвищу Эротик, удачливый полководец конца 10 – начала 11 в., получил земли близ современного Кастамону (Кастра Комненон) в Малой Азии, положив начало возвышению семейства. См. также АННА КОМНИНА.

Исаак I (ум. 1061), сын Мануила, главнокомандующий вооруженными силами империи, стал императором 1 сентября 1057 в результате военного переворота. Вступил в конфликт с патриархом Михаилом Керуларием, не соглашавшимся с конфискацией части церковной собственности и претендовавшим на верховенство также и в светской области, сместил его и, возможно, был причастен к его смерти в 1058. В 1059 по не вполне ясным мотивам Исаак отрекся от престола, принял монашество и удалился в Судийский монастырь, где и умер.

Алексей I (1048–1118) – см. АЛЕКСЕЙ I .

Иоанн II (1088–1143) – см. ИОАНН II.

Мануил I (ок. 1123–1180) – см. МАНУИЛ.

Алексей II (ок. 1169–1183), единственный сын Мануила I, стал императором после смерти отца в сентябре 1080. Регентом была назначена мать Алексея Мария Антиохийская, которая оттолкнула византийцев скандальной связью с племянником своего покойного мужа (тоже Алексеем), а также тем, что широко привлекала западных советников. Уже в мае 1081 в Константинополе начался мятеж, организованный, вероятно, двоюродным братом Мануила Андроником Комнином. В ходе выступлений имел место погром выходцев из Западной Европы, многие из которых были убиты, их дома и храмы разрушены, а ок. 4000 человек были проданы в рабство туркам. Власть переменилась, Алексей (племянник Мануила) был приведен к стоявшему близ столицы Андронику и ослеплен, а в апреле 1082 Андроник вступил в Константинополь. Вскоре Мария была казнена, причем сыну пришлось подписать матери смертный приговор. В сентябре 1083 Андроник провозгласил себя соимператором, а в октябре юный император был задушен.

Андроник I (ок. 1113–1185), стал императором после полной приключений жизни. Склонный к заговорам и неугодный при дворе, Андроник поплатился за происки против императора длительным заключением, однако смог бежать, побывал на Руси (ок. 1164), после чего начал скитаться по Востоку, был в Антиохии, Палестине, Дамаске, Багдаде и Грузии. Став императором, Андроник попытался завоевать популярность у народа, в частности улучшением провинциальной администрации и судопроизводства, однако его правление сопровождалось столь жестокими преследованиями противников из среды высшей знати в Константинополе, что в 1185 против него был составлен заговор и он был смещен дальним родственником Исааком Ангелом, который вел свой род от дочери Алексея I. Исаак выдал Андроника на растерзание толпе, которая прикончила его после долгих пыток и издевательств 12 августа 1885. При Андронике произошло отпадение от империи Кипра, где поднял мятеж Исаак Комнин-Дука, а в июне 1185 началось вторжение норманнов в европейскую часть империи, что было карательной акцией за константинопольский погром 1181. 24 августа, уже после смерти Андроника, норманны взяли Салоники, однако были отброшены от Константинополя.

дальше



КОМНИНЫ
Исаак I
Алексей I
Иоанн II
Мануил I
Алексей II
Андроник I
Последние Комнины
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!