Вывести на печать

ЧИНГИСХАН (1155/1162/11671227), основатель монгольской империи, один из крупнейших завоевателей в мировой истории. Родился в урочище Делюн-Болдак на берегу реки Онон (точное местонахождение неизвестно; возможно, совр. Делюн-булдак в Читинской области Российской Федерации). При рождении получил имя Темучжин (Темучин). Сведения о предках, рождении и ранних годах жизни черпаются в основном из народных преданий, в которых факты переплетаются с легендами. Так, его самыми первыми предками традиция считает серого волка и самку белого оленя. Новорожденный, как утверждают, сжимал в ладошке сгусток крови, что предвещало ему славное будущее властелина мира.

(69.38 Кб)

Путь к верховенству в Монголии. Есугай-баатур, отец Чингисхана, принадлежал к роду правителей первого монгольского государства – Хамад монгол улуса, существовавшего в середине 12 в. Около 1160 оно распалось после поражения в войне с татарами, выступавшими в союзе с правившей северным Китаем династией Цзинь. (Позже татарами стали называть в Европе вообще всех монголов.) Есугай нарек сына Темучжином по имени татарского вождя, взятого в плен в тот день, когда родился ребенок. В то время Есугай-баатур был главой улуса, который объединял ряд монгольских племен. Когда Темучжину исполнилось девять лет, отец по традиции, требовавшей выбора невесты за пределами местной кочевой общины, отправился с ним в поездку на дальнюю окраину Монголии. Встретив по пути вождя племени унгиратов (кунгиратов) по имени Дай-сечен, Есугай обручил Темучжина с его дочерью, десятилетней Борте, и, согласно древнему обычаю, оставил сына в юрте будущего тестя. По дороге домой Есугай встретил группу татар и был приглашен разделить с ними трапезу. Узнав старого врага, татары подмешали отраву в его еду. Есугай умер не сразу, успев добраться до своего стойбища, откуда послал одного из своих людей за Темучжином.

После смерти Есугая его вдова с детьми оказалась оставленной сородичами мужа, которые поддались влиянию входившего в улус племени тайчиутов, чьи вожди хотели занять место покойного вождя. Когда Темучжин вырос и превратился в молодого мужчину, на его становище напали тайчиуты. Он пытался спрятаться в лесу, но все же был схвачен. Тайчиуты оставили ему жизнь, надев на шею деревянное ярмо. Однажды ночью Темучжин бежал, бросился в реку и затаился, погрузившись в воду почти с головой. Один из тайчиутов приметил его, но пожалел и уговорил товарищей отложить поиск до рассвета. Тем временем Темучжин дополз до юрты благодетеля, и тот спрятал его, а потом снабдил всем необходимым для бегства.

Вскоре Темучжин приехал к унгиратам за своей невестой. В качестве приданого Борте получила шубу из черных соболей, которой, по преданию, было суждено стать залогом будущих удач Темучжина. Темучжин решил подарить шубу Тогрилу (Тоорилу), могущественному предводителю кереитов, христианского племени в Центральной Монголии. Тогрил, ставший в свое время «андой», побратимом отца Темучжина, обещал юноше защиту и помощь. Вскоре жившие на территории нынешней Бурятии меркиты совершили набег на его стан и похитили его жену. Темучжин обратился за помощью к Тогрилу и Чжамухе, молодому монгольскому вождю, своему дальнему родичу и приятелю детства. Втроем они смогли нанести поражение племени меркитов и вызволить Борте. Какое-то время Чжамуха и Темучжин оставались близкими друзьями и названными братьями, однако потом разошлись. И именно в это время группа правителей монгольских кланов провозгласила Темучжина ханом; одновременно он принял титул Чингисхан (по принятой версии, «чингис» означает океан или море; таким образом, Чингисхан значит хан-океан, в переносном смысле владыка Вселенной).

После этого события, случившегося, вероятно, ок. 1189, Чингисхан начал играть видную роль в межплеменных войнах, но все еще скорее как протеже Тогрила, нежели как его ровня. В середине 1190-х Тогрил был низложен и изгнан. Спустя два года он вернулся к власти благодаря вмешательству Чингисхана, и тогда же оба правителя выступили союзниками Китая в походе против татар. За участие в победе Тогрил получил от китайцев титул вана (князя), от искаженной формы которого (онг) произошло его новое имя Онгхан, которое, проникнув в Европу, породило легенду о христианском правителе Центральной Азии пресвитере Иоанне. В 1199 Тогрил, Чингисхан и Чжамуха предприняли совместный поход против найманов, самого могущественного племени в западной Монголии. В 1200–1202 они несколько раз одерживали победы над коалицией во главе с бывшим другом Чингисхана Чжамухой. В 1202 Чингисхан в одиночку отправился в решающий поход на погубивших его отца татар, закончившийся их истреблением. Это резко усилило позиции Чингисхана и побудило Онгхана к разрыву. После не принесшего успеха ни одной из сторон сражения Чингисхан ушел в отдаленные районы Северо-Восточной Монголии, восстановил там силы, в 1203 вновь выступил против соперника и нанес ему поражение.

Теперь Чингисхан властвовал в восточной и центральной Монголии. В 1205 ему был выдан его старый соперник Чжамуха, которого он предал казни, и Чингисхан наконец стал неоспоримым господином Монголии. Весной 1206 на великом курултае, съезде монгольских князей, его объявили верховным ханом, утвердив за ним титул Чингисхан.

дальше



ЧИНГИСХАН
Путь к верховенству в Монголии
Завоевательные войны
Наследство
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!