Вывести на печать

Инструментальное определение конечной точки титрования. Непрерывный контроль процесса титрования с помощью приборов позволяет получить данные о его ходе как до, так и после точки эквивалентности. Эти данные можно представить в виде графика и определять конечную точку графически или путем вычислений. Чаще всего используют спектрофотометрическое (измерение оптической плотности), амперометрическое и потенциометрическое (измерение электродного потенциала) титрование.

Кулонометрическое титрование. Кулонометрическое титрование обычно проводят при постоянном токе. Титрант образуется в результате электрохимических процессов на рабочем электроде в сосуде для титрования. Число молей анализируемого вещества равно произведению силы тока на время, необходимое для образования титранта в количестве, достаточном для достижения конечной точки титрования с учетом стехиометрии. Химические стандарты не требуются. К титрантам, которые образуются в ходе электрохимических процессов, относятся H+, OH, Br2 и I2.

Прямое и обратное титрование. В простейшем варианте титрования анализируемое вещество взаимодействует непосредственно с титрантом. Количество анализируемого вещества рассчитывают исходя из молярной концентрации титранта, его объема, требуемого для достижения точки эквивалентности, и стехиометрии реакции между определяемым веществом и титрантом. Предположим, что для достижения конечной точки титрования 5,00 мл раствора, содержащего ионы Sn2+, потребовалось 12,51 мл 0,100 М раствора Ce(IV). Реакция титрования имеет вид Sn2+ + 2Ce4+ ® Sn4+ + 2Ce3+. Количество Ce4+, пошедшего на титрование, составляет (12,51Ч10–3 л)Ч(0,100 моль/л) = 12,51Ч10–4 моль, количество прореагировавшего Sn2+ в 2 раза меньше, т.е. 6,25Ч10–4 моль. Столько Sn2+ содержится в 5,00 мл раствора, так что его концентрация равна (6,25Ч10–4 моль)/(5Ч10–3 л) = 0,125 М.

В обратном титровании анализируемое вещество взаимодействует не с титрантом, а с другим реагентом, присутствующим в избытке. Избыток затем определяют титрованием. Если известно исходное количество реагента и определен его избыток, то разность между ними – это количество реагента, пошедшее на реакцию с определяемым веществом. Предположим, что к 5,00 мл образца, содержащего фенол, добавляют 20,00 мл 0,100 М раствора гидроксида натрия. В результате реакции образуется фенолят натрия. Избыток гидроксида натрия титруют 12,53 мл 0,0800 М раствора HCl. Соотношения между реагентами в реакциях гидроксида натрия и фенола или гидроксида натрия и соляной кислоты составляют 1:1. В таком случае исходное количество гидроксида натрия равно (20,00Ч10–3 л)Ч(0,100 моль/л) = 20,00Ч10–4 моль. Избыток гидроксида натрия равен количеству соляной кислоты, пошедшей на его титрование: (12,53Ч10–3 л)Ч(0,0800 моль/л) = 10,00Ч10–4 моль. На взаимодействие с анализируемым веществом израсходовано (20,00 – 10,00)Ч10–4 моль = 10,00Ч10–4 моль гидроксида натрия. Такое же количество фенола содержится в 5,00 мл образца. Следовательно, концентрация фенола составляет (10,00Ч10–4 моль)/(5,00Ч10–3 л) = 0,200 М.

Обратное титрование используют, например, когда константа равновесия реакции прямого титрования слишком мала. Так, в рассмотренном выше примере фенол – довольно слабая кислота, и константа равновесия прямого титрования фенола гидроксидом натрия составляет величину лишь порядка 104. В то же время константа равновесия реакции обратного титрования между избытком гидроксида натрия (сильное основание) и соляной кислотой (сильная кислота) равна 1014. Среди других причин применения обратного титрования – отсутствие подходящего метода индикации или недостаточная скорость реакции при прямом титровании. Так, для прямого комплексонометрического титрования иона металла этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА) обычно используют металлы-индикаторы. Понятно, что для определения конечных точек титрования всех ионов металлов нужно множество различных индикаторов. При обратном титровании к раствору, содержащему ион металла, добавляют избыточное количество ЭДТА, а избыток последнего затем определяют при помощи раствора, содержащего Mg2+. Тогда единственный необходимый индикатор – это индикатор на Mg2+, независимо от того, какой ион определяют.

назад   дальше



ХИМИЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Стадии анализа
Постановка задачи
Выбор метода
Отбор образца
Подготовка образца к анализу
Измерения
Интерпретация результатов
Рабочие кривые
Матрица
Равновесные и кинетические измерения
МЕТОДЫ АНАЛИЗА, ОСНОВАННЫЕ НА ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ
Гравиметрия (весовой метод)
Титриметрия (объемный метод)
Кривые титрования
Зависимость кривых титрования от концентрации и константы равновесия
Смеси
Цветные индикаторы
Инструментальное определение конечной точки титрования
Кулонометрическое титрование
Прямое и обратное титрование
Кислотно-основное титрование
Комплексонометрическое титрование
Окислительно-восстановительное титрование
СПЕКТРОСКОПИЯ
Основные положения
Поглощение в УФ- и видимой областях
Люминесценция
Инфракрасная (ИК) спектроскопия
Ядерный магнитный резонанс (ЯМР)
Масс-спектрометрия (МС)
Способы ионизации
Тандемная масс-спектрометрия
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Потенциометрия
Вольтамперометрия
Амперометрия
Кондуктометрия
Кулонометрия
ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Механизмы хроматографического разделения
Адсорбционная хроматография
Распределительная хроматография
Вытеснительная хроматография
Ионообменная хроматография
Разделение оптически активных веществ
Тонкослойная хроматография (ТСХ)
СЕЛЕКТИВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Ферментативные методы
Иммунологические методы
Электрохимические датчики
Оптические датчики
Датчики массы
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!