Вывести на печать

ФОСФОР, P (phosphorus), неметаллический химический элемент, член семейства азота (N, P, As, Sb, Bi)VA подгруппы периодической системы элементов. Соединения фосфора используют как удобрения, моющие средства, фармацевтические препараты, безопасные спички, опреснители воды. Открыт в 1669 Х.Брандом, гамбургским алхимиком и лавочником в процессе поиска философского камня. При нагревании смеси белого песка и выпаренной мочи он получил белое твердое вещество, светящееся в темноте и самопроизвольно воспламеняющееся на воздухе. В 1771 К.Шееле получил это вещество в большом количестве при нагревании костной золы (фосфат кальция), смешанной с углем и песком.

Распространенность в природе. Фосфор широко распространен в природе и составляет 0,12% земной коры. Он входит в состав белков растительного и животного происхождения. Человеческий скелет содержит примерно 1400 г фосфора, мышцы – 130 г, мозг и нервы – 12 г. Фосфор составляет существенную долю в химическом составе растений и поэтому является важным удобрением. Основным сырьем для производства удобрений служат апатит CaF2Ч3Ca3(PO4)2 и фосфориты, основой которых являются фосфат кальция Ca3(PO4)2. Элементный фосфор получают электротермическим восстановлением при 1400–1600° С из фосфоритов и апатитов в присутствии SiO2. Апатит добывают в России, Бразилии, Финляндии и Швеции. Крупным источником фосфора является фосфоритовая руда, в больших количествах добываемая в США, Марокко, Тунисе, Алжире, Египте, Израиле. Гуано, другой источник фосфора, добывают на Филиппинах, Сейшельских островах, в Кении и Намибии.

Свойства. Фосфор имеет три аллотропические модификации. Белый в чистом виде (или желтый – товарный продукт) фосфор октаэдрической структуры очень реакционноспособен, фосфоресцирует, на холоду хрупкий, но при температуре выше 15° С настолько мягок, что режется ножом. Он нерастворим в воде, и его хранят в воде, так как на воздухе он самовоспламеняется. Фосфор растворяется в сероуглероде, эфире и скипидаре. Белый фосфор сильно ядовит, даже в малых дозах смертелен. Красный пластинчатый фосфор (плотность 2,3 г/см3) менее реакционноспособен. Он не загорается до 240° С, не плавится при нагревании и не растворяется в воде и сероуглероде. Красный фосфор относительно нетоксичен, и поэтому его используют в производстве спичек. Ниже 1500° С фосфор имеет состав P4, а выше 1700° C – P2. Белая модификация может переходить в красную при нагревании в отсутствие воздуха. Белый фосфор, находящийся в горячей воде, энергично окисляется при пропускании кислорода. При этом образуются фосфорные кислоты. Еще одна модификация фосфора – черный фосфор – чешуйчатое кристаллическое вещество, напоминающее графит. Он получается нагреванием белого фосфора под давлением. Его плотность 2,25–2,69 г/см3. Черный фосфор – полупроводник.

СВОЙСТВА ФОСФОРА

Атомный номер 15
Атомная масса 30,97376
Изотопы  
    стабильные 31
    нестабильные 32, 33
Температура плавления, ° С 44,14 (бел.)
Температура кипения, ° С 280 (бел.)
Температура самовоспламенения, ° С 44 (бел.)
Плотность, г/см3 1,83 (бел.), 2,3 (красн.), 2,25–2,69 (черн.)
Содержание в земной коре, (масс.) 0,12
Степени окисления –3, +3, +5 (реже –2, 0, +1, +2)

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Свободный фосфор очень активен, особенно белый, который на воздухе самовозгорается. При горении образует густой белый дым, что используется для создания дымовых завес. Фосфор непосредственно реагирует со многими простыми веществами (с кислородом, галогенами, серой, со многими металлами) с выделением большого количества теплоты. Все эти свойства ярче выражены у белого фосфора, красный фосфор реагирует не столь энергично, черный – с трудом вступает в химические реакции.

дальше



ФОСФОР
Распространенность в природе
Свойства
Соединения фосфора
Фосфин
Хлорид фосфора(III)
Хлорид фосфора(V)
Оксид фосфора(III)
Оксид фосфора(V)
Фосфорная (ортофосфорная) кислота
Органические соединения фосфора
Литература